Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действия суда при переносе заседания.


Рекомендуемые сообщения

Фабула: в ходе предварительного заседания протокольным определением суда (судьи) назначается дата основного заседания. По завершении предварительного заседания участникам раздаются повестки, а участники расписываются в их  получении. Расписки подшиваются в дело.

Накануне заседания некто, представившись помощником судьи, обзванивает участников и сообщает, что заседание переносится. При этом на сайте суда информация о переносе заседания не отображается.

Мне доподлинно известно по крайней мере об одном случае, когда через сорок минут ожидания начала заседания в коридор вышел помощник и сообщил, что заседания сегодня не будет, поскольку "постольку". Ждите звонка, мы вам сообщим. Заявитель прождал полтора месяца, периодически наведываясь в суд и уходя несолоно хлебавши. Через  полтора месяца на сайте суда появилась публикация о том, что заседание было проведено в тот самый день, на который и было назначено, и даже в то самое время! Разумеется, при пустом зале суда, поскольку в то самое время участники процесса сидели в коридоре и ждали, когда же начнётся заседание, которое так и не началось. (Оно и не могло начаться, поскольку судья заперлась в совещательной комнате и не выходила оттуда довольно долго. Аж две недели).

Итак, спрашивается, каким образом регламентируется перенос заседания? В конце концов, можно разослать участникам на их электронные почты определение о переносе, подписанное квалифицированной (усиленной, стопудовой ) электроподписью судьи. Можно отправить на госуслуги. В ГАС "Правосудие". Чтобы как-то задокументировать, что заседание сегодня не состоится. Хотя бы затем, чтобы не допустить никакой возможности провести  его задним числом.

Вот сижу и кумекаю: заседание назначено на сегодня в 14:15. Утром позвонили и сказали, что переносится аж на апрель, поскольку один из участников сегодня якобы участвует в процессе в областном суде. (На сайте областного суда последнее упоминание фамилии того участника в декабре прошлого года. То есть кто-то кому-то явно наврал. Но кто кому, непонятно). Ну, допустим, я приду сегодня в 14:15 в суд. Какую бумагу с подписью судьи мне потребовать, чтобы задокументировать перенос заседания? А то я приду, а мне скажут: - мы таких бумаг не выдаём, гуляй Вася, жуй опилки! Напрасно подмётки топтал.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, nebrit сказал:

Ну, допустим, я приду сегодня в 14:15 в суд.

Если судья жив-здоров, то заседание должно состояться со всеми вытекающими.

Вас никто не съест если проявите должную настойчивость: стучитесь к судье, просите объяснить причину срыва заседания. Не страшно если на вас обратят внимание приставы, главное за красные линии не перейти.

Отступление от требований ГПК - повод обратить внимание на допущенные судьей нарушения, подав заявление председателю суда, а также в Совет судей, поставить вопрос о привлечении судьи к ответственности ... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение - моя жена ответчик. Я её представитель на основании её заявления о допуске представителя, удовлетворённого судьёй. Утром кто-то позвонил жене и сказал, что заседание переносится на апрель (дата и время такие-то), потому что представитель истца якобы участвует в заседании в Мособлсуде как раз сегодня.

Цитата

 

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса...

 

Представитель - участник.

Цитата

 

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

 

При этом, однако ж,

Цитата

 

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

 

А также

Цитата

 

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку.

 

Если я правильно кумекаю, сегодняшнее заседание ДОЛЖНО СОСТОЯТЬСЯ. На нём должно быть оглашено ходатайство либо истца, либо его представителя об отложении разбирательства, после чего должно быть заслушано мнение явившихся участников - просто формальность, после соблюдения которой судья выносит:

1) протокольное определение об отложении разбирательства,

2) протокольное определение о назначении нового судебного заседания,

после которого секретарь заседания собирает с явившихся лиц подписи в некой процессуальной бумажке, подшиваемой в дело.

В ходе сегодняшнего заседания явившиеся участники вправе ознакомиться с доказательствами уважительности причины неявки представителя. Если к ходатайству не приложена официальная бумага из Мособлсуда - определение о назначении заседания (вместе с доказательством участия представителя в том другом деле) или повестка, выписанная на имя того представителя, то участники могут указать суду на голословность такой уважительности.

Правильно?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, nebrit сказал:

Какую бумагу с подписью судьи мне потребовать, чтобы задокументировать перенос заседания?

Протокол судебного заседания, требования к содержанию протокола четко регламентированы , статья в ГПК - не иголка. 

 

39 минут назад, nebrit сказал:

Правильно?

У каждой медали есть две стороны. Главное, представитель, не кричите громко и не ругайтесь, а то найдете приключений на одно место :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл я вчера в суд. Говорю секретарю заседания - у меня назначено заседание. Давайте-ка соблюдём формальности. Судья мимоходом: - Ну, если вы хитие, чтобы открыли заседание, то откроем. Я говорю: - Хочу!

Вот так мне дали понять, что Я главнее Закона. Не скажу, однако ж, что мне это было приятно. Но настроение поднялось.

Интересно, что появилось бы в деле, если бы я не пришёл? Фиктивный протокол фиктивного заседания или отдельное определение судьи на основании ходатайства представителя истца об отложении разбирательства дела? - при игнорировании ст.ст. 166 - 169 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 13:30, Малыгин Олег сказал:

а то найдете приключений на одно место

Насчёт позлить судью - это я не боюсь. Ибо там без вариантов: наследница приняла наследство, подав нотариусу заявление о принятии. Потом узнала о долгах (точнее: не могла о них не знать, но то ли на чудо надеялась, то ли не знала, что придётся по долгам наследодателя отвечать) и подала ИСК (ага!) к левому челу о восстановлении срока для отказа от наследства и о признании её отказавшейся от наследства - вот такие у нас в городке адвокаты водятся - лишь бы бабло с клиента срубить.

Так что сам процесс - чисто шоу, где я адвоката тычу носом и разжёвываю ему смысл абз.2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ. Он делает вид, что не понимает и талдычит по десятому кругу. А судья умиляется над всем этим.

В общем, получается, что, явившись в суд, я избавил судью от необходимости фальсифицировать протокол заседания, которое бы она не открыла, если бы никто не пришёл.

Забавно следующее. А если в деле появится бумажка с телефонограммой, отправленной ответчице до заседания, где её информируют о новом заседании? (Ну, вместо направления повестки по почте). Это как? Ведь процессуальный закон не наделяет судью правом втихушку рассматривать ходатайства и выносить определение об отложении рассмотрения дела во время чаепития. Они вообще что ли на ГПК РФ плевали?

В 01.03.2024 в 19:12, nebrit сказал:

Они вообще что ли на ГПК РФ плевали?

Залез на сайт суда.

Цитата

Судебное заседание 29.02.2024 14:15  Заседание отложено ИНЫЕ ПРИЧИНЫ
Судебное заседание 05.04.2024 10:30

Заседание отложено может быть только если его нельзя открыть (провести) в силу причин очевидных - суд закрыт на карантин, судья на больничном, потоп, пожар, отключение электричества и прочий форс-мажор.

Заседание состоялось! И есть протокол! Отложено разбирательство! Они там русским языком не владеют что ли? Ну как же так? Жертвы ЕГЭ?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 01.03.2024 в 19:12, nebrit сказал:

Заседание состоялось! И есть протокол! Отложено разбирательство! Они там русским языком не владеют что ли?

Работники суда просто выбирают вариант в системе электронного документооборота. Что туда программисты (не юристы) при создании программы заложили - то и отображается. 

5 апреля было заседание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...