Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение правил застройки участка. Порядок действий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У соседей стоит баня прямо по моему забору. Скатом прямо на мою землю. Баня не зарегистрирована и построена лет 60 назад - как так вышло долгая история. Стоит в 3-4 метрах от моего жилого зарегистрированного дома. На все уговоры не использовать баню по назначению был послан... Хотя готов был смириться просто с сараем, пусть и со скатом на мою сторону. Поэтому хочу наказать и наказать по полной.  Там, кроме бани, есть ещё "гараж", используемый как дровяник и склад всякого хлама - тоже стоит прямо на заборе. Собственно подскажите порядок действий, к кому идти, писать, какие документы требовать и т.п.  В местную администрацию обращался - отписались, что они ничего не могут и я вправе обратиться в суд.  Всё.

схема.jpg

IMG_20230905_093600_066.jpg

IMG_20231215_134017_739.jpg

IMG_20230905_093613_446.jpg

IMG_20230905_093617_734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно отписались. Такие дела решаются в суде. Однако снос построек на практике возможен только если они создают реальную угрозу жизни и здоровью обычно. Выходом может быть перемеживание ваших участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.12.2023 в 18:54, Игорь 2 сказал:

Поэтому хочу наказать и наказать по полной. 

За что наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, gleb сказал:

За что наказать?

История долгая. Они купили это всё в 18 году. И четыре года водили меня за нос, кормя завтраками. А в этом году , когда я напомнил об их обещании, они вылили на меня ушат помоев, обозвали. Сказали, что ничего менять не будут. На мои аргументы, что эксплуатация этого сарая в качестве бани пожароопасно, был ответ такого плана: она загорится, если только с твоей стороны помощь будет. Ну и  намекнули мне на беспокойную жизнь 

В 24.12.2023 в 19:24, Dmitriy78 сказал:

Правильно отписались. Такие дела решаются в суде. Однако снос построек на практике возможен только если они создают реальную угрозу жизни и здоровью обычно. Выходом может быть перемеживание ваших участков.

ВЫ фото видите? Труба напротив моих окон. Дым прямо в спальню. Вы в курсе какие расстояния от жилых построек до бани должны быть? Или это не угрожает моему здоровью и безопасности? И какие трудности со сносом гнилой деревянной НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ  халупы?

Изменено пользователем Игорь 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Игорь 2 сказал:

ВЫ фото видите? Труба напротив моих окон. Дым прямо в спальню.

И что? Проблема решается увеличением высоты трубы. Возможно иными противопожарными мероприятиями. Экспертиза решит.

39 минут назад, Игорь 2 сказал:

Вы в курсе какие расстояния от жилых построек до бани должны быть?

Да. Только вот какими они были 60 лет назад и были ли вообще. Закон не имеет обратной силы

39 минут назад, Игорь 2 сказал:

И какие трудности со сносом гнилой деревянной НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ  халупы?

Раз их нет - готовьте иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы интересный человек, это вы построили дом рядом с баней, а не наоборот...

1 час назад, Игорь 2 сказал:

Или это не угрожает моему здоровью и безопасности?

Нет, пока не доказано обратное.

1 час назад, Игорь 2 сказал:

И какие трудности со сносом гнилой деревянной НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ  халупы?

Получить решение суда и добиться его исполнения, шансы думаю 50 на 50, это точный прогноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не строил дом рядом с баней, которую использовали. Я строил дом рядом с баней, которую обещали снести или не использовать по назначению. Вы видите план? Я отступил от фасада деревни, т.е. от всех жилых построек, на 80 метров! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Игорь 2 сказал:

Я строил дом рядом с баней, которую обещали снести или не использовать по назначению.

Обещать не значит жениться...

17 минут назад, Игорь 2 сказал:

Я отступил от фасада деревни, т.е. от всех жилых построек, на 80 метров! 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2023 в 22:29, gleb сказал:

Обещать не значит жениться...

Зачем?

Иначе вообще никуда не вписаться было, везде что-то у кого-то построено. И я не понимаю что происходит в теме? Вместо того, чтобы ответить на мои вопросы, заданные в первом сообщении, меня тут пытают на предмет " а чо вдруг ты такой?.."  Это форум , где юристы оказывают помощь и консультируют или просто от скуки поболтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Игорь 2 сказал:

я не понимаю что происходит в теме?

Я тоже не понимаю, что Вы хотите от юристов бесплатного форума.

В 26.12.2023 в 18:34, Игорь 2 сказал:

Вы в курсе какие расстояния от жилых построек до бани должны быть?

Никто не станет штудировать за Вас СНиПы с целью поиска разрешённых расстояний.

Это следует сделать самому и при выявлении нарушений обращаться в суд. Для оказания подобных индивидуальных услуг существуют реальные юристы, и их услуги стоят денег.

2 часа назад, Игорь 2 сказал:

просто от скуки поболтать

У юристов нет на это времени.

Ничего личного. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь 2 сказал:

Вместо того, чтобы ответить на мои вопросы

Так не растекайтесь мыслью по древу, а сформулируйте их юридически правильно. Вопросы "вы видите план", "вы видите фото" не требуют ответов. На подразумеваемый вопрос "что делать вообще" - вам ответили - обращаться в суд, посмотрев судебную практику по схожим делам, чтобы правильно сформулировать исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...