Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по 228 ст., ч. 1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. в 2000 году меня задержали с героином весом 0,006 гр. Прошло следствие, должен был состоятся суд по ст.228 ч.1, но по стечению обстоятельств повестку не получил. Серьёзно заболел, долго пролежал в больнице, после выписки получил какой-то штраф и на этом упокоился, думал, что штрафом всё и обошлось. Недавно решил получить справку о наличии судимости, мне позвонила сотрудница МВД и спросила к какому наказанию меня приговорили. Я ответил, что штрафом отделался, в общем пришла мне справка со статьёй, а в графе наказание написано неизвестно. Как мне лучше поступить, жить как и жил или идти в суд и что мне грозит при этом? Сейчас этот вес не относится к особо крупному размеру, даже к значительному. Можно ли это дело переквалифицировать под административку? Заключат ли меня под стражу, если я явлюсь в суд? Мне скоро менять паспорт, могут ли возникнуть проблемы из-за этого? 

Помогите советом, пожалуйста.

P.S. В 2000 меня сразу поставили на учёт в наркодиспансер, с которого я так и не снялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в суде просите копию приговора или справку, никому вы не нужны, ничего не бойтесь, сроки давности если и были, то истекли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит в суд всё-таки придётся сходить? И вот по срокам давности, юридически получается, что я скрывался от суда, а значит течение срока приостанавливается, правильно?

Трое детей, жена в декрете с дочкой дома сидит. Я реально боюсь, что заключат под стражу, дети просто в шоке будут. 

Ещё раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, zapas395 сказал:

Значит в суд всё-таки придётся сходить?

никто вас туда не гонит 

1 час назад, zapas395 сказал:

получается, что я скрывался от суда, а значит течение срока приостанавливается, правильно?

 Неправильно. Кто прячется от карающего меча того ищут. Вы прячетесь? сменили фамилию, имя, отчество? внешность, отпечатки пальцев или что то другое? 

1 час назад, zapas395 сказал:

Я реально боюсь

от идиотизма защиты нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, zapas395 сказал:

Значит в суд всё-таки придётся сходить?

Да, придётся сходить в архив с паспортом. Вспомнить, в каком году было рассмотрение дела в суде (в 2000?) и запросить выдачу копии приговора. Иначе никак.

Можете, конечно, попытаться поискать карточку дела на сайте суда онлайн, но маловероятно, что 23 года назад существовала такая картотека дел.

В 22.12.2023 в 10:56, zapas395 сказал:

получил какой-то штраф и на этом упокоился, думал, что штрафом всё и обошлось

Что значит "получил какой-то штраф"? Что за документ Вы получили, когда это произошло, что конкретно в нём было указано, как оплатили штраф?

Часть 1 ст. 228 УК РФ в редакции до 2003 года предусматривала за незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - лишение свободы на срок до трёх лет. И лишь в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ появилось также наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что значит "получил какой-то штраф"? Что за документ Вы получили, когда это произошло, что конкретно в нём было указано, как оплатили штраф?

Я так понимаю, что как раз таки за неявку в суд. То ли тысяча, то ли полторы, 23 года прошло, точно не помню. Спасибо большое всем за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.12.2023 в 10:59, zapas395 сказал:

точно не помню

Ну а мы тем более не в курсе.

Как получите копию приговора в архиве - поделитесь информацией в теме. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...