Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пользовался микрозаймами, после чего закрыл все задолженности и теперь хочу отозвать персональные данные, дабы они не слились еуда нибудь. Написал во все МФО заявление, кто то без проблем прислал ответ, что ЛК заблоеирован, ПД не обрабатываются, кто то даже написал, что ПЛ удалили.
А вот одни отклонили заявление сославшись на 115 ФЗ, о том, что они обязаны хранить и обрабатывать данные в течение 5 лет. Подскажите насколько это правомерно? Тогда получается, один закон позволяет мне отозвать свои ПД, а другой не дает это зделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.12.2023 в 11:36, Киро сказал:

одни отклонили заявление

Копию ответа - в тему на обозрение, пожалуйста. И своё заявление об отзыве - тоже. Без персданных.

В 21.12.2023 в 11:36, Киро сказал:

Подскажите насколько это правомерно?

После ознакомления с вышеуказанными документами.

Я не нашла в Федеральном законе от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" возможности отказа клиенту в отзыве согласия на обработку его персональных данных.

При этом согласно п. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные  в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Возможно, имеет место некая неведомая мне цель обработки персональных данных (см. подчёркнутый текст). :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...