Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 10.10 текущего года гражданин по стечению обстоятельств утративший документы обратился в паспортный стол по месту жительства (один из городов Московской области). Фактически постоянно зарегистрирован гражданин в другом очень удаленно расположенном городе Московской области. Сотрудники паспортного стола отправили гражданина в дежурную часть для написания заявления об утере паспорта и получения протокола об административном правонарушении, согласно которому позднее данный гражданин оплатил штраф в размере 300р. В тот же день гражданин явился с данным протоколом, фотографиями, получил квитанцию (которую по необходимости мог оплатить сразу он-лайн как и штраф), однако документы на восстановление паспорта у него не приняли мотивируя это тем что им необходимо сделать запрос по месту его прописки и что как только они ответ на свой вопрос получат они ему сообщат. Двадцать три дня спустя гражданин получил смс от сотрудницы (вероятно) паспортного стола о том что пришел ответ на его запрос и 02.11 в 9:00 (на следующий день) ему необходимо явиться в паспортный. Однако в силу того, что гражданину чтобы жить необходимо кушать, а значит работать явиться он не смог ни 2го, ни 3го ноября. Далее 4 дня праздничных выходных, несколько дней работы и вечером 8го ноября гражданину звонит сотрудник паспортного стола с информацией что ему необходимо явиться на следующий день ибо он последний из отведенных ему государством 30 дней и будет штраф. 14.11 гражданин явился с оплаченными пошлинами,штрафом по протоколу однако сотрудники паспортного стола настаивают на том что штраф неизбежен. Насколько это правомерно если из отведенных 30 дней двадцать три они делали запрос? Как вести диалог с сотрудниками? На какие нормы законодательства опираться или как действовать? Помимо этого сотрудники паспортного стола стали требовать от гражданина справки об освобождении... Это нормально? Или это такая месть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛиДия К. сказал:

Насколько это правомерно если из отведенных 30 дней двадцать три они делали запрос? Как вести диалог с сотрудниками? На какие нормы законодательства опираться или как действовать? Помимо этого сотрудники паспортного стола стали требовать от гражданина справки об освобождении... Это нормально? Или это такая месть? 

Как много риторических вопросов.

Вы, собственно, кто этому гражданину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем же простите их риторика?) Интересна правомерность действий сотрудников паспортного стола, ситуация в контексте правового поля... По моему, допускаю, возможно невежественному мнению,  для юристов, коим они были адресованы эти вопросы не могут быть риторическими, это вопросы в рамках их профессиональных компетенций. Именно поэтому была надежда узнать их авторитетное мнение.

И с какой целью, простите Вы проявляете интерес к природе наших отношений с этим гражданином?) Эта информация каким-то образом меняет ситуацию с точки зрения российского законодательства?) ...просто любопытно - вроде бы я максимально подробно описала ситуацию, сформулировала прямые вопросы... Как мне казалось, выбрала  для этого вполне адекватное пространство - не кулинарный форум)) так каковы причины или может предметность, а главное цели Вашего комментария и вопроса? От этого зависит контекст правового поля, российское законодательство? Вас беспокоит этичность моего интереса относительно ситуации третьего лица? Уверяю Вас участником данных событий я являюсь исключительно по просьбе этого гражданина, вся информация была получена мной строго по его доброй воле, однако, желая быть по-человечески  деликатной, я постаралась максимально сохранить конфиденциальность и не указала ни каких-либо его данных, ни даже место действия . Или может Вам таким образом хотелось обесценить важность подобных вопросов для граждан, которые с такой ситуацией столкнулись, их потребность в понимании ситуации и своих прав, алгоритма действий. Быть может таким образом Вы пытались высмеять меня лично? Либо Вам просто хотелось привлечь к себе хотя бы таким образом, внимание или завести со мной коммунально-кухонный смолл-ток?

Изменено пользователем ЛиДия К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЛиДия К. сказал:

по месту жительства (один из городов Московской области).

МО... все у вас там не просто... от оплаты ЖКУ до вот видите получения паспорта. В части "понимании ситуации и своих прав, алгоритма действий". Ну прежде всего я в курсе, что не во всех регионах и конкретных задрищенсках это так, как в Москве. Поэтому только применительно к МО и Москве. Коль так плохо в МО, то обратились бы в любой московский МФЦ (чай не далеко ехать) через 5 рабочих дней или даже меньше паспорт был бы в кармане. 1500 рублей пошлина + 300 фото, если их в самом МФЦ сделать. Главное не писать, что паспорт украли/ отняли. Потерял. Вне зависимости где вы там зарегистрированы. Хоть в Дагестане, хоть в Магадане. Временная регистрация тоже не нужна - ее просто не спрашивают в случае замены паспорта. Ну так, на будущее.... А так да, ваш "территориальный орган" допустил нарушения по срокам. 5 дней с 1 июля 2022.... точка.... Coldplay видимо просто не в курсе изменений (не его вина, за всем не уследишь), да и вообще просто с ходу не понял в чем проблема. Хотя он неплохой юрист... здесь таких мало.... Так что жалуйтесь.... хотите по инстанции, хотите в суд... Только что вам это даст, ну докажите, что паспортный стол не прав и что? 

По поводу справки об освобождении. Хотя замена паспорта это Госуслуга и список подаваемых документов регламентирован, это не исключает запрос дополнительных документов в случае необходимости. Ну представьте, по учетам МВД вы еще сидите. Но требуете выдать паспорт. И что им делать? Ну в качестве шутки, но чтобы поняли, что регламент не догма. Мало ли какие шероховатости возникли во время межведомственного взаимодействия, не все ответы на запросы гладко прошли.

Для модераторов, которые меня морозить будут после ответа - разве я не исчерпывающе ответил на вопрос "как заменить паспорт в МО"?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 02:25, ЛиДия К. сказал:

Либо Вам просто хотелось привлечь к себе хотя бы таким образом, внимание или завести со мной коммунально-кухонный смолл-ток?

Ну, это вы размечтались,  сударыня... :)   Coldplay у нас не по этой части, ваше вниманием его точно не интересует, а вот грамотный  совет вполне мог бы дать...  бесплатно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...