Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расходы при продаже жилья?


Гость drachkov

Рекомендуемые сообщения

meristicks, полнейший бред!:000430:

ст. 210 НК РФ ...... Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта выдержка из ст.220 НК РФ относится к квартирам (домам), приобретенным в новостройках или на стадии инвестирования в строительство.

полнейший бред!:000430:

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 18 марта 2005 г. "Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта"

".... С 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Ни в налоговом кодексе, ни в информационных сообщениях ФНС, ни даже в коментариях к ст. 220 НК РФ, нигде нет такого ограничения, что данный вычет предоставляется только исключительно на приобретение квартиры в новостройке либо в строящемся доме.

Более того, этот довод противоречат основным принципам Коституции РФ на равенство прав и собод человека и гражданина, которые в частности не могут быть поставлены в зависимоть от категории жилого помещения либо стадии его завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в налоговом кодексе, ни в информационных сообщениях ФНС, ни даже в коментариях к ст. 220 НК РФ, нигде нет такого ограничения, что данный вычет предоставляется только исключительно на приобретение квартиры в новостройке либо в строящемся доме.

как я понимаю в этом спора и нет. Не правильно утверждение

Ну а если вы вырученные деньги потратите на пакупку жилья, то соответственно налог платить также не будете.

Налог надо заплатить, а потом уже оформлять налоговый вычет и возвращать уплаченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если хотим не платить налог, то нужно указывать расходы связанные с получением дохода равные доходу. (пытаюсь разобраться сам)

2. Если покупаем квартиру дом или вступаем в долевое строительство, то налог платим, а уже потом офрмляем налоговы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог надо заплатить, а потом уже оформлять налоговый выче

с точностью до наоборот. Сначала уменьшаем налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета в размере 1 млн., а затем с оставшейся суммы платим налог. Это при продаже.

возвращать уплаченное.

Если покупаем квартиру дом или вступаем в долевое строительство, то налог платим,

а вот тут вообще ничего не платим! Только возвращаем ранее уплаченный налог (например, удержанный с заработной платы и пр.) в размере, не превышающем 1 млн руб (это вычет), а сама возвращаемая сумма будет не более 130000 руб.

ст. 210 НК РФ ...... Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю...
так с этим никто и не спорит. Если Вы квартиру продали за 900 тыс. руб., а вычет 1 млн. руб, то о каком налоге может идти речь?:dontknow:

Ни в налоговом кодексе, ни в информационных сообщениях ФНС, ни даже в коментариях к ст. 220 НК РФ, нигде нет такого ограничения, что данный вычет предоставляется только исключительно на приобретение квартиры в новостройке либо в строящемся доме.

Более того, этот довод противоречат основным принципам Коституции РФ на равенство прав и собод человека и гражданина, которые в частности не могут быть поставлены в зависимоть от категории жилого помещения либо стадии его завершения.

полнейший бред! Доки я уже выложила ранее. Читайте правильно! :ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полнейший бред! Доки я уже выложила ранее. Читайте правильно! :ciao:

то что вы выложили раньше совершенно не убедительно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что вы выложили раньше совершенно не убедительно!!!

Ну в таком случае, Вы сами знаете, кому закон не писан....................:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со всем уважением к НВЗ, но соглашусь с meristicks. то что выложено в этой ветке, по поводу невозможности получить налоговый вычет в случае последующей покупки квартиры на вторичном рынке неубедительно. Более того, "В пп. 1 и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже или приобретении комнат физическое лицо получает налоговый вычет в таком же размере, как при продаже (покупке) других жилых помещений." - практический комментарий Консультанта говорит о другом в отношении комнат (речь само собой о вторичке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, чессс слово, скоро начну нецензурно выражаться!:rupor:

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет сначала платим налог с НОБ за минусом либо налогового вычета, либо суммы приобретения этого же имущества, если "живы" документы, подтверждающие эти расходы.

А ПОСЛЕ уплаты налога покупайте хоть розового слона!!!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет сначала платим налог с НОБ за минусом либо налогового вычета, либо суммы приобретения этого же имущества, если "живы" документы, подтверждающие эти расходы.

насколько я помню, при продаже квартиры (более 1 млн и менее 3 лет) налог 13% заплатить придется с суммы превышающей 1 млн. Далее покупаем квартиру другую, оформляем налоговый вычет и только через год деньги капают на счет, а может и позже. все-таки надо быть готовым к уплате налога.

Обязанность налогоплательщика уплатить НДФЛ возникает раньше, чем обязанность Государства венуть налоговый вычет. Это я уже писал, если конечно я правильно Вас понял.

А ПОСЛЕ уплаты налога покупайте хоть розового слона!!!!!

Но за розового слона налоговый вычет не дадут, а за квартиру (не обязательно первичку) дадут. Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность налогоплательщика уплатить НДФЛ возникает раньше, чем обязанность Государства венуть налоговый вычет. Это я уже писал, если конечно я правильно Вас понял.

Ура!!!!! Консенсус!!!!!!!!:clap:

А вот meristicks пытался нам доказать обратное......

Но за розового слона налоговый вычет не дадут, а за квартиру (не обязательно первичку) дадут. Вы согласны?

Абсолютно согласна! Только при покупке первички (новостройки) можно еще и рассчитывать на возврат сумм, израсходованных на отделку, ремонт и т.п. при условии наличия такого пункта в договоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!! Консенсус!!!!!!!!:clap:

А вот meristicks пытался нам доказать обратное......

Неужели?? процетируйте пожалуйста меня, где я утверждаю, что вычет появляется раньше налога, а не делайте свои субъективные выводы с моих фраз.

Я полагаю следующее:

налоговым периодом признается календарный год в соответствии со ст. 216 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплатильщика при подаче им налоговой декларации по оканчании налогового периода.( п. 2 ст. 220 НК РФ.

п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплатильщику разные основания вычета не устанавливая никаких особенностей их получения.

Таким образом, вычет, предоставляемый в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретения жилья, может быть также использован до уплыты налога, если при подаче налоговой декларыции такой расход уже имел место быть в данном налоговом периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта фраза не понравилась НВЗ

Ну а если вы вырученные деньги потратите на пакупку жилья, то соответственно налог платить также не будете.

налог платить надо, иначе санкции, ну там пеня, штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, вычет, предоставляемый в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретения жилья, может быть также использован до уплыты налога, если при подаче налоговой декларыции такой расход уже имел место быть в данном налоговом периоде.

если не оформят вычет в налоговом периоде, по каким-то причинам? я сам не оформлял, но думаю надо быть готовым расстаться с деньгами, а уже потом их возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не оформят вычет в налоговом периоде, по каким-то причинам? я сам не оформлял, но думаю надо быть готовым расстаться с деньгами, а уже потом их возвращать.

Думаю да, =получиться именно так - прийдется возвращеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели?? процетируйте пожалуйста меня, где я утверждаю, что вычет появляется раньше налога, а не делайте свои субъективные выводы с моих фраз.

Maximun, спасибо, процитировал.

вот эта фраза не понравилась НВЗ

Цитата:

Сообщение от meristicks

Ну а если вы вырученные деньги потратите на пакупку жилья, то соответственно налог платить также не будете.

Именно эта фраза!

Таким образом, вычет, предоставляемый в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретения жилья, может быть также использован до уплыты налога, если при подаче налоговой декларыции такой расход уже имел место быть в данном налоговом периоде.
НЕТ!!!

Утром деньги - вечером вычет! И все!

но думаю надо быть готовым расстаться с деньгами, а уже потом их возвращать.
Вовсе не обязательно. При подаче налоговой декларации Вы указываете сначала свой доход, затем свой расход, прикладываете заявления на вычеты и затем следует уплата налога.

Поясню: если в одном налоговом периоде у Вас произошли два события, а именно: сначала Вы продали квартиру, затем купили другую, то в декларации указываете доход от продажи квартиры плюс заявление на вычет. На другом листе декларации указываете расходы на приобретение квартиры, плюс заявление на вычет (о возврате налога, уплаченного ранее). В результате у Вас получится зачет налога начисленного и налога уплаченного, а разницу платите в бюджет, если налог больше, и получаете остаток вычета, если налог меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая НВ3 фразы:

1. "Обязанность налогоплательщика уплатить НДФЛ возникает раньше, чем обязанность Государства венуть налоговый вычет. Это я уже писал, если конечно я правильно Вас понял" и 2. "Ну а если вы вырученные деньги потратите на пакупку жилья, то соответственно налог платить также не будете" = не тжодественны, как это не прискорбно :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...