Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Символика иногента


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, ношение на одежде изображений/цитат инагентов и т.д, например Алексея Навального является нарушением закона? За это могут задержать? И что будет нарушено в этом случае (если будет) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не является, но да, могут задержать, характер приписываемого нарушения будет определяться фантазией задержавших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Iriza сказал:

нет, не является, но да, могут задержать, характер приписываемого нарушения будет определяться фантазией задержавших

Спасибо большое за ответ! Но т.к. нарушением не является, то в случае отсутствия иных, реальных нарушений, по идее серьезной ответственности не последует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идеи, как раз, очень даже последует, а поскольку в данном случае идея закону не соответствует, то никаких прогнозов относительно серьезности последствий вряд ли кто возьмется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то подумала, что раз закон не запрещает, то приклеить какие-либо обвинения будет сложнее…

2 часа назад, Iriza сказал:

по идеи, как раз, очень даже последует, а поскольку в данном случае идея закону не соответствует, то никаких прогнозов относительно серьезности последствий вряд ли кто возьмется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lenayoung сказал:

Почему-то подумала, что раз закон не запрещает, то приклеить какие-либо обвинения будет сложнее…

Сложнее, но когда дело касается этого товарища, многие сложности упрощаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Сложнее, но когда дело касается этого товарища, многие сложности упрощаются :)

А можно как-то с юридической точки зрения выявить, что с большей вероятностью может стать основанием, а что скорее всего нет? Просто хочется понять. Допустим, если речь о цитате на футболке - ее авторство, скорее всего, полицейские и не знают. Могут увидеть имя автора на футболке - и тогда этого уже достаточно для задержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 13:30, Lenayoung сказал:

ношение на одежде изображений/цитат инагентов и т.д, например Алексея Навального является нарушением закона?

Так ведь Навальный он же экстремист. Могут пришить распространение экстремистких материалов например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Шишoк сказал:

Так ведь Навальный он же экстремист. Могут пришить распространение экстремистких материалов например...

В источниках, которые мне удалось найти указано, что, например, портрет не является экстремистской символикой, и как я понимаю, цитата тоже. А экстремистская символика - это напрямую официальная символика напрямую связанная с деятельностью. Но сам человек ведь символикой не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lenayoung сказал:

портрет не является экстремистской символикой,

Наивная чепуха. Все прекрасно понимают, что ношение футболки с Навальным это популяризация его деятельности. Это все равно что футболку с Гитлером носить. Носите лучше футболку с портретом Карла Маркса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Шишoк сказал:

Наивная чепуха. Все прекрасно понимают, что ношение футболки с Навальным это популяризация его деятельности. Это все равно что футболку с Гитлером носить. Носите лучше футболку с портретом Карла Маркса.

Ну сравнение Навального с Гитлером это сильно)) Но в любом случае, ведь прохожий на улице в футболке это не сми и не публичный деятель, при этом сми и любые новостные каналы спокойно пишут новости и информацию о нем. Разве они в таком случае не должны считаться популяризаторами? Просто если с экстремистская символика запрещена однозначно, то сам человек ведь не запрещен. Поэтому хочу разобраться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lenayoung сказал:

прохожий на улице в футболке это не сми и не публичный деятель

Рискнете прокатится в питерском метро в футболке с Гитлером?

10 минут назад, Lenayoung сказал:

Разве они в таком случае не должны считаться популяризаторами?

Должны.. У кого умысел есть. Вот у Вас какой умысел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Шишoк сказал:

Носите лучше футболку с портретом Карла Маркса.

Действительно!

А перед этим лучше еще и "Капитал" прочитать. Чрезвычайно интересное чтиво. Есть за что почитать, в отличие от некоторых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Шишoк сказал:

Рискнете прокатится в питерском метро в футболке с Гитлером?

Должны.. У кого умысел есть. Вот у Вас какой умысел?

А когда мы на тему футболок с Гитлером переходили?) мне такое в голову как-то не приходило, и со 100% вероятностью никогда не придет.
 

А как умысел идентифицировать и какой умысел незаконен? У меня - выражение личной позиции. Это незаконно?

22 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Действительно!

А перед этим лучше еще и "Капитал" прочитать. Чрезвычайно интересное чтиво. Есть за что почитать, в отличие от некоторых...

Спасибо за рекомендацию, однако, тематика основного вопроса несколько другая и мы от нее сильно отдалились. Да и субъективное мнение у всех разное, это стоит принять. Меня больше интересует, где проходит граница законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lenayoung сказал:

какой умысел незаконен?

преступный.

24 минуты назад, Lenayoung сказал:

У меня - выражение личной позиции.

есть убежденные воры, есть убежденные нацисты... всякое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Шишoк сказал:

преступный.

есть убежденные воры, есть убежденные нацисты... всякое бывает...

Ну если Вы не видите разницы между нацистами, ворами рецидивистами и политиком, то… печально это. 
 

что до преступного умысла - так Вы не ответили на вопрос: выражение своей личной субъективной позиции к некоему лицу (без использования официально признанной экстремистской символики) через использование фото/высказываний на предмете одежды, при этом не будучи СМИ или иным каналом распространения информации является преступным умыслом? Если Вы не владеете достаточной информацией по данному вопросу, то мы можем прекратить этот диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lenayoung сказал:

так Вы не ответили на вопрос: выражение своей личной субъективной позиции

Дык это суд решает что это такое будет... Просто выражение субъективной позиции или участие в деятельности экстремисткой организации...

Если Вы у себя в туалете фотку Навального повесите то это ничего ...

11 минут назад, Lenayoung сказал:

Ну если Вы не видите разницы между нацистами, ворами рецидивистами и политиком, то… печально это. 

Ну я то прекрасно знаю, что Навальный это вор-рецедивист. Дважды судим за хищение.. Да и не политик он. Разве нанятый иноагент может быть политиком? Он исполнитель... обслуживает интересы политиков, но не политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шишoк сказал:

Дык это суд решает что это такое будет... Просто выражение субъективной позиции или участие в деятельности экстремисткой организации...

Если Вы у себя в туалете фотку Навального повесите то это ничего ...

Ну я то прекрасно знаю, что Навальный это вор-рецедивист. Дважды судим за хищение.. Да и не политик он. Разве нанятый иноагент может быть политиком? Он исполнитель... обслуживает интересы политиков, но не политик.

Я надеюсь, что в праведном государстве суд основывается на законах и юридических основаниях для принятия решения о том, является ли тот или иной факт участием в деятельности экстремистской организации или является выражением личной позиции? Если это так, так где эта граница?

 

Ибо судя по Вашему последнему высказыванию, которое в остальном я предпочту не комментировать, вы свято верите в честность и неподкупность судов нашей страны, а также в то, что выносимые решения в них всегда четко соответствуют букве закона. И в справедливость самих законов, разумеется. А раз так, думаю, у Вас будет четкое представление о том, что является нарушением закона, а что им точно являться не может. Вот и я хочу понять, как же быть с личной позицией и фото/цитатой на футболке? Имею я на эту позицию право, или даже на нее не имею?

И, собственно, является такая вещь (о которой писала выше) реальным основанием для задержания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Lenayoung сказал:

выражение своей личной субъективной позиции к некоему лицу

У Вас не выражение позиции и позиции то у Вас нет.

В Вашем случае явное воздействие на общество с целью популяризации...

Возможно это расценят как

Цитата

1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации -

Выражение позиции это например если Маргарита Кац из ДВ звонит Вам и спрашивает - а скажите ка нам Лена...

Или, например, если спорите по какому либо вопросу на форуме..

19 минут назад, Lenayoung сказал:

Я надеюсь, что в праведном государстве суд основывается на законах и юридических основаниях для принятия решения о том, является ли тот или иной факт участием в деятельности экстремистской организации или является выражением личной позиции? Если это так, так где эта граница?

Думаю иногда граница может быть, а иногда и не быть. Например если Вы фанатичный религиозный экстремист....

 

29 минут назад, Lenayoung сказал:

как же быть с личной позицией и фото/цитатой на футболке?

Почему это личная позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шишoк сказал:

У Вас не выражение позиции и позиции то у Вас нет.

В Вашем случае явное воздействие на общество с целью популяризации...

Возможно это расценят как

Выражение позиции это например если Маргарита Кац из ДВ звонит Вам и спрашивает - а скажите ка нам Лена...

Или, например, если спорите по какому либо вопросу на форуме..

Думаю иногда граница может быть, а иногда и не быть. Например если Вы фанатичный религиозный экстремист....

 

Почему это личная позиция?

Я легко Вы разбрасываетесь выводами о том, есть у меня личная позиция или нет ее. Впечатляет. 
 

Цитата на футболке может быть расценена как вербовка? Серьезно?) может быть расценено, а может быть и нет? А от чего зависит? Полицейский чем руководствоваться будет, заводя дело? А если напишу призыв вступить в британский парламент, это что - вербовка в системы недружественного государства тогда? Прошу заметить, я не говорила о призыве к какому-либо действию в случае с Навальным, с цитатой и тем более с его фотографией.  
 

У Вас крайне разнообразная подборка аналогий - Гитлер, нацисты, воры рецидивисты, вот еще и религиозные экстремисты подъехали. Вы случаем не перегибаете? А ведь разница есть - можно написать на футболке слово «ислам» или фото разместить фото молящегося мусульманина, а можно призывы вступить в талибан. 
 

не совсем поняла вопрос: почему это моя личная позиция? Что мне именно нужно изложить? Если Вы идете в футболке «Песков - лучший!» и с его фото на ней это Ваша личная позиция? Чем моя фотография человека или цитата без всяких призывов хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lenayoung сказал:

Я легко Вы разбрасываетесь выводами о том, есть у меня личная позиция или нет ее. Впечатляет. 

Дык "позицию" в студию!

2 часа назад, Lenayoung сказал:

Цитата на футболке может быть расценена как вербовка? Серьезно?)

Вербовка? Наверно на майдан вербуете? Ясно ж, что пытаетесь рекламировать навальничество... и наивно приплели "личную позицию" для отмазки..

2 часа назад, Lenayoung сказал:

Прошу заметить, я не говорила о призыве к какому-либо действию в случае с Навальным,

А и не надо. Вовлечения хватит..

2 часа назад, Lenayoung сказал:

У Вас крайне разнообразная подборка аналогий - Гитлер, нацисты, воры рецидивисты, вот еще и религиозные экстремисты подъехали.

Так ведь у них всех "личная позиция" преступная.........

2 часа назад, Lenayoung сказал:

не совсем поняла вопрос: почему это моя личная позиция?

Почему то что Вы задумали Вы считаете просто выражением позиции??? и ничем более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lenayoung сказал:

 

Возможно, я не поняла ваш вопрос, вы интересуетесь возможными последствиями ношения футболки с Навальный в правовом государстве или в РФ? (кстати, полагаю, что в футболке с Гитлером в РФ проходить можно дольше, чем в футболке с Навальным, но я чисто гипотетически)

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Шишoк сказал:

Дык "позицию" в студию!

Вербовка? Наверно на майдан вербуете? Ясно ж, что пытаетесь рекламировать навальничество... и наивно приплели "личную позицию" для отмазки..

А и не надо. Вовлечения хватит..

Так ведь у них всех "личная позиция" преступная.........

Почему то что Вы задумали Вы считаете просто выражением позиции??? и ничем более?

А Вам, простите, зачем моя позиция? Мы с Вами в суде и Вы судья? Вам как-то поможет, если я скажу что уважаю этого человека? За его работу, за смелость и правду его слов. Только зачем мне это Вам говорить, если Вас разрывает от желания растоптать мою позицию, унизить и меня и этого человека. Почему же Вас это так задевает? Ведь вопрос то был не об этом, и меня совершенно не интересует какова Ваша позиция, однако, Вы мне не уже озвучили. 
 

Вовлечения? Так как реализуется вовлечение при размещении цитаты/фотографии? Если открыть УК, то описано как-то так: 15.1. При рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 1.1 статьи 282.1либо частью 1.1 статьи 282.2 УК РФ, под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистского сообщества или экстремистской организации следует понимать, в частности, умышленные действия, направленные на вовлечение определенного лица (группы лиц) в такую деятельность, например, путем уговоров, подкупа, угрозы, убеждения, просьб, предложений (в том числе совершенные посредством размещения материалов на различных носителях и распространения через информационно-телекоммуникационные сети), применения физического воздействия или посредством поиска лиц и вовлечения их в деятельность экстремистского сообщества или экстремистской организации.

 

Не думаю, что фотография или безотносительная цитата может кого-то «убеждать».

 

У них это не позиция, а преступная идеология скорее. И это здесь вовсе не при чем, Вы сравниваете несравнимое. Если завтра экстремизмом признают любовь к апельсиновому соку, Вы столь же рьяно будете доказывать, что никаких футболок с апельсинами носить нельзя, т.к. это призыв к изготовлению апельсинового сока? А где тогда будет граница между изображением и призывом? Ваша личная позиция здесь как раз очень мешает Вам отдалиться от собственных убеждений и рассуждать здраво.

И зачем Вы приписываете мне какие-то мотивы? Вы ничего обо мне не знаете, а свою мотивацию я уже пояснила

13 минут назад, Iriza сказал:

Возможно, я не поняла ваш вопрос, вы интересуетесь возможными последствиями ношения футболки с Навальный в правовом государстве или в РФ? (кстати, полагаю, что в футболке с Гитлером в РФ проходить можно дольше, чем в футболке с Навальным, но я чисто гипотетически)

Понимаю о чем Вы. Получается, никаких более менее конкретных прогнозов дать нельзя? Это действительно может стать вовлечением в экстремистскую деятельность с большой вероятностью, или более простым нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lenayoung сказал:

уважаю этого человека?

Ну и? причем тут одежда?

"Личная позиция" это для простофиль. В суде такое не прокатит.

Навальничество умирает. Этому кадавру срочно нужна свежая кровь, вовлечение новых. Для этого и реклама на одежде. Вот в чем правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шишoк сказал:

Ну и? причем тут одежда?

"Личная позиция" это для простофиль. В суде такое не прокатит.

Навальничество умирает. Этому кадавру срочно нужна свежая кровь, вовлечение новых. Для этого и реклама на одежде. Вот в чем правда...

Я так понимаю, при этом одежда с надписями, например: «Песков - лучший», «тракторист - сила», изображение Зюганова или любое другое Вас никоим образом не сподвигнет стать трактористом, или, если Вы того не хотите, становиться ярым поклонником вышеупомянутых? Даже призыв вступить в какую-либо партию Вас не сподвигнет это сделать без Вашего желания. Вы, вероятно, просто проходите мимо, даже не обратив особого внимания. 

Как показательно, что Вас лично это так задевает. Заметьте, не я Вас куда-то склоняю, а Вы меня, вываливая на меня свои размышления о «кадаврах». 
 

Суд же должен обладать компетенцией дифференцировать изображение или цитату от призыва участвовать в чьей-то деятельности. И делается это на основании закона. Если этого нет, то можно приписать абсолютно кому угодно и что угодно. Но именно точка зрения ныне существующего закона, а, в частности, основания для задержания меня и интересовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...