Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как не остаться без машины и без денег?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Прошу совета, как оформить всё честно. Чужого мне не надо, но не хочу остаться с голым задом.

У нас с мужем имеется по одной добрачной машине у каждого. Моя стоимостью 400К по текущему рынку, его - 600К.
Муж накопил денег и собирается купить новый автомобиль, продав старый. Поскольку его машина в более лучшем состоянии, чем моя, он предлагает продать моё авто и пересесть на его, а деньги с продажи он добавит к своим накоплениям и купит себе новый автомобиль.

Предложение в текущем моменте хорошее, так как моё авто старше, и нуждается в постоянной починке. Получается, муж мне условно "дарит" 200К - разница между стоимостью наших авто, и я получаю комфортную машину.

Но. Если он просто даст мне его в пользование, не оформит дарение, то в случае развода я останусь без машины и без денег, верно? Свой новый автомобиль он может оформить на кого угодно (мама, друг), это не моё дело, и я это никак не проконтролирую. Кроме того, даже если оформит изначально на себя, легко сможет переписать в дальнейшем.

1. Если муж согласится оформить дарение своего добрачного авто на меня, то в случае развода это авто полностью останется при мне?
2. Если муж не согласится на оформление дарения, могу ли я как-то подстраховаться и всё-таки пойти на эту сделку? Например, если в день продажи моего авто я положу на свой банковский счёт всю сумму от продажи. А в день покупки мужем нового авто сделаю перевод на его счёт? Это будет каким-то доказательством в суде, что деньги от продажи моего добрачного имущества пошли отчасти на новое авто?
В то же время, ценность автомобилей может вырасти в разы в ближайшие годы (например, как это случилось за последние пару лет). И даже если я докажу, что в покупке участвовали мои 400К, и мне их присудят - много ли они будут стоить через n лет?
Поможет ли мне какой-либо брачный контракт?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Алёна_33 сказал:

Если муж согласится оформить дарение своего добрачного авто на меня, то в случае развода это авто полностью останется при мне?

Да. Это же его личное имущество, не нажитое супругами во время брака и не являющееся их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

20 минут назад, Алёна_33 сказал:

Поможет ли мне какой-либо брачный контракт?

Можно поступить проще.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). 

Следует понимать, что все манипуляции с денежными средствами до расторжения брака (зачисление денег на банковский счёт, оплата нового приобретаемого имущества и проч.) - это уже распоряжение общим имуществом, являющимся совместной собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). 

Благодарю за ответ! Здесь вы имеете ввиду - разделить новый купленный автомобиль по соглашению, к примеру пропорционально внесённым средствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не специалист в области семейного права и раздела имущества.

Полагаю, что здесь лучше обратиться к нотариусу, подробно изложить ему, что хотят супруги, и попросить составить и заверить соответствующее соглашение.

21 минуту назад, Алёна_33 сказал:

не хочу остаться с голым задом

Вы собираетесь разводиться или я чего-то не поняла?

Если не собираетесь, тогда, пожалуй, действительно лучше заключить брачный контракт. Этим тоже занимается нотариус.

Все пути ведут в нотариальную контору. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы собираетесь разводиться или я чего-то не поняла?

В данный момент не собираюсь. Но принять решение о разводе может так же супруг в любой момент. Например, если полюбит другую. И к ней уйдёт не только муж, но и два автомобиля, а я останусь в одиночестве ездить на автобусах)

Цитата

обратиться к нотариусу, подробно изложить ему, что хотят супруги

Проблема в том, что хотим мы разного: я - договор дарения, а муж - просто дать авто в пользование) Но вы правы, к нотариусу могу обратиться и самостоятельно.

Изменено пользователем Алёна_33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Алёна_33 сказал:

к нотариусу могу обратиться и самостоятельно

Для предварительной консультации - обязательно обратитесь. :yes2:

Если не затруднит, отпишитесь потом в теме о результатах.

59 минут назад, Алёна_33 сказал:

Благодарю за ответ!

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...