Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расширение дверного проема с целью установки современной входной двери


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Схема квартиры - https://disk.yandex.ru/i/DSXXRykKZ_rjpQ (Стена с дверью обведена зеленным, так понимаю не несущая, имеется электро счетчик но далеко. Соседская стена обведена желтым несущая, и получается ее снесли?! 0_0)

Фото - https://disk.yandex.ru/i/I2ROgudUe_r9hg (моя дверь черная)

Появилась необходимость сменить входную дверь, для установки современной необходимо расширить дверной проем. Появились сомнения можно ли "так сильно прижать" соседскую дверь. В данный момент ширина стены 15см, после расширения проема останется ~10см. Стена моя, не несущая

Полюбовно договориться не удалось - соседка оказалась мега скандальная, заявила "Ничего не знаю, ничего не разрешаю, до свидания" 

УК отправляет делать ОСС

Удалось выяснить только то, что моя дверь открывается влево и блокирует соседскую, что является нарушением каких-то норм МЧС

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я расширить дверной проем?  Каким нормами\законами могу ткнуть соседку носом, что я имею право это делать в случае скандала или в случае если она притащить каких-нибудь проверяющих? Судя по схеме моей квартиры, у соседки тоже же должна же быть часть несущей стены в 36см и получается она ее снесла т.к. ее дверь стоит прям в плотную к моей стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Поезд сказал:

моя дверь открывается влево и блокирует соседскую, что является нарушением каких-то норм МЧС

Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме. Следует воспользоваться опцией Поиск и найти их для изучения. Там указаны ссылки на нормы, запрещающие Вам осуществить задуманное.

Ищите новую дверь под параметры своего косяка. Рынок обширный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме. Следует воспользоваться опцией Поиск и найти их для изучения. Там указаны ссылки на нормы, запрещающие Вам осуществить задуманное.

Ищите новую дверь под параметры своего косяка. Рынок обширный.

По запросу "Дверной проем" - https://www.zonazakona.ru/forum/search/?q=дверной проем&quick=1&type=forums_topic&nodes=28

Нашлись только два обсуждения, и там что-то не понял почему запрещено? Я же хочу поменять дверь и сделать ее открывающейся вправо, чтобы не блокировать соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не о проёме, а о пожарной безопасности писала выше.

1 час назад, Поезд сказал:

Я же хочу поменять дверь и сделать ее открывающейся вправо, чтобы не блокировать соседей

Это другое дело.

Видимо, не поняла Вас.

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ищите новую дверь под параметры своего косяка. Рынок обширный.

 

Единственный документ, в котором я нашла регламентированные размеры расширенных дверных проходов - это Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 (ред. от 10.02.2020).

Но автор не инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, т.е. Вы не знаете по каким законам мне запрещено в своей стене расширить дверной проем. Если не запрещено, значит разрешено, верно же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Поезд сказал:

в своей стене

Всё, что снаружи квартиры - это общее имущество.

Кроме того, перенос дверных проёмов в помещении является перепланировкой. Перепланировка - это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

20 часов назад, Поезд сказал:

разрешено, верно же? 

С соблюдением требований жилищного законодательства.

6 часов назад, Dmitriy78 сказал:

перепланировку надо оформить в порядке ст. 25, 26 ЖК РФ

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...