Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли выбросить вещи людей, захвативших мой гараж


Рекомендуемые сообщения

Cамое прямое отношение имеет к госрегистрации прав на недвижимость. п. 2 ст. 8 ГК РФ - право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом. ЕСЛИ! Так вот у нас то самое если! п. 4 ст. 218. Аналогично с наследством - плевать не госрегистрацию! Принял наследство - стал собственником со дня смерти наследодателя. Выплатил пай - стал собственником с момента выплаты пая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам все огромное, в любом случае, пока что буду ждать ответа от полиции, и после праздников попробую оформить, а дальше видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, olga2024 сказал:

пока что буду ждать ответа от полиции

Простите, вы чушь какую то написали. Вы ОБЯЗАНЫ заявить о находке! Если не хотите получить в перспективе уголовное дело о краже. Ну так и пишите заявление о находке (в произвольной форме) и не по почте или телефону, а лучше сами сходите в полицию с описью чужих вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, minos66 сказал:

плевать не госрегистрацию!

🤦‍♀️ 

13 минут назад, olga2024 сказал:

Спасибо вам все огромное

Пожалуйста. Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Простите, вы чушь какую то написали. Вы ОБЯЗАНЫ заявить о находке! Если не хотите получить в перспективе уголовное дело о краже. Ну так и пишите заявление о находке (в произвольной форме) и не по почте или телефону, а лучше сами сходите в полицию с описью чужих вещей.

Я понимаю, что вы опытный юрист, и вам виднее, я описала ситуацию, как ее поняла. Вскрывал замок председатель, так что были свидетели. Какие вещи из тех что там находятся чужие, а какие принадлежали маме я не знаю. Я проживаю в другом городе, поэтому в местное полицейское отделение возможности сходить нет. Т.е. я не могу подать заявление на незаконное нахождение на чужой собственности, а какие то неизвестные люди имеют право предъявить мне претензии? Как то однобоко получается. Я описала ситуацию, в которой указала, что в моем гараже появились чужие вещи. Как еще описать не знаю, это же не шла где то там и нашла. Гаражом не пользовались несколько лет, я вообще не ожидала найти достаточно свежие чеки, начала разбирать вещи, выкидывать какие то тряпки-одежду, а тут какой то чек за 21г.

 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

🤦‍♀️

Пожалуйста. Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

 

Сердечки проставлю, но по поводу регистрации не совсем согласна, не хочется создавать проблемы детям в будущем, если вдруг надумаем продавать, то хочется, чтобы все было законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.03.2024 в 16:27, minos66 сказал:

Или справку о выплате пая, которая сама по себе основание возникновения права собственности - выше я цитировал ст. 218 ГК. Я сужу по кооперативным квартирам - регистрации не было, нынешние жильцы просто брали справку в кооперативе о выплате пая и шли регистрировать собственность. И никого не волновало, что пай выплатил дедушка еще в 60-е года того века, а нынешние собственники тогда еще не родились и наследовать ничего не могли. Росреестр требовал

  1. договор участия в кооперативе, протокол принятия в число участников;
  2. документы, подтверждающие факт оплаты по договору – поручения, ордеры из кассы;
  3. справка, подтверждающая оплата полной стоимости жилья;
  4. акт приема-передачи – передача ключей от квартиры, квитанция об оплате услуг ЖКХ;

 

 

Здравствуйте, сегодня по обращению с нами связались сотрудники полиции. Они связались с бывшим участковым, который почему то знаком с тем, чьи вещи находятся в гараже. Внезапно они оказались вместе и позвонили мне. Предлагают забрать вещи. На вопрос, почему эти вещи оказались в гаражи, начал утверждать, что снимал гараж у какого то человека, которому сдавала гараж мама. При этом никаких контактов у него нет, не оплачивал аренду уже долго. Могу ли я стребовать за хранение плату? Бывший участковый начал наглым образом предъявлять претензии ко мне, мол мама сдавала, а вы просто не в курсе. И вообще, скажите спасибо, что там оказались обычные вещи, а не наркотики или что то еще запрещённое. Прям претензии ко мне, что мы не следили за своим имуществом. Хотя вопрос к ним, так как чужие вещи находятся в моем гараже на неизвестном основании.

Что вы посоветуете?

Участкового на данном участке нет, сотрудник полиции, который позвонил отказался присутствовать при передаче вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите претензию собственнику вещей и отправьте ему заказным письмом. В ней укажите, что если он не заберет вещи до 1 мая например, то 2 мая они будут перемещены ....(укажите место куда), соответственно и перместите их их гаража в это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещей много, чтоб из куда то вывезти нужно нанимать машину и платить за хранение, я кроме номера телефона данного товарища ничего не знаю. Никаких других контактных данных нет. Я просто не понимаю, почему он так спокойно отреагировал, что его вещи там хранятся и вообще никаких контактов лица, сдававшего гараж у него нет. Просто хранил вещи несколько лет в чужом гараже и не смущало, что не платит за него . так еще и общение бывшего участкового с претензиями ко мне тоже очень удивляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вам в суд надо обратиться с иском к собственнику вещей. К заявлению приложите ходатайство об установлении его личности по номеру телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, olga2024 сказал:

Что вы посоветуете?

В присутствии участкового уполномоченного полиции по описи передать владельцам их вещи. И закрыть гештальт.

Изначально ведь вопрос был об этом. Вам повезло - вопрос решаем.

26 минут назад, olga2024 сказал:

не понимаю, почему он так спокойно отреагировал

А как, по Вашему, он должен был отреагировать?

26 минут назад, olga2024 сказал:

я кроме номера телефона данного товарища ничего не знаю

Вопрос "пробивки" людей по номерам телефонов решаем. Но на нашем форуме это не обсуждается. Проявите смекалку. Погуглите, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хочет встретиться и забрать вещи, но смущает, что его может сопровождать бывший участковый, который пр хамски общается, и контактировать с таким товарищем нет желания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, olga2024 сказал:

контактировать с таким товарищем нет желания

Вы определитесь, чего хотите.

Составьте опись вещей.

Остальное я написала в предыдущем посте.

Переливать из пустого в порожнее на форуме нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dmitriy78 сказал:

Напишите претензию собственнику вещей и отправьте ему заказным письмом. В ней укажите, что если он не заберет вещи до 1 мая например, то 2 мая они будут перемещены ....(укажите место куда), соответственно и перместите их их гаража в это место.

 

Только что, *Аннушка* сказал:

В присутствии участкового уполномоченного полиции по описи передать владельцам их вещи. И закрыть гештальт.

Изначально ведь вопрос был об этом. Вам повезло - вопрос решаем.

А как, по Вашему, он должен был отреагировать?

Участкового на данном участке нет, тот, который звонил отказался приехать и присутствовать.

Не знаю, мне было бы странно без оснований находиться на чужом имуществе. Если это суб аренда, то за нее платят, какие то контакты есть, а тут человек даже имени не знает.

Как он попал в гараж толком объяснить не может. Ссылается на какого бывшего арендатора, который типо как не мог связаться с мамой, хотя у председателя есть и номер телефона и адрес. И бывший арендатор снимал гараж около 15-ти лет назад, приносил плату за аренду на дом маме.

Понятно, что основная задача отдать вещи и закрыть эту тему. Интересует вопрос, должен ли он предоставить какие либо документы на вещи, я мимо соседних гаражей прохожу и тоже могу увидеть, что там лежит вот только как доказать, что это его имущество? Или это не нужно доказывать и он может забрать все вещи? И можем ли мы истребовать за хранение его имущества или нет? 

Будем решать по ситуации, очень напрягает агрессивное и хамское отношение, раз по человечески не хотят, то и мы хотим действовать в своих интересах 

Понятно, что основная задача отдать вещи и закрыть эту тему. Интересует вопрос, должен ли он предоставить какие либо документы на вещи, я мимо соседних гаражей прохожу и тоже могу увидеть, что там лежит вот только как доказать, что это его имущество? Или это не нужно доказывать и он может забрать все вещи? И можем ли мы истребовать за хранение его имущества или нет? 

Будем решать по ситуации, очень напрягает агрессивное и хамское отношение, раз по человечески не хотят, то и мы хотим действовать в своих интересах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, olga2024 сказал:

очень напрягает агрессивное и хамское отношение

Вы уже  несколько раз написали про это.

Здесь юридический форум. Про отношение и поведение - это к психологам. :dontknow:

1 час назад, olga2024 сказал:

Интересует вопрос, должен ли он предоставить какие либо документы на вещи

На какие вещи?

В 06.03.2024 в 15:15, olga2024 сказал:

В гараже находятся автозапчасти, не знаю, насколько ценные, вроде бы от лады, одежда, надувная лодка, какие то инструменты

Вам нужны чеки на автозапчасти или одежду? Ну не доводите Вы ситуацию до абсурда!

14 часов назад, olga2024 сказал:

Могу ли я стребовать за хранение плату?

Попробуйте. :biggrin:

Но в отсутствие письменных договорённостей, договора и проч. с точки зрения закона безусловного права требования денег у Вас нет. И это может быть расценено как вымогательство.

Не теряйте время. Составляйте подробную опись вещей.  И паспорт у принимающего вещи по описи лица проверьте, перепишите в акт приёма-передачи сведения оттуда. Образец акта:

АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕЙ

Иванова Мария Ивановна, именуемая в дальнейшем "Передающее лицо", с одной стороны, и Петров Иван Михайлович, именуемый в дальнейшем "Принимающее лицо", с другой стороны, в дальнейшем вместе именуемые "Стороны", составили настоящий Акт о нижеследующем:

1. 27 марта 2024 года Передающее лицо передаёт, а Принимающее лицо принимает находящиеся в принадлежащем Передающему лицу гараже по адресу ________________ принадлежащие Принимающему лицу вещи следующего ассортимента и количества:

 

 

п/п

 

Наименование

 

Кол-во, шт.

 

 

 

 

Примечание

1

Лодка .....

 

 

 

2

Автозапчасти ....

 

 

 

3

...

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

2. Принимающее лицо подтверждает, что вещи, указаные в п. 1 настоящего Акта, принадлежат ему на праве собственности, не арестованы, не находятся в залоге у третьих лиц.

3. Принятые Принимающим лицом вещи обладают надлежащим качеством и Принимающее лицо не имеет никаких претензий к принятым вещам.

 4. Стороны не имеют никаких претензий друг к другу. 

5. Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

ПЕРЕДАЮЩЕЕ ЛИЦО:

 ______________ ФИО, адрес регистрации, телефон, паспортные данные

ПРИНИМАЮЩЕЕ ЛИЦО:

___________ ФИО, адрес регистрации, телефон, паспортные данные

   
Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...