Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отличие Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъекте


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе. Насколько я поняла, согласно статье 16 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) организаций, так как они не указаны в статье. То есть лицо, проживающее, к примеру, в Алтайском крае, в случае нарушения его прав какой-либо организацией, должно обратиться именно к Уполномоченному по правам человека Алтайского края. Правильно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поясните, пожалуйста, для начала, какая организация и какие права нарушила.

В 20.01.2024 в 21:25, Yulia_Smirnova сказал:

Насколько я поняла, согласно статье 16 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) организаций, так как они не указаны в статье.

Верно. В его компетенцию входит рассмотрение жалоб на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Если организация коммерческая, следует обращаться за оспариванием её действий (бездействия) в суд.

Существует региональный Закон Алтайского края от 15.10.2020 № 67-ЗС "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае".  Исходя из смысла п. 5 ст. 10 указанного Закона, к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае гражданин может обратиться с жалобой о защите и восстановлении прав и свобод, нарушенных (нарушаемых), по его мнению, решениями или действиями (бездействием) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Алтайского края, органов государственной власти или иных государственных органов Алтайского края (кроме Алтайского краевого Законодательного Собрания), органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций, действующих на территории Алтайского края, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

То есть, как видите, обжалование решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке является обязательным условием для обращения к Уполномоченному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...