Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупатель оплатил товар и пропал!


Рекомендуемые сообщения

Я продаю товар на Авито. Мне написал покупатель и приобрел товара на 15тысяч. Я получил деньги на карту. Пока я собирал заказ, покупатель выбрал ещё товара на 5 тысяч. Я собрал доп и основной заказ в одну коробку и стал ждать когда покупатель оплатит оставшиеся 5 тысяч. Но он пропал. 

Что делать в такой ситуации продавцу?

У меня нет контактов покупателя. 

Деньги давно потрачены.  

ДОплату ожидаю уже 1.5 месяца. 

Покупатель поначалу заходил и отвечал, после заходил, но игнорил мой чат. А потом и вовсе пропал. Всё это время я периодически (минимум 10 попыток) связывался с ним в чате, писал о долге и о том что посылка ещё не отправлена. И что нужно оформить доставку. Покупатель был на Авито последний раз 3 марта. Сегодня 15ое марта. (С 8 февраля жду доплату).  

 

т.к. отсутствует интерес к получения оплаченного, могу ли я написать что то подобное покупателю?:

 В последний раз напоминаю вам о вашей покупке. Деньги уже давно мной потрачены, поэтому вернуть их я не смогу. С радостью отправлю вашу покупку только выйдите на связь и оформите заказ. Увы, если до 8.04.24 вы не появитесь и не дадите обратную связь (2 месяца уже будет как жду вас) считаю сделку успешно завершенной, без каких либо претензий с Вашей стороны. Товар будет мной продан повторно. Полученную сумму от Вас буду считать компенсацией за время хранения посылки, и мое потраченное время на всю писанину, нервы и силы чтобы напомнить вам о покупке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы продаете как физическое лицо, то писать можете что угодно. Или не писать, но и не скрываться. Живите как жили.  В самом худшем случае вернете по суду полученное как неосновательное обогащение и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физ лицо. 

Да я и не скрываюсь. Просто покупка не маленькая и коробка занимаем место мнеб избавится от нее.

Т.е. либо перепродавать это все либо отправить покупателю.

 

ЗЫ желания нет по судам ходить)

Изменено пользователем продавец с авито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, продавец с авито сказал:

ЗЫ желания нет по судам ходить)

Не ходите. Потребует вернуть предоплату - верните и все.

12 минут назад, продавец с авито сказал:

покупка не маленькая и коробка занимаем место мнеб избавится от нее.

Т.е. либо перепродавать

Перепродавайте. На вас ЗоЗПП не распространяется, обязанности вручить покупателю предоплаченный товар у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, minos66 сказал:

обязанности вручить покупателю предоплаченный товар у вас нет.

Товар на 15 т оплачен - его и доставить (передать, вручить) покупателю. 

С др стороны, письменная форма сделки не соблюдена, доказательства совершения сторонами устной сделки отсутствуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

его и доставить (передать, вручить) покупателю. 

Угу...

1 час назад, продавец с авито сказал:

У меня нет контактов покупателя. 

 

1 час назад, продавец с авито сказал:

Покупатель поначалу заходил и отвечал, после заходил, но игнорил мой чат. А потом и вовсе пропал.

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

доказательства совершения сторонами устной сделки отсутствуют. 

Да даже, если суд установит, что устный договор был (телефонные переговоры, смс-ки и т.д.), какая ответственность у продавца, если тот заявит, что у него просто нет этого товара (разбил-сломал, утратил каким то образом), кроме как вернуть деньги (по первому требованию)? О неустойке вряд ли договаривались, убытки доказать покупателю-физику без ЗоЗПП весьма непросто.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, продавец с авито сказал:

Я продаю товар на Авито. Мне написал покупатель и приобрел товара на 15тысяч. Я получил деньги на карту.

Раньше через авито доставку можно было получить деньги только после получения товара покупателем. Сейчас что-то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.03.2024 в 10:37, продавец с авито сказал:

Пока я собирал заказ, покупатель выбрал ещё товара на 5 тысяч. Я собрал доп и основной заказ в одну коробку

Доп.заказ присоединён к первоначальному? Или оформлен как новый, с новым номером и т.д.?

Полагаю, что Вы обязаны отправить предоплаченный товар.

А дополнительный заказ - если истёк срок оплаты - аннулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...