Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат доли в ООО


yurima

Рекомендуемые сообщения

23 марта 2007 года подписан договор о продаже доли в ООО с оплатой после регистрации изменений и переходом права собственности после оплаты (акт приема-передачи).

13 апреля прошла перерегистрация, но была допущена ошибка в фамилии нового владельца и отправлена заявка на ее исправление. Ошибка исправлена 15 июня 2007 года. Покупатель до сих пор тянет с оплатой, и сколько это продлится неизвестно.

Вопрос: как я могу вернуть свое право на свою долю в ООО и могу ли я аннулировать принятые без меня изменения в учредительных документах?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я аннулировать принятые без меня изменения в учредительных документах?

аннулировать не можете. можете требовать исполнения договора, т.е. оплаты денег. (если у Вас другое не прописано в договоре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В соответствии с п. 6 ст. 21 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

Это императивная норма, которая не подлежит изменению ни в договоре, ни в ином соглашении.

Согласно этой норме приобретатель доли (покупатель) имеет право продать долю, подарить ее, реализовать иные права (участие в общем собрании и т.п.) с момента уведомления общества о приобретении доли.

Таким образом, право собственности на долю уже перешло к покупателю, который не хочет платить вам денег. Ну, выход один – истребовать деньги по-хорошему либо в судебном порядке.

А что касается аннулирования принятых без Вас изменений в учредительных документах – надо говорить об этом отдельно. Можно признать незаконным решение МИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ, касающихся сведений об участниках общества. Но для этого необходимо наличие нарушений. Например, заявление на внесение изменений подписывали не Вы, договора купли-продажи у нового участника нет. Тогда в суде при рассмотрении иска к МИФНС Вы можете сказать, что Вы ничего не продавали (договора нет, никакого договора Вы не подписывали), заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ Вы тоже не подписывали. То есть доля выбыла из Вашего владения вопреки Вашего волеизъявления. Подкрепите судебной практикой. И шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возврат доли в ООО

Большое спасибо.

А могу я в судебном порядке вернуть свои доли на основании того, что сделка не состоялясь из-за отсутствия оплаты? То есть признать сделку ничтожной.

Вот что я вычитал из материалов Высшего Арбитражного Суда РФ:

Согласно ч. 3 ст. 87 ГК РФ правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом РФ и Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 21.03.2002) "Об обществах с ограниченной ответственностью" настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.

Ч. 3 ст. 21 Закона "Об ООО" устанавливает, что доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что правоотношения, возникшие между сторонами, регулирует не глава 30 ГК РФ, а ч. 3 ст. 21 Закона "Об ООО". Неисполненное обязательство по оплате доли общества влечет невозможность перехода доли общества, а не финансовое обязательство покупателя доли перед ее продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я вычитал из материалов Высшего Арбитражного Суда РФ:

Дайте реквизиты поподробнее. Мне кажется, вы немного не о том говорите. Здесь идет речь о том, что участник не вправе отчуждать свою долю пока она не оплачена (грубо), это никак не вяжется с оплатой по договору к-п доли.

Предыдущие ораторы абсолютно правы, на мой взгляд. Вы можете только просить оплаты + 395 статья.

могу ли я аннулировать принятые без меня изменения в учредительных документах?

А это как это без вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yurima, Вы писали: "Ч. 3 ст. 21 Закона "Об ООО" устанавливает, что доля участника общества может быть отчуждена до полной ее ОПЛАТЫ только в той части, в которой она уже оплачена".

Под оплатой здесь понимается оплата уставного капитала. Например, если участник, который обладает долей 30%, внес половину денежных средств в уставной капитал до регистрации (создания) общества, а половину должен был внести в течение года, но не оплатил эту часть, то продать он сможет в данном случае половину своей доли, то есть ту, которую он оплатил (15%).

Надеюсь, что я объяснил понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, yurima, такой вопрос: сколько всего участников в обществе было до отчуждения доли и сколько стало после? Являлись ли Вы Генеральным директором этого общества? И кто подписывал заявление на государственную регистрацию изменений учредительных документов в МИФНС?

Если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возврат доли в ООО

2 2006 и Zhukov

Боль шое спасибо за Ваши комментарии

Дело было так.

- Я был одним из учредителей ООО, с 30%-й долей, полностью выплаченной в уставном капитале. Всего 6 участников. Гендиректор не я.

- В марте 2007 года нашелся покупатель, заключили договор, уведомили Общество

- на общем собрании (уже без меня) приняты изменения в уставе, уставных документах, назначен новый гендиректор, который и подписал заявление в МИФНС

- договор на продажу доли предусматривает дословно - "4.1.Право собственности на Долю переходит с момента подписания Сторонами настоящего Договора и Акта приема-передачи доли (по форме, указанной в Приложении № 1 к Договору).

Акт приема-передачи доли подписывается Сторонами в течение одного дня с момента получения продавцом денежных средств в соответсвии с п.2.1 и п.2.2 настоящего договора. "

- Покупатель фактически отказывается платить, договориться по-хорошему пока не получается. Похоже я напоролся на рейдера. Получение денег через суд, насколько я понимаю, проблематично. Как мне объяснили арест на имущество применяется крайне редко.

- Поэтому хотел бы узнать какие у меня шансы вернуть обратно хотя бы свою долю. Можно ли здесь мотивировать отсутствием платежа. недействительностью сделки и пр.

2 2006 - что я имел в виду - без меня - это то общее собрание, где были внесены изменения.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurima, Вы писали: «Похоже я напоролся на рейдера». Нет, не на рейдера, а на неплательщика. Если б на рейдера, то Вы бы узнали о том, что Вы не являетесь участником ООО уже после внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Также Вы писали: «Покупатель фактически отказывается платить…» «…какие у меня шансы вернуть обратно хотя бы свою долю…» Вернуть деньги у Вас больше шансов (это и проще будет). Что же касается возврата доли:

Первый способ - признать сделку недействительной. Вашего договора не видел, но все равно считаю, что это сделать будет очень и очень непросто. Не видя договора и не зная нюансов говорить тут пока нечего.

Второй способ – расторжение договора купли-продажи доли. В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора).

Неоплата товара (доли) это существенное нарушение, поскольку Вы лишены того, на что рассчитывали при заключении договора, т.е. лишены денег. Следовательно, договор подлежит расторжению. После вступления решения суда в силу не забудьте подать заявление в МИФНС на регистрацию изменений участников в ЕГРЮЛ (внести сведения о Вас, как об участнике).

Таким образом, второй способ (расторжение договора) может и сработать. А может и нет, потому как есть вопрос, на который я еще не нашел однозначного ответа: может ли последствием неоплаты товара по договору купли-продажи является расторжение договора? Глава 30 ГК РФ (купля-продажа) содержит другие последствия при неоплате: п. 3 ст. 486 - если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Ниже привожу в качестве примера постановление ФАС прикрепленным файлом.

В общем, проще требовать деньги: и иск простой, и 486 статья ГК РФ говорит четко, и практика однозначная.

А что касается Общего собрания, которое было проведено без Вашего участия, то здесь надо смотреть дату уведомления Общества об осуществленной купле-продаже доли. Если покупатель уведомил Общество до участия в собрании, то он правомерно принял участие в таком собрании. Если покупатель уведомил Общество уже после общего собрания, то покупатель не имел прав на участие в таком собрании (см. п. 6 ст. 21 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Что касается Вас, то если Вы продали долю до участия в общем собрании, то Вы не имеете права голоса на этом собрании, так как Вы не участник.

Если у кого иное мнение, поправьте. Может я чего напутал.

Расторжение дог. уступки доли.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 марта 2007 года подписан договор о продаже доли в ООО с оплатой после регистрации изменений и переходом права собственности после оплаты (акт приема-передачи).

Как-то уж слишком сложно завернули. Зачем?

Регистрации в ИФНС подлежат изменения, вносимые в учредительные документы. В данном случае - о новом участнике (собственнике доли), который, согласно условиям договора, становится таковым только после оплаты доли. До момента перехода права собственности на долю вносить изменения в учредительные документы оснований нет. В данном случае сделка (договор купли-продажи доли) заключен под условием (переход права собственности после оплаты). Нет оплаты - нет перехода права собственности на долю - внесение изменений в учредительные документы без возникновения права собственнорсти на долю не основательное - регистарция в ИФНС не правомерная - иск о признании регистрации неправомерной, отмене регистрации, приведении в первоначальное положение.

"оплатой после регистрации изменений", "и переходом права собственности после оплаты": в виду вышеизложенного - два взаимоисключающих положения, т.к. регистрируются именно изменения о собственнике доли. Взаимоисключающие положения влекут недействительность договора со всеми вытекающими.

Вот такое мое мнение на эту проблему.

Отсуживайте свою долю, вижу, что Ваш интерес именно в этом, а не в получении платы за нее.

Кстати, соблюдено ли при заключении договора право преимущественной покупки доли, которым обладают другие участники общества и само общество? Вот Вы например, как участник, должны были получить от других участников предложение купить у них долю, отказаться от покупки, только после этого доля может отчуждаться третьим лицам. Если нет - это самостоятельное основание для признания сделок недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 марта 2007 года подписан договор о продаже доли в ООО с оплатой после регистрации изменений и переходом права собственности после оплаты (акт приема-передачи).

Yurima, а я считаю, что договор в целом действителен. А недействительным он может быть признан только в части, а именно - его положение о том, что право собственности переходит после оплаты. Основание - п. 6 ст. 21 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке». Как я уже указывал, эта норма императивная. А в суде это еще будет и ключевой нормой, так как судебная практика исходит из того, что право собственности возникает у приобретателя доли с момента уведомления общества. Так что смотрите, когда было уведомление.

Н.К. обратил внимание на соблюдение права преимущественной покупки доли. Это вопрос, конечно, интересный. Вот только последствия несоблюдения преимущественного права покупки не в пользу Yurima (не в пользу продавца) - п. 4 ст. 21 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя».

То есть, права и обязанности покупателя-неплательщика будут переведены на других участников общества, но не на Yurima (ведь Yurima уже не участник общества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, соблюдено ли при заключении договора право преимущественной покупки доли, которым обладают другие участники общества и само общество? Вот Вы например, как участник, должны были получить от других участников предложение купить у них долю, отказаться от покупки, только после этого доля может отчуждаться третьим лицам. Если нет - это самостоятельное основание для признания сделок недействительными.

Не согласен!!! В подп. "е" п. 12 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 9 декабря 1999 г. N 90/14 разъяснено, что продажа участником доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки. В этом случае согласно п. 4 ст. 21 Закона любой участник общества, а в соответствующем случае само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли.

Yurima, будьте осторожны на этом форуме. А то мы сейчас Вам такое насоветуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...