Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка по ДДУ после цессии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые участники форума!
Застройщик значительно задержал сдачу дома.
Подал претензию на неустойку. Отнес лично, штампик о принятии поставили, но так ничего и не выплатили. Говорили, ждите... Вы в очереди.
В скором времени по договору уступки передал права требования другому человеку.
Договор стандартный - с передачей всех прав и обязанностей с момента подписания договора. Договор зарегистрирован в Росреестре, как положено.
Прошло почти 2 года. Вот возник вопрос: а ведь я ж могу подать в суд согласно данной претензии (досудебный порядок ведь соблюден) на выплату и получить невыплаченные деньги?
Верно ли я понимаю, что, те требования, которые мной были заявлены ДО уступки, не перешли новому кредитору? 
Правильно ли я понимаю п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54  ?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Следует видеть претензию и договор.

Полагаю, что если Вы уступили право требования другому кредитору - в суд следует обращаться ему, а не Вам.

В 10.12.2023 в 20:11, ВИСт7 сказал:

Говорили, ждите...

Может быть, стоило обратиться туда снова письменно?

В 10.12.2023 в 20:11, ВИСт7 сказал:

п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

Этот пункт подразумевает, что договор, на основании которого производится уступка, заключается в отношении требования, принадлежащего цеденту в момент заключения договора. Для Вас таким требованием было право на получение неустойки с застройщика.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...