Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Удержание денег с з/п за застрахованную машину.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. участники форума. Муж работает водителем. Поцарапал бампер, в чем не отказывается. Машина застрахована. Ущерб, по словам тех, кто его оценивал, около 14000 р. Муж предложил сам купить бампер и установить его, уже нашёл нужный. На работе ни в какую, типо сами купим и установим, с тебя вычтем. Естественно, страховая им тоже всё покроет, ещё и муж почему-то должен.
Плюс вешают на него какую-то царапину на машине, с чем он не согласен, утверждает, что её сделал напарник.
Знаю, что в случае, если муж подписал бы полную материальную ответственность, то страховая платит его работодателю, а потом может взыскать с него. Но дело в том, что работодатель, по своей же халатности, договор о материальной ответственности мужу подписать не давал вообще. Потом там поставила поддельную подпись бухгалтер, когда кипиш с этой машиной начался.
В итоге, с зарплаты мужа вычли 14000 р за бампер и царапину, подсовывали ему какую-то бумагу подписать, но он не стал. В итоге, сам начальник за него подписал. В общем, чудесная контора, как вы уже поняли.
И тут как бы понятно, что они не правы, но непонятно, как это доказать, если зп он получает только часть официально, остальное в "конверте" . И официальную часть он тоже получает наличкой в кассе.
Придёшь в суд, ну докажешь даже если, что подписи везде не его, работодатель скажет, что работник, условно, получает свои 15 тыщ официально, и всю официалку ему выплатили. Тем более, они говорят, что неофициальная часть - это премия и ничего не вычиталось с него, а, якобы, это было лишение премии за что-то. Хотя до этого всегда всё оплачивалось в полном размере.
Бампер, кстати, никто ставить не собирается и по словам мужа, не поставят. Просто деньги поимели и со страховой и с него.
Скажите, пожалуйста, что-то можно в этом случае в суде доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Глава 39 Трудового кодекса РФ посвящена материальной ответственности работника. В ней содержатся статьи, регулирующие, в том числе:

  • материальную ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю;

  • обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника;

  • право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника;

  • пределы материальной ответственности работника;

  • определение размера причиненного ущерба;

  • обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения;

  • порядок взыскания ущерба и др.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Отсутствие договора о полной материальной ответственности с работником не препятствует возложению на него материальной ответственности в полном размере причинённого ущерба в случае причинения ущерба в  результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом (п. 6 части 1 ст. 243 ТК РФ).
Непонятно, при каких обстоятельствах был повреждён бампер, были ли вызваны полицейские, установлена ли вина Вашего супруга. :dontknow: 
В соответствии со ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учётом конкретных обстоятельств, при которых был причинён ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Очевидно, если автомобиль был "заКАСКОван" и ущерб возмещён страховщиком, это - те самые обстоятельства, которые указаны в законе. Но иметь право и быть обязанным - разные вещи...
2 часа назад, IrinaR сказал:

непонятно, как это доказать, если зп он получает только часть официально, остальное в "конверте" . И официальную часть он тоже получает наличкой в кассе.
Придёшь в суд, ну докажешь даже если, что подписи везде не его, работодатель скажет, что работник, условно, получает свои 15 тыщ официально, и всю официалку ему выплатили. Тем более, они говорят, что неофициальная часть - это премия и ничего не вычиталось с него, а, якобы, это было лишение премии за что-то.

Так и есть.

Следует отдавать себе отчёт, соглашаясь на "серые" зарплатные схемы в обход государственного налогообложения, что государство не защищает права граждан в части невыплаты "чёрной" зарплаты.

Поэтому если указанная в трудовом договоре заработная плата выплачена в полном объёме, все размышления на тему

2 часа назад, IrinaR сказал:

что-то можно в этом случае в суде доказать?

бессмысленны.

А вот потерять работу - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно, при каких обстоятельствах был повреждён бампер, были ли вызваны полицейские, установлена ли вина Вашего супруга. :dontknow:

ГАИ не вызывали, муж и второй участник ДТП сами поехали в ГАИ, предварительно сфотографировав аварию. Муж ехал впереди, водитель сзади в него врезался. Второй водитель утверждает, что они стояли в пробке и муж начал двигаться назад. По фото видно, что товарищ сзади начал обгонять машину мужа справа, колеса у него повернуты, бампер машины мужа он зацепил с правой стороны. В ГАИ сказали, что, если вы не можете договориться, кто прав, кто виноват, то платите ущерб 50/50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, IrinaR сказал:

В ГАИ сказали, что...

Там должны были оформить постановление, которое следует получить и увидеть.

Если это не случай

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

причинения ущерба в  результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом (п. 6 части 1 ст. 243 ТК РФ)

то за причиненный ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

На удержания из "чёрной" зарплаты все вышеуказанные нормы закона не распространяются. Схема вне закона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...