Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Скрытые повреждения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Обратился в страховую по ОСАГО. В заявлении было указано о компенсации в натуральном выражении. Соответственно, при осмотре, скрытые повреждения не учитывались. Т.к. подразумевалось их выявление при дальнейшем ремонте. Страховая в натуральной компенсации отказала. Теперь нужно составить заявление на проведение повторного осмотра и (или) экспертизы на предмет выявления этих скрытых повреждений. В страховой заявили, что я самостоятельно должен договориться с автосервисом для организации доступа к скрытым повреждениям, а также возможной частичной разборкой автомобиля, уведомить их о месте и времени проведения. Однако это меня не устраивает. Поскольку это дополнительные финансовые расходы с моей стороны. Плюс, вызванный эксперт со стороны страховой, скорее всего не будет при себе иметь достаточных средств для проведения инструментального контроля повреждений. Насколько я понимаю, организация данного процесса возложена все-таки на страховую.

Вопрос. На какие пункты Закона об ОСАГО (или каких других НПА) мне, в заявлении на повторный осмотр и (или) экспертизу, сослаться, чтобы страховую обязать самостоятельно организовать данный процесс?

Понятно, что я могу миновать данный этап и обратиться сразу в независимую экспертизу. Но, хочется все-таки устранить все аспекты, которые, при возможном дальнейшем судебном разбирательстве со страховой, могут трактоваться не в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.12.2023 в 08:20, Павел_Ф сказал:

Страховая в натуральной компенсации отказала.

какие основания были для отказа?

В 12.12.2023 в 08:20, Павел_Ф сказал:

Поскольку это дополнительные финансовые расходы с моей стороны.

Эти расходы обязана возместить страховая

В 12.12.2023 в 08:20, Павел_Ф сказал:

На какие пункты Закона об ОСАГО (или каких других НПА) мне, в заявлении на повторный осмотр и (или) экспертизу, сослаться, чтобы страховую обязать самостоятельно организовать данный процесс?

Ни на какие, страховая не станет вам организовывать разбор вашего автомобиля и проводить дефектовку. Но она обязана вам будет возместить расходы по данной процедуре.

В 12.12.2023 в 08:20, Павел_Ф сказал:

Но, хочется все-таки устранить все аспекты, которые, при возможном дальнейшем судебном разбирательстве со страховой, могут трактоваться не в мою пользу.

Настаивайте на возмещении ущерба путем выдачи направления на восстановительный ремонт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.12.2023 в 08:20, Павел_Ф сказал:

это меня не устраивает

Почему?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)

Была бы страховка КАСКО - другой разговор. А в данном случае - именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...