Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества, полученного очередником


Гость Ol'ga 1978

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Я тут впервые, так что если что не так, то заренее прошу прощения.

Моя ситуация и вопросы.

Я являюсь очередником района по улучшению жилищных условий. В общем прописана в коммунальной квартире.

Всвязи с этим у меня, как у очередника, появилось право участовать в программе "Социальная ипотека". Данная программа позволяет приобрести квартиру по льготной цене, а не по рыночной.

Комната в коммуналке остаются за моей мамой, он на нее и приватизирована.

Еще одним важным условием для участия в программе было положительное решение банка о кредитовании. Существует только один банк которому дозволяется заниматься данным видом кредитования в рамках программы "Социальная ипотека". Если возникнет вопрос "какой?" , то отвечу. Сейчас умолчала, потому что не знаю будет ли это рекламой.

Поскольку я состаю в браке, то при рассмотрении квалификационной анкеты учитывались доходы обоих супругов.

Банк вынес положительное решение о кредитовании.

В Департаменте жилищной политики моего округа мне сказали, что поскольку я являюсь очередником района, то и собственником квартиры тоже буду только я.

Допустим я являюсь собственником квартиры (она находится в залоге у банка, до выплаты кредита), но муж выступал в роли Созаемщика и его доходы учитывались. Избежать этого было не возможно, поскольку таковы условия.

И вот собственно вопросы:

1. В случае развода, сможет ли мой супруг претендовать на долю данного имущества, приобретаемого по программе для очередников (меня), но в то же время доходы которого учитывались при вынесении решения банка о кредитовании?

2. Может ли супруг потребовать продажи квартиры, после погашения кредита и получения своей доли выручки от данной сделки?

3. Насколько понятие собственника квартиры применимо в браке. Обязана ли я получать разрешения у мужа (какие то нотариально заверенные) по сделке с квартирой (продажа, обмен, съезд с мамой например :) ) ?

P.S. Брачного контракта нет.

Внесен первоначальный взнос за приобретаемую квартиру. Банк должен внести оставшуюся сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Департаменте жилищной политики моего округа мне сказали, что поскольку я являюсь очередником района, то и собственником квартиры тоже буду только я.

QUOTE]

Собственником будете вы- а муж будет иметь право на пол-квартиры, потому как приобретена она в браке(если только сам добровольно не откажется). И разрешение мужа на все сделки с квартирой тоже нужны. Впрочем сделки будут возможны только после выплаты кредита.

А что такое "получения своей доли выручки от данной сделки?" вот это я не понял-поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Претендовать может, а кто что получит заранее сказать сложно.

2. Зачем требовать продажи всей квартиры, если он сможет продать свою часть (если получит ее по суду)

3. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "получения своей доли выручки от данной сделки?" вот это я не понял-поясните

Возможно я не очень граммотно написала, я имела ввиду то, что сейчас стоимость квартиры одна. Поскольку она предоставляется государством по льготной стоимости.

А вот после погашения кредита, стоимость квартиры будет уже рыночной.

В связи с чем у меня и возник вопрос о том, может ли супруг требовать продажи квартиры, дабы получить половину стоимости за квартиру по рыночной цене?

Ну то есть что бы оставить квартиру за собой, во что мне это может обойтись, в половину льготной цены или в половину рыночной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы соберетесь после погашения кредита продавать квартиру, ее стоимость будет оцениваться на момент продажи. Сколько это будет - это вопрос рынка недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. что бы оставить квартиру за собой, во что мне это может обойтись, в половину льготной цены или в половину рыночной?

Оля-вы на минуту представьте, что не вы , а муж получил возможность в браке купить квартиру по льгготной цене и вы(ваша семья) выплатили ее стоимость в период брака. А потом решили разводится. Вы бы сами согласились взять половину от той льготной цены , или бы хотели половину от той цены , что она стоит сейчас на рынке?

Вот из ответа на этот вопрос и исходите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...