Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение и налоги


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста по задаче со следующими условиями:
Есть квартира купленная в браке (брачного договора нет) 3,5 года назад и оформленная на меня. Есть необходимость с минимальными налоговыми потерями (точнее - без потерь как таковых))) передать её ребенку жены от первого брака (ребенок мной не усыновлялся, то есть де-юро он мне не родственник).
Есть видение что надо сперва мне подарить квартиру жене, а жена уже условно сразу может дарить её своему ребёнку. В этой схеме, если я правильно понимаю, единственный нюанс, это то что в течении трех лет ребёнку не стоит продавать квартиру, чтобы не "попасть" на налог. 
Ничего ли я не упустил? Возможно ещё какие-то нюансы есть? Без учёта конечно того что с точки зрения истории перехода прав квартиры получается ну такое себе... ))
И доп. вопрос - в случае дарения совместно нажитого требуется согласие супруга(и)? Верно?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сколько лет ребёнку?

В 22.03.2024 в 16:44, Mohich сказал:

в случае дарения совместно нажитого требуется согласие супруга(и)? Верно?

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 253 ГК РФ (п. 2 ст. 576 ГК РФ).

Помимо этого п. 3 ст. 35 СК РФ устанавливает по отношению к общей совместной собственности лиц, состоящих в браке (до его расторжения), специальное правило о том, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам ст. 173.1 ГК РФ.
Таким образом, при отчуждении одним из супругов недвижимого имущества (включая квартиру) согласие второго супруга не предполагается ipso facto, а подлежит подтверждению в нотариальном порядке под угрозой возможности оспаривания сделки в судебном порядке по иску лица, чье согласие не было получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

при отчуждении одним из супругов недвижимого имущества (включая квартиру) согласие второго супруга не предполагается ipso facto, а подлежит подтверждению в нотариальном порядк

 Это все так, но спрашивали то совсем о другом - как не попасть одаряемому на налог. Да и речь идет о дарении одного супруга другому... наверное согласия не надо, ибо сдается невозможно получить согласие супруга на дарение недвижимости, чтобы подарить ее ему же.

 

В 22.03.2024 в 16:44, Mohich сказал:

Есть видение что надо сперва мне подарить квартиру жене, а жена уже условно сразу может дарить её своему ребёнку. В этой схеме, если я правильно понимаю, единственный нюанс, это то что в течении трех лет ребёнку не стоит продавать квартиру, чтобы не "попасть" на налог. 
Ничего ли я не упустил?

Вроде ничего не упустили. Кроме дарения (думается подарить вы можете только свою долю, значит сначала надо прекратить режим совместной собственности и выделить свою долю🫤) можно просто заключить соглашение о разделе имущества в части квартиры и жена станет единственным собственником квартиры. Раздел имущества путем заключения брачного договора может оказаться дешевле, чем оформление соглашения, если квартира дороже 2 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.03.2024 в 11:29, minos66 сказал:

 Вроде ничего не упустили. Кроме дарения (думается подарить вы можете только свою долю, значит сначала надо прекратить режим совместной собственности и выделить свою долю🫤) можно просто заключить соглашение о разделе имущества в части квартиры и жена станет единственным собственником квартиры. Раздел имущества путем заключения брачного договора может оказаться дешевле, чем оформление соглашения, если квартира дороже 2 млн.

Да, тут верно. Поглубже изучив тему стало ясно что лучше делать брачный договор на конкретный объект недвижимости, а потом уже оформлять на жену и далее дарение ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.04.2024 в 23:10, Mohich сказал:

лучше делать брачный договор на конкретный объект недвижимости

Оформили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...