Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите, пожалуйста, с исковым (не возвращают деньги за некачественный товар)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приобрели в интернет-магазине робот-мойщик окон, который, как выяснилось дома, не работает: не крепится к окну совсем. Попытались сразу же вернуть товар - получили отказ. Отправили письменное требование на возврат денежных средств, опять получили отказ. Решили подавать в суд. Можно попросить кого-то из знающих людей посмотреть исковое заявление - всё ли в нем грамотно изложено, с юридической точки зрения? (У самого юридического образования нет, поэтому хотелось бы совета профессионалов). Текст искового в прикрепленном файле. Заранее благодарю за помощь.

Черновик искового заявления.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А кассовый чек - от ООО «Вайлдберриз»?

Хотелось бы увидеть их ответ на досудебную претензию, конечно.

Замечания по иску следующие.

Во-первых, в перечне приложений исключите копию иска. И ознакомьтесь со ст. 132 ГПК РФ. Теперь истец обязан приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (п. 5).

Во-вторых, в тексте вместо слов "по закону положено" указывайте конкретную норму Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Т.к. робот-пылесос - это технически сложный товар, очевидно, ссылаться следует на п. 1 ст. 18. Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (ред. от 27.03.2019).

В-третьих, посмотрите в законе про штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя. Добавьте в иск.

В-четвертых, суд самостоятельно не рассчитывает размер неустойки по иску. Расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы - это  обязанность истца (п. 5 ст. 132 ГПК РФ).

Также кроме истца и ответчика рекомендую указать третьим лицом со стороны истца, не заявляющим самостоятельные требования, территориальное управление Роспотребнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо Вам большое! Чек - да, от вайлдберриз. Ваши замечания все учту, спасибо. Не очень понятно только про неустойку = если я подаю иск, допустим, 20-го числа, я могу неустойку рассчитать только до 20-го, а решение будет принято (если оно, конечно, будет принято в мою пользу) гораздо позже, как же неустойка за эти дни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, visa сказал:

Не очень понятно только про неустойку = если я подаю иск, допустим, 20-го числа, я могу неустойку рассчитать только до 20-го, а решение будет принято (если оно, конечно, будет принято в мою пользу) гораздо позже, как же неустойка за эти дни?

Очевидно, что до вынесения судом решения пройдёт несколько месяцев.

К каждому очередному судебному заседанию Вам нужно будет представлять новый расчёт иска (размера неустойки).

1 час назад, visa сказал:

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Суд пока оставил мой иск без движения, указали, что нужно исправить, каких документов не хватает. В связи с этим вопрос: в исправленном исковом нужно указывать уже новую дату и соответственно новую цену иска (т.к. размер неустойки увеличивается) или это всё остается без изменений? Подскажите, пожалуйста! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, visa сказал:

Суд пока оставил мой иск без движения, указали, что нужно исправить, каких документов не хватает

Определении об оставлении иска без движения у Вас на руках? Покажите текст.

16 часов назад, visa сказал:

в исправленном исковом нужно указывать уже новую дату

В каком "исправленном исковом"? Иск уже подан.

 

Рекомендую подготовить заявление об уточнении исковых требований.

Обязательных требований к такому заявлению нет. Применимые нормы: ч. 1 ст. 35, ч. 1. ст. 39 ГПК РФ
В заявлении кратко опишите суть спора. Укажите присвоенный материалу номер. Чётко изложите, как и почему Вы уточняете свои требования (сошлитесь на определение суда).
Приложите к заявлению документы, на которых основаны уточнённые требования. Если Вы изменили сумму иска, сделайте новый расчёт.
Заявление с приложениями можно подать в бумажной форме или в электронном виде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме из суда говорится, что не хватает подтверждения о том, что исковое направлено ответчику, а также что в самом исковом не хватает некоторых данных об ответчике и истце (ИНН, СНИЛС и т.п.) Поэтому и пишу об исправленном исковом - раз мне эти данные надо в исковое заявление внести. Поэтому и возник вопрос - ставить другую дату и новую цену иска? или просто вписать необходимые данные, а дату иска не менять? (Определение суда прикладываю). Спасибо

ПИСЬМО ИЗ СУДА.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, visa сказал:

Определение суда прикладываю

Там указано, что суд установил: заявление подано без соблюдения требований, установленных ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Почему? Вам же писали 21.12.2023:

В 21.12.2023 в 18:09, *Аннушка* сказал:

ознакомьтесь со ст. 132 ГПК РФ

 

2 часа назад, visa сказал:

ставить другую дату и новую цену иска?

Дата в

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

заявлении об уточнении исковых требований

указывается текущая.

 

Никакое новое

2 часа назад, visa сказал:

исковое заявление

делать не надо.

Неужели я что-то непонятно или не по-русски объясняю? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...