Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто может останавливать и проверять мой автомобиль


Vitalyr

Рекомендуемые сообщения

Вот Вы и ответили на свой собственный вопрос, кто, когда и на каких основаниях может останавливать транспортное средство.:yes2:

да, конечно, это основной документ, которым руководствуются инспектора ГИБДД, вряд ли они читают другие законы, ну только если особо продвинутые:)

Но все же это не закон, а подзаконный документ, поэтому самому-то желательно изучить всю нормативную базу, вдруг где еще будет лазейка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе пришлось за прошедшее (с момента открытия дискуссии)время "перелопатить" много информации. Изначально вопрос-то задавался с тем намерением, чтобы сокнижники хоть немного съориентировали в нормативных документах - к сожалению, пришлось просмотреть много скажем так "лишней" информации. Зато теперь в голове более-менее структуировалось:)

Единственное, что не удалось найти - документы, регламентирующие различные спецмероприятия ("антитеррор", "вихрь"), видимо это все с грифом "для служебного пользования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Единственное, что не удалось найти - документы, регламентирующие различные спецмероприятия ("антитеррор", "вихрь"), видимо это все с грифом "для служебного пользования".

А что Вас именно интересует? Ничего интересного там на самом деле нет. В каких случаях эти мероприятия проводятся и расстановка сил (личного состава), вкратце вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас именно интересует? Ничего интересного там на самом деле нет. В каких случаях эти мероприятия проводятся и расстановка сил (личного состава), вкратце вот так.

наверное "ничего интересного там нет", но все же хотелось бы взглянуть на первоисточник, чтобы четко понимать - какие у органов права и обязанности в такой ситуации, ведь это напрямую затрагивает права любого гражданина.

А главное - что там есть особенного, отличного от обычного поведения СМ на дороге (какие доп. права у них появляются в отношении добропорядочных граждан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное - что там есть особенного, отличного от обычного поведения СМ на дороге (какие доп. права у них появляются в отношении добропорядочных граждан:)

Отличным является только то, что сотрудники милиции служб отличных от гибдд получают право останавливать автомобили, однако, всё равно делать это они должны только на определённых основаниях, как то:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно - транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно - транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участни-кам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

Вот в принципе и всё.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

может ли чел в штатском остановить мой авто?

всем добрый день

недавно столкнулся с ситуацией (в Москве), когда кто то в гражданском хотел остановить мой авто, при это лишь раскрыл какое то удостоверение.

я проехъал мимо, тк

- человек не был в форме сотрудника милиции или ГИБДД, не и мел к-л жезла и тп

- рядом с этим человеком не было (не было замечено) других сотрудников милиции в форме (он был один), а так же к-л машин ГИБДД или милиции

- согласно п.п. 2.4. (кто может останавливать) и 1.2 (регулировщик) ПДД, автомобиль имеет право останавливать только сотрудник в форме (регулировщик), имея в руке жезл

- нередки случаи подстав людьми неимеющими ничего общего с милицией, с дальнейшим криминалом

- я не занимаюсь извозом и не намерен кого либо подвозить

по пути моему не встретились к-л посты ГИБДД, где бы я смог сообщить об этом

вопросы

1. корректны ли были мои действия?

2. нарушил ли я ч-л?

3. какие могут быть для меня последствия и чего стоит опасаться? (а вдруг это был действительно к-л "участковый" и взбредет ему в голову вбить мой автомобиль в розыск или другие к-л списки поиска?)

заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ради этого вы еще создали тему, забудьте, все нормально

вот для сведения

Закон "О милиции"

Статья 11. Права милиции.

28) использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собственно - да - ради этого

просто переживаю - есали это был действительно сотрудник милиции в щтатском - не может ли он вытворить кл гадость, типа машину в розыск или что то в этом роде?

и по прошествии к-л времени - привлечь к ответственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте немного более полно обрисовать ситуацию, почему переживаю

вдоль длинного здания (где офисы, в один из которых я заезжал по делам) отсутствует к-л бордюр и голая земля, натертая стоящими машиными наверное несколько уже лет думаю, т.е. типа газон.

собственно, пропарковал машину на этой земле и пошел по делам.

и ничего особенного не заметил.

и в конторе мне рассказали, что только что их знакомый вернулся с рассказом, что при попытке подойти к своему авто (то же на "газоне"), к нему подошел милиционер (в форме) и начал оформлять нарушение парковки на газоне.

озадаченный, освободившись, я выхожу и направляясь к своей машине , вспомнил историю, и увидел у одной из машин (в стороне вдалеке) милиционера, и какого то человека - они склонились над бумажками на капоте.

я стороной дошел до своей машины (она стояла в метрах 150), быстренько сел и тронулся (в направлении компании).

разгоняясь - вижу как переходит дорогу один в гражданском (среди тех двоих этого я не видел), и "голосуя" показывает в развернутую "ксиву"

я проехал мимо, рассудив, как уже писал, что основные для меня правила - ПДД , в тч п.п. 2.4 и 1.4 (регулировщик)

вот сейчас и переживаю по этой ситуации.

просто так сходу дергаться к знакомым "в форме" пока еще не успел , хотел выснить - может ситуация выеденного яйца не стОит

и.... СПасибо Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж.. хорошо

спасибо Вам огромное, успокоили

хотя все же вопрос

а как могут в данный момент стребовать с меня оплаты штрафа за парковку?

отправят письмом зафиксированное нарушение (парковка на "газоне"), например?

или без регистрации в моем присутствии - это недействительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вапрос вам лучше в соответстующем разделе задать, могут написать, что от подписи отказался, может на цифровой фотоаппарат сняли, и вместе с фото пришлют, мало ли, но никто в розыск и прочее вас не объявит, а штраф если будет надо оплатить в течение 30 дней после получения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вапрос вам лучше в соответстующем разделе задать, могут написать, что от подписи отказался, может на цифровой фотоаппарат сняли, и вместе с фото пришлют, мало ли, но никто в розыск и прочее вас не объявит, а штраф если будет надо оплатить в течение 30 дней после получения

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же можете процитировать остановившему Вас сотруднику милиции НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а именно, пункт 13.7. Основания для остановки транспортных средств либо ПРИКАЗ N 329 от 1 июня 1998 г. "О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ", а именно, пункт 2., в котором так же говорится, что является основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции.

329 приказ отменили уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...