Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Боюсь потерять инвалидность!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В сентябре 2005г перенесла операцию радикальная мастэктомия по поводу рака правой молочной железы Т2N0M0. Далее было проведено облучение груд. клетки дистанционная гамматерапия СОД=44Гр. Была присвоена 2я группа инвалидности 2 степени. Через год дали 3группу 1 степень, причина общее заболевание.В течении 15 лет принимаю гормон щитовидной железы. Узловой зоб 1 ст. Эутириоз. После облучения появились следующие болезни: желчнокаменная болезнь, калькулезный холецистит, хронический рецидивирующий панкреатит, жировой гепатоз, хр. гастродуоденит. Может это и не связано с облучением, не знаю. В связи с тем, что удалены подмышечные лимфатические узлы рука постоянно болит и отекает. Постоянная слабость и быстрая утомляемость. Справка по инвалидности заканчивается 0.1 0.1 2008. Я являюсь одинокой пенсионеркой и инвалидность для меня это прежде всего бесплатные лекарства. В 2008 году мне исполняется 55лет и я страшно боюсь, что у меня снимут и 3 группу. Конечно, я могу себя обслуживать, но работать не могу. Скажите пожалуйста, есть ли у меня основания надеяться на то, что мне оставят 3-ю группу, а не сделают простым пенсионером. Может, где-то есть неофициальный сайт, где конкретно указаны онкологические случаи групы по ним присваемые!? С уважением Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас инвалидность по общему заболеванию. Про онко пока, слава Богу для Вас, придется забыть. Следовательно:ежемесячная выписка лекарств, ежегодное стац.лечение, хорошие отношения с участковым врачом.

В Москве большие возможности, возьмите направление для консультации в хорошую клинику для уточнения Ваших заболеваний и осложнений после перенесенной тяжелейшей операции. Почти все врачи идут навстречу когда пациенту требуется грамотный выписной эпикриз для МСЭ. Оставшиеся 5 месяцев потратьте на стац.лечение: терапия, неврология, эндокринология и пр.

В ММА им. Сеченова 18 специализированных клиник, для москвичей бесплатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

altair,

Добавлю к сказанному - при подтверждении группы на МСЭ эксперты всегда обращают внимание на факт пребывания инвалида в стационаре (необходимо, как минимум, 1 (а лучше 2) раз за год). Кроме того, по общей практике, при достижении инвалидом пенсионного возраста, при имеющихся основаниях, ему устанавливают группу инвалидности бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altair,

Кроме того, по общей практике, при достижении инвалидом пенсионного возраста, при имеющихся основаниях, ему устанавливают группу инвалидности бессрочно.

Это устаревшая норма. В действующем Постановлении Правительства №95 от 02 февраля 2006 года бессрочно устанавливают группу только в случае, если гражданин имеет стойкое и необратимое нарушение функций организма. Поэтому сейчас на медицинскую комиссию ходят и пенсионеры - до 80 лет раз в год, а после 80 лет и те, кто имеет 1 группу инвалидности в любом возрасте, два раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за ответы. К сожалению, как я поняла, надеяться мне не начто!

Вы поняли что не хотите отстоять свое право на соц.защиту государства.

Наверняка за 5 месяцев можно оформить с десяток патологий: от нейропатии (ЭМГ игольчатая и стимул.) до деформирующего артроза (МРТ или КТ поясн.-крестц.отдела, рентген неинформативен. Это о нарушении стато-динам.функции.).

Если хотите, можете написать в личку ВСЕ свои жалобы, симптомы, результаты анализов-бум подбирать выход: необходимая диагностика, авторитетные клиники, честных медиков-консультантов. Если не стесняетесь-можно здесь, может еще кому поможем.

Почитайте, пожалуйста, мои топики. Я же борюсь за свое право ЖИТЬ. И обязательно добьюсь что подлость МСЭ будет наказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто имеет 1 группу инвалидности в любом возрасте, два раза в год.

Извините, опечаталась. Следует читать "один раз в два года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"

Народная мудрость и существует, что бы человек ею руководствовался.

Рекомендация такая (и инвалидам трудоспособного возраста). Если возникли проблемы с МСЭ или надоело жить на пособие, то устраивайтесь на работу. Хотите иметь больше денег - устраивайтесь на несколько работ по совместительству и болейте себе на здоровье, покупайте себе любые нужные лекарства, лечитись в платных клиниках в нашей стране и за рубежом. И всё это законно. При этом не забывайте прерывать свою болезнь раз в 4 месяца, иначе снова пошлют в бюро МСЭ на освидетельствование. Кроме того врачи МСЭ и поликлиники получать за Ваше решение трудиться хорошую взбучку автоматом - без Вашего хождения по судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, есть ли у меня основания надеяться на то, что мне оставят 3-ю группу, а не сделают простым пенсионером.

Вы лечитесь у своего онколога? Принимаете препараты, делаете обследования? Последний раз справку какая втэк выдавала? Отказывались от лечения? Химию делали в стационаре или после?

Если откажут в инвалидности, отправляйтесь в городскую втэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лечитесь у своего онколога? Принимаете препараты, делаете обследования? Последний раз справку какая втэк выдавала? Отказывались от лечения? Химию делали в стационаре или после?

Если откажут в инвалидности, отправляйтесь в городскую втэк.

Со времени онко. операции прошло 2 года. Зацепиться следует по моему мнению за осложнения, сопутствующие заболевания, нуждаемость в соц.поддержке.

Обращаться в ГБ МСЭ после отказа филиала МСЭ при условии что освидетельствование проходило ЧЕСТНО имеет смысл, но небольшой. К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отказали в продлении группы

Это устаревшая норма. В действующем Постановлении Правительства №95 от 02 февраля 2006 года бессрочно устанавливают группу только в случае, если гражданин имеет стойкое и необратимое нарушение функций организма. Поэтому сейчас на медицинскую комиссию ходят и пенсионеры - до 80 лет раз в год, а после 80 лет и те, кто имеет 1 группу инвалидности в любом возрасте, два раза в год.

Подскажите пожалуйста: В сентябре 2005г перенесла операцию радикальная мастэктомия по поводу рака правой молочной железы Т2N0M0. Далее было проведено облучение груд. клетки дистанционная гамматерапия СОД=44Гр. Была присвоена 2я группа инвалидности 2 степени. Через год дали 3группу 1 степень, причина общее заболевание.В течении 15 лет принимаю гормон щитовидной железы. Узловой зоб 1 ст. Эутириоз. После облучения появились следующие болезни: желчнокаменная болезнь, калькулезный холецистит, хронический рецидивирующий панкреатит, жировой гепатоз, хр. гастродуоденит. Может это и не связано с облучением, не знаю. В связи с тем, что удалены подмышечные лимфатические узлы рука постоянно болит и отекает. Постоянная слабость и быстрая утомляемость.5 декабря 2007была на комиссии - инвалидность не продлили, мотивируя тем, что нет оснований по состоянию здоровья. Работать я не могу, а также являюсь одинокой пенсионеркой. Как жить, лишившись пенсии по инвалидности ( мне 53года), бесплатных лекарств и бесплатного проезда? Подскажите, что делать? С уважением Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать?

Обжаловать в ФГУ ГБ МСЭ по г.Москве. Подать "Жалобу" о несогласии с решением филиала МСЭ в 2-х экземплярах. Вписать все жалобы и все нарушения жизнедеятельности: слабость, утомляемость, отеки и пр.

являюсь одинокой пенсионеркой. Как жить, лишившись пенсии по инвалидности

Непременно впишите и эти факты-существенны.

1.Стационарное лечение в 2007 г. было?

2.Ежемесячно выписывали лекарств.препараты?

3.Жаловались на врач.приемах о плохом самочувствии, зафиксированно в амб.карте?

4.Письменный отказ с обоснованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жить, лишившись пенсии по инвалидности ( мне 53года), бесплатных лекарств и бесплатного проезда? Подскажите, что делать? С уважением Наталья

Сочувствую, но Вы живёте в такое время. Конечно, следует обжаловать решение бюро МСЭ.

Одновременно следует понимать, что нетрудоспособность определяет инвалидность, а не наоборот. Следовательно, необходимо 4 месяца пробыть на больничном листе и Вас вновь отправят на медико-социальную экспертизу. Возраст то у Вас ещё трудоспособный.

Можете обратиться за помощью к Президенту РФ через его администрацию. В частности напишите о том, что вынуждены пожизнено принимать лекарства без инвалидности у Вас просто нет возможности купить их на свою пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо 4 месяца пробыть на больничном листе
Нормы не действующие. Опять путаете людей.

Возраст то у Вас ещё трудоспособный.
Возраст не при чем.

обратиться за помощью к Президенту РФ через его администрацию.
Бесполезно.

нет возможности купить их на свою пенсию.
У женщины отобрали не ее трудовую пенсию, а лишили пенсии по инвалидности-средство к существованию.

Одновременно следует понимать, что нетрудоспособность определяет инвалидность, а не наоборот.
:shocking:

Вот что бы не написать, лишь бы написать. Прошу прощение как каламбур.

Информатор, пишите по существу и проверенную информацию, не вводите в заблуждение намеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что существует иной порядок обращения в бюро МСЭ, не означает отсутствия оспариваемого Вами порядка в четыре месяца. Кроме того, самостоятельное обращение в бюро МСЭ не приветствуется врачами бюро при наличии лечебно-профилактического учреждения.

Ужас у Вас является следствием плохого знания нормативных документов по медицине. Больные социально значимым заболеванием, социально опасным заболеванием не обязательно будут инвалидами и тем не менее, будут получать лекарства бесплатно ужаса в этом нет никакого. В то же время, инвалид страдающий этими же заболеваниями имеющий право получать лекарства бесплатно как инвалид, одновременно имеет право и на бесплатное получение лекарства как страдающий социально значимым, социально опасным заболеванием. Право выбора по какому закону получать эту льготу принадлежит гражданину с указанными заболевениями.

Ваше сообщение о том, что я призываю отказаться от права получать бесплатно лекарства, бредовое по сути.

Федеральный закон № 122 ФЗ не имеет прямого действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что назывется "приехали". Сначала Вы пишите, что норма недействующая, потом - что нет вообще никаких нормативных актов, указывающих на срок нахождения на временной нетрудоспособности переднаправлением на медико-социальную экспертизу. Или для Вас это одно и тоже, потому что Вы впервые слышите о таком порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не означает отсутствия оспариваемого Вами порядка в четыре месяца.

Ну нет нигде, ни в каких нормативных актах ,Информатор, этих четырех месяцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Димитроль
Сначала Вы пишите, что норма недействующая, потом - что нет вообще никаких нормативных актов, указывающих на срок нахождения на временной нетрудоспособности переднаправлением на медико-социальную экспертизу. Или для Вас это одно и тоже, потому что Вы впервые слышите о таком порядке?

Нашел за что зачепиться. Докопаться можно и до столба.

Вместо докапывания можно просто было сослаться на документ от 28.12.95 г. "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей (с правом переиздания местными органами здравоохранения)", а не флудить.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСС РФ "Письмо" от 01.09.2000г.№ 02-18/10-5766

Те же самые рекомендации.

Если леч.врач, КЭР ЛПУ, либо стационара сочтут прогноз неутешительным-больного направляют на МСЭ независимо от сроков временной нетрудоспособности-нахождения на б/л. При условии необходимости медико-социальной защиты: лекарственное обеспечение, патронаж и т.п. Ситуации в жизни бывают разные: одному пострадавшему (заболевшему) работодатель оплачивает б/л 10 месяцев, другому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитроль, меня никто не спрашивал про НПА. По всей видимости, это всем известно и так. Хотите объявить, что и Вам известно об этом порядке, хорошо. Вы, конечно, подвели, знали и не подсказали ей или она и Вас слушать не захотела? Впрочем, я писАл ей о сроках.

"Докопаться можно и до столба" - пишите Вы. Я добавлю - "даже до столба".

По поводу общего правила получения инвалидности я напишу в своей теме, там и упомяну о сроках временной нетрудоспособности и действующем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, необходимо 4 месяца пробыть на больничном листе и Вас вновь отправят на медико-социальную экспертизу.

Информатор, давайте ссылки на ЗАКОНЫ что ли в следущий раз.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...