Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение порядка пользования земельным участком


Рекомендуемые сообщения

Имею в собственности 1/4 долю в праве собственности на садовый участок площадью 4,66 сотки. Другой собственник по устной договорённости со мной более 10-ти лет единолично пользовался участком и домиком (дом не оформлен), особых проблем у меня не было. Думал, если когда-нибудь понадобятся деньги - будет что продать. И вот сособственник за последние 5 лет уже в третий раз подаёт на меня в суд. Сначала хотел выделить долю в натуре, но бросил дело, поскольку выделить такую маленькую долю нельзя. Затем ещё подавал непонятно на что, ознакомиться с делом не удалось, поскольку судья даже дело не заводил, а отправил отказной материал в архив. И вот теперь они наняли юриста и подали в суд на проведение межевания и определение порядка пользования участком. Также хотят внутри участка выделить мне 1,15 сотки с краю участка, загнать меня в узкий аппендикс, домик, естественно, оставить на своей части участка. Одним словом, я другому собственнику никак не мешаю владеть и пользоваться участком, его права никак не нарушаю, даже наоборот улучшил его положение - разрешил пользоваться всей площадью участка и своим присутствием не обременяю, а он на меня полаёт в суд. Утверждает, что не мог меня найти, чтобы размежевать участок мирно и решить другие вопросы, поэтому подал в суд. Телефон мой у него есть, по крайней мере раньше был. Если потерял - не моя вина. данные мои все также в старом деле о выделе доли есть - я с делом ознакамливался и истец мог мои данные для себя установить. Но он дело бросил за бесперспективностью и этого не сделал. Так же мог узнать мои контакты у того, у кого покупал свою долю - у моей родственницы, которая также унаследовала свои 3/4, как когда-то и я. Одним словом злоупотребляет правом, как я считаю. Ни каких даже малейших попыток мирно, до суда, решить возникшие споры не предпринял, со мной не связывался. Выкупить у меня мою долю, что сделал бы любой нормальный человек так же не предлагал. На предложенный порядок пользования я, естественно, ответил отказом. Против межевания участка я не возражаю, естественно, почему нет. Я же, в свою очередь, пользоваться участком возможности лишён. Ключи от домика и калитки мне не дали, на встречу не явились. Открутили дверную проушину, обеспечив разовый доступ и то не лично мне, а всем желающим. В общем я жизнь никому не усложняю, скорее наоборот, а на меня ещё в суд подают, рассчитывая, как я понял, создав мне максимальные неудобства и беспокойства в суде вынудить меня продать им по дешёвке свою долю, что бы потом весь участок перепродать и на этом деле навариться. Хотелось бы узнать мнение форумчан как мне лучше выстроить защиту, на какие нормы ссылаться, есть ли смысл подать встречный иск по ограничению моих прав в пользовании участком и домиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.12.2023 в 21:22, aud3010 сказал:

как мне лучше выстроить защиту

С этим вопросом лучше обратиться к реальному специалисту, который поможет Вам с защитой, предварительно ознакомившись со всеми имеющимися документами и материалами судебного дела.

Если

В 07.12.2023 в 21:22, aud3010 сказал:

сособственник за последние 5 лет уже в третий раз подаёт на меня в суд

очевидно, что первые два раза Вы как-то справлялись. :dontknow:

В 07.12.2023 в 21:22, aud3010 сказал:

они наняли юриста и подали в суд

И Вы наймите. Квалифицированая юридическая помощь в таких вопросах - индивидуальная платная услуга.

Если выиграете процесс, сможете взыскать с истца понесённые расходы по договору оказания юридических услуг. Только обязательно собирайте чеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...