Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественный монтаж дверей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите понять перспективы в суде и что можно требовать? (устранение недостатков или полное расторжение договора и возврат, или что то иное?)
В январе заказал у компании комплект из 2х межкомнатные двери с плинтусами и установкой
Приехал замерщик, снял мерки, подписали заказ и он уехал. Я внес предоплату 50%
Через месяц, звонят все готово, оформляем доставку нужно доплатить. - Я доплатил оставшиеся 50% и оплатил услуги установки
На следующий день привезли заказ, - я его принял подписал акт приемки передачи
Через 2 дня приехал установщик, сделал монтаж, но в конце выяснилось, что посчитали некорректно размер наличников, посчитали 80мм, а нужно 100мм, в связи с этим межу наличниками и верхом двери огромная щель - данный дефект я отразил в акте выполненных работ.
Далее написал претензию в в компанию, мне ответили отказом, сказав что "вы же сами подписывали результаты замеров замерщиком"
Я написал досудебную претензию с просьбой исправить дефект, - получил отказ, в отказе указали причину "что я осуществил поклейку обоев" поэтому результаты другие, хотя 1)никакую поклейку обоев не производил, у меня оклеивалась стена напротив входа и 2) там щель в дверном проеме (фото на всякий случай прикреплю)

Подскажите, что можно требовать в суде и есть ли перспективы?

WhatsApp Image 2024-03-20 at 18.35.50.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя.

Перспективы разумеется есть. Можете потребовать

1) Что считаете нужным исходя из ч. 1 .ст 29 ЗоЗПП
2) Взыскать неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Так что, действуя правильно, выйдите из суда с хорошим финансовым результатом для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как следует из вашего поста, досудебную претензию вы уже написали, но нам вы не рассказали, что вы в ней требовали. Вам верно выше указали на норму права, что вы можете требовать. Вам виднее, какие требования вам лучше указать в претензии, какие для вас наиболее приемлемы. В претензии вам отказали. Можете обращаться в суд. Вы можете в суде требовать расторжения договора и возврата денежных средств, одновременно, можете возмещения убытков, которые могут состоять из расходов на устранение недостатков выполненной работы. Эти убытки могут быть предъявлены в виде уже понесенных расходов, или предварительных, так называемых, смет, экспертных заключений и т.д. 

В 20.03.2024 в 19:09, Banzaaai сказал:

сказав что "вы же сами подписывали результаты замеров замерщиком"

Объясните данный довод тем фвактом, что вы не являетесь специалистом в плане замерки наличников, замеры делали не вы сами, а специалист ответчика, вы в этом ничего не понимаете. 

 

В 20.03.2024 в 19:09, Banzaaai сказал:

в отказе указали причину "что я осуществил поклейку обоев" поэтому результаты другие,

Пусть в суде доказывают что поклейка обоев как-то повлияла на неточные замеры и установку наличников, это их обязанность доказывать (ст.56 ГК РФ). Да и сам факт оклейки доказать придется им.

Иск можете подавать в суд по своей подсудности, просить можете расторжение договора, возврата уплаченных денежных средств, убытков по устранению недостатков, компенсации морального вреда, штрафа в порядке п.6 ст.13 зозпп, неустойки в порядке п.5 ст.28 зозпп, судебных расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...