Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я встать в очередь на жильё?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: я и мой двухлетний ребенок прописаны в квартире,собственником которой является моя мать.Мой муж не имеет ни квартиры ни постоянной прописки(он с детства круглая сирота и жизнь так сложилась)

Моя мать выгнала меня с ребенком из квартиры,и собирается меня оттуда выписывать-естественно на улицу,внучку вроде пока не выписывает,но и такой вариант весьма вероятен

В данный момент мы снимаем квартиру,брать ипотеку даже как молодая семья(нам обоим нет 30 лет)мы не в состоянии,денег на взнос нет.

вот и возникает вопрос можем ли мы хотя бы встать в очередь на получение муниципального жилья?Я коренная москвичка,муж нет.Последнее место его прописки Новгород

Очень прошу ответить.Заранее сапсибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verena, что касается Вашего выселения - скажите, а на каком основании мать стала собственником этой квартиры?

можем ли мы хотя бы встать в очередь на получение муниципального жилья?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП

"О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Там есть и порядок приема на учет, и перечень необходимых документов. Найти его можно здесь: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=10839

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расширяли жилплощадь,старая квартира была продана а новая при покупке была оформлена на мать.как я поняла выписать нас на улицу она сможет без проблем на правах собственника.

спасибо за ссылку,я обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бес проблем не получиться. для этого вас необходимо признать бывшим членом семьи своей родной мамы. Несовершеннолетнего ребенка на улицу тем более не выпишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно нынешнему ЖК как раз получается. Совершеннолетняя дочь, замужняя и имеющая ребенка не является членом семьи ее матери.По суду, на основании ст.31 п.4 -практически автоматом выпишут при отпределенной настойчивости собственника квартиры. И ребенка, пока, до внесения изменений, выписываютв никуда.По закону действуя причем. .Тем более в отношении несовершеннолетнего ребенка( внука )собственник квартиры никаких обязательств не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок не является членом семьи ее матери.

Тогда нома 31 ЖК РФ вообще не работает. т.к. можно выписать только бывшего члена семьи.

Сложности с выпиской дочери возникнут на стадии обеспечения ее, как не имеющей другого жилого помещения другим жилым помещением.

По Московской области уже появилась практика, когда суды сохраняли право вользования жилым помещением за бывшим члено семьи собственника до 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает. Вы почему то считаете себя членом семьи своей матери, собственницы квартиры. На мой взгляд вы ошибаетесь. Вы замужем, как вы сами писали.У Вас есть муж, есть ребенок.Т.е у вас своя, отдельная семья. У матери своя (даже если она одна) Вы не можете быть одновременно членом своей семьи и членом семьи матери. Далее-оснований для проживания (прописки) в квартире вашей матери у вас нет.Ну например договора безвозмездного пользования. Так? Никаких обязательств в отношении вас (например обязательств обеспечить вас жильем) у вашей матери, собственницы квартиры -нет. А вот у вашего муж, как мужа, есть обязательства обеспечить жильем вас и ребенка.Другое дело, что у него нет ни чернта, но это другой вопрос и отдельная тема.

Сообщение от Sergey44

ребенок не является членом семьи ее матери.

Тогда нома 31 ЖК РФ вообще не работает. т.к. можно выписать только бывшего члена семьи.

Так ваш ребенок никогда и не был членом семьи вашей матери.У него и оснований нет никаких быть прописанным в этой квартире.Его бабушка не член его семьи. Ну вот скажите мне например ( у вас судья это спросит спросит к примеру) -какие у вас есть основания добиваться права проживать в этой квартире? Перечислите и ли предъявите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да здравствует великое право собственности.а то что в полку бомжей с каждым днем прибывает,так это пустяки.да и ребенка надо в интернат сдать,раз родители не сумели на квартиру себе заработать.

может проще всех не выписывать а сразу списывать в утиль?или там со скалы бросать, а то квартир то на всех не напасешься и бомжей уже девать некуда....

ну это так,лирическое отступление.а судья у меня ничего не спросит-на суд я просто не пойду,смысла в этом нет так стоит ли тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...