Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственный квартиросъемщик в муниципальной комнате.


Рекомендуемые сообщения

Я отвественный квартиросъемщик одной из комнат в муниципальной квартире. Со мной прописана совершеннолетняя дочь. Комната неприватизирована, договор соцнайма не заключался, всë это не может быть сделано по разным причинам. Я хочу выписаться в другое жилье. В этом случае дочь автоматически становится ответственным КС? Если нет, то что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аналекса сказал:

Я отвественный квартиросъемщик

Действующее жилищное законодательство такого понятия не содержит. Есть наниматель ж/п по договору соцнайма/ найма и члены его семьи/ бывшие члены. 

В принципе, если вы выпишитесь, то произойдет именно так, как вы предполагаете - совершеннолетняя дочь вас "заместит". И сама сможет заключить договор соцнайма. Где вас уже не будет, т.е. вы потеряете право на ж/п, в т.ч. и на приватизацию этой ж/п). Если же хотите сохранить свои права (оставить себе шанс отыграть все назад, заявив, что уезжали не навсегда... не факт, что поможет, но шанс), лучше заключить договор соцнайма с вашим участием, затем уже выписываться. Договор соцнайма сейчас скорее необходим, чем нет. Я не так давно с удивлением узнал, что чтобы кого то зарегистрировать даже временно в соцнаймитскую квартиру в МФЦ стали требовать договор соцнайма, раньше такого не было. Да и вообще его наличие облегчит жизнь, это лучше чем бегать и доказывать на каких основаниях вы вообще в квартире проживаете. Особенно, если ордер получали не вы....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в комнате, на которую не заключался договор социального найма, не может быть "ответственного квартиросъёмщика". Если ДСН не оформлен в письменном виде, это не всегда означает, что он  не заключён. И здесь-то как раз и важно, по каким "разным причинам" вы не можете оформить ДСН.

В 16.11.2023 в 00:04, Аналекса сказал:

В этом случае дочь автоматически становится ответственным КС?

Она останется единственным нанимателем по ДСН, если  комната действительно находится в вашем пользовании на условиях социального найма. А понятие "ответственный квартиросъёмщик" не существует с 2005г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2023 в 00:04, Аналекса сказал:

Я хочу выписаться в другое жилье.

Это автоматически повлечёт изменение договора соцнайма. Если сейчас этот договор виртуальный, он как бы существует, но не оформлен на бумаге, причём никто не может понудить муниципалитет к его оформлению в бумажном виде - нет такого закона! - то с момента изменения договора соцнайма оставшийся наниматель уже вправе требовать от муниципалитета заключения с ним нового договора - разумеется, уже в бумажном виде. Для чего необходимо в мэрию подать соответствующее заявление. После получения письменного мотивированного отказа можно будет обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...