Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение "периода охлаждения" по ФЗ "О потребительском кредите(займе)"


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, что судебной практики еще нет - поэтому давайте порассуждаем.

Я. Взяла кредит 25.12.2023 года. С кредитом дали " Сертификат на круглосуточную квалифицированную юридическую поддержку " Европейской юридической службы" (услуга).

 В 14 дней отказаться не успела.

Открываю 23 января 2024 года "Новости юриста" и узнаю, что "период охлаждения" от услуги навязанной вместе с кредитом в соответствии с  Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 359-ФЗ  увеличен до 30 дней.

23 января 2024 направила письменно претензии и в Почта Банк и в ЕЮС. (на 29 й день)

25 января 2024 г. оплатила первый платеж.(последние 5 строчек закона определяют меня, как попадающую под его действие)

 Почта Банк отказал письменно(получаю ответ сегодня). ЕЮС тоже отказал - ответ получу по почте.

Я права в своем законном желании вернуть денег? Ничего мной не пропущено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lundas сказал:

поэтому давайте порассуждаем.

И где же ваши рассуждения? Я вижу лишь протянутую руку. В очередной раз.

 

4 часа назад, lundas сказал:

в соответствии с  Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 359-ФЗ

И что мешает такому адаренному йористу изучить сей закон? В частности, ч. 3 ст. 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правда! Я весьма успешна в юриспруденции. Даже и не помню, когда проигрывала .

мне лениво язвить. Куража с утра нет.

 Я знаю про ст.4 ч.3 . И в моем случае увеличивается не только сумма, но и срок кредита - на 3 месяца. А срок - существенное условие кредитного договора.

"за исключением фактического влияния на условие о сумме потребительского кредита (займа) (лимите кредитования)."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, lundas сказал:

Почта Банк отказал письменно(получаю ответ сегодня)

Покажите их ответ, пожалуйста.

Обосновали, вероятно, тем, что закон обратной силы не имеет?

Период "охлаждения" действует в отношении договоров потребительского кредита, заключенных после 21.01.2024, а также в отношении договоров потребительского кредита, заключенных до указанной даты, если, в частности, уплачены платежи по страхованию, являющиеся фактическим условием предоставления кредита и (или) фактически влияющие на условия (за некоторым исключением) кредитного договора и установленные после 21.01.2024 (ч. 3 ст. 4 Закона от 24.07.2023 № 359-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...