Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уплата налога на доход от продажи недвижимого имущества


Рекомендуемые сообщения

В 2023 году я приобрёл нежилое помещение (подвал в жилом доме) за 500 тысяч рублей и через 4 месяца продал его за 600 тысяч рублей, так как срочно понадобились деньги. Никакая предпринимательская деятельность в помещении не велась, планировал в будущем его отремонтировать и сдавать. Но не учёл,что у помещения высокая кадастровая стоимость (6 млн 800 тыс)  и сейчас мне нужно заплатить налог с дохода 620 тысяч... И хотя фактически доход получился 100 тысяч,но так как цена сделки не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости , то вышел такой налог. Продавец оказался в такой же ситуации.
Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации,чтобы уменьшить налог. Я физическое лицо,не предприниматель. Кадастровую стоимость помещения уменьшать смысла нет, так как она ещё больше выросла. Растрогать сделку не выгодно, так как новый владелец выставит ещё дополнительный счёт за произведенные им улучшения помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 05.02.2024 в 04:57, Юрий 123 сказал:

сейчас мне нужно заплатить налог с дохода 620 тысяч...

Почему? Если

В 05.02.2024 в 04:57, Юрий 123 сказал:

продал его за 600 тысяч рублей

 

Странно, что Вы не удосужились проконсультироваться с юристами ДО совершения сделки. :dontknow:

Также непонятно следующее. Если

(кстати, чем это регламентировано? я не в курсе)

В 05.02.2024 в 04:57, Юрий 123 сказал:

цена сделки не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости

то каким образом

В 05.02.2024 в 04:57, Юрий 123 сказал:

В 2023 году я приобрёл нежилое помещение (подвал в жилом доме) за 500 тысяч рублей

Ведь

В 05.02.2024 в 04:57, Юрий 123 сказал:

у помещения высокая кадастровая стоимость (6 млн 800 тыс)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...