Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация квартиры через суд? Какие шансы?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня) Имеется квартира в действующем договоре соц найма. Участники я, моя сестра инвалид ей 17 лет, мой дядя. Квартира была изначально деда, после смерти деда там жили я, моя сестра мама и папа. Дядя (брат отца) не живет там около 15 лет. Мой отец умер 2 года назад. Дядя на днях подал в суд на приватизацию квартиры. Мы против, т.к он планирует продать свою долю для покупки квартиры в другом городе. Я не живу в этой квартире, ком платежи платит мама. Исковое заявление он составил очень грамотно, описал все их драки с моим отцом, приложил переводы денег моей сестре изначально присланные на «конфетки», как переводы на ком платежи и т.д, описывает, что я запрещаю ему появится в квартире, а он приезжает ухаживать за могилами родителей (это не так). Сестре скоро предстоят операции по замене суставов. Я привожу туда свою дочь в гости к бабушке. Продажа доли сомнительным людям будет мешать восстановлению сестры и пугать мою дочь вероятнее всего. Я участвовал в приватизации в 1 год в 94 году. По закону не потратил свое право, судья на беседе это слушать не стала, объясняя, что право дается 1 раз в жизни и я в младенчестве его использовал и видно что к нему относиться как к жертве, хотя мы не против его пребывания в квартире(выгонял его мой отец). Он просит у суда приватизацию по 1/2 на себя и мою сестру. На днях я прописал туда свою дочь. Юрист предполагает шансы 50/50. Ваше мнение по этой ситуации? 

Изменено пользователем Дмитрий Горелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Горелов сказал:

Юрист предполагает шансы 50/50.

Хоспади, где вы находите таких дебилов... Наверное, где-то есть специальное место. Очень хочется на него взглянуть. :lol:

Нет у него никаких шансов.

1 час назад, Дмитрий Горелов сказал:

Исковое заявление он составил очень грамотно

В этом я очень сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 16.12.2023 в 17:12, Дмитрий Горелов сказал:

Дядя на днях подал в суд на приватизацию квартиры. Мы против

Покажите исковое заявление и свои возражения.

В 16.12.2023 в 17:12, Дмитрий Горелов сказал:

Я участвовал в приватизации в 1 год в 94 году. По закону не потратил свое право, судья на беседе это слушать не стала, объясняя, что право дается 1 раз в жизни и я в младенчестве его использовал

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

См. также пункт 48 ⬇️

358555472_.png.6dabb2c9fd60f545d0a2917cfd5df7cb.png

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371986/29b20be4306b717420c9f206563a584069a2a1cf/

 

В 16.12.2023 в 17:12, Дмитрий Горелов сказал:

Участники я, моя сестра инвалид ей 17 лет, мой дядя. Квартира была изначально деда, после смерти деда там жили я, моя сестра мама и папа. Дядя (брат отца) не живет там около 15 лет. Мой отец умер 2 года назад... На днях я прописал туда свою дочь

Не поняла, что Вы подразумеваете под термином "участники".

Кто сейчас зарегистрирован (прописан) в квартире? Вы с дочерью, сестра, дядя. А Ваша мать?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа юристы давайте не будем человеку насыпать наших юридических терминов😀. Ему и так не понятно что как и где происходит с его квартирой. 
Давайте скажем ему проще и понятнее. 
При отсутствии согласия на приватизацию хотя бы одного из участников соцнайма шансы осуществить приватизацию в том числе в судебном порядке равны нулю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, REG сказал:

Давайте скажем ему проще и понятнее

Давайте. Только он создал эту тему 4 месяца назад и на форум больше на заходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...