Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк продал кредит оформленный мошенниками коллекторам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2011 году мошенники оформили кредит на мое имя по утерянному паспорту в Локо банке. Из бюро кредитных историй я узнал об этом кредите (банк с меня не требовал и никак не информировал о нем). Я обратился с претензией в банк о том что данный кредит мной не оформлялся. Банк предоставил мне ответ, что требований ко мне никаких не предъявляют, и.к. понимают что кредит оформлен мошенниками и сам банк подал в полицию соответствующее заявление. Т.к. банк не удалил информацию о данном кредите из моей кредитной истории, я обратился в Суд с соответствующим требованием (обязать банк отозвать из бюро кредитных историй информацию о данном кредите и выплатить мне компенсацию морального вреда за распространение ложной информации). Суд удовлетворил мой иск, банк отозвал из бюро кредитных историй информацию о данном кредите и выплатил мне компенсацию.

В этом году мне стали отказывать банки в выдаче кредитов и блокировать кредитные карты. Я вновь обратился в бюро кредитных историй и выяснилось что Локо банк продал этот кредит коллекторам НАО «ПКБ» и теперь коллекторы передают в БКИ информацию о долге на мое имя. Я написал обращение через БКИ, но на запрос БКИ коллекторы не ответили в установленный срок (есть ответ от БКИ). Я напрямую обратился по горячей линии и подал обращение по электронной почте  коллекторам в НАО ПКБ, отправил им копии документов из банка и с решением суда. Коллекторы приняли документы, но никакого ответа не последовало. На связь со мной они так же не выходят, деньги не требуют, как и банк ранее. Как мне быть в данной ситуации? Как я понимаю срок исковой давности по признанию договора недействительным прошел (договор был оформлен в 2011 году), суд с банком был в 2015 году. Каким образом заставить коллекторов удалить информацию и в целом избежать подобного в дальнейшем?

Изменено пользователем Алексей Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексей Ник сказал:

Я написал обращение через БКИ, но на запрос БКИ коллекторы не ответили в установленный срок (есть ответ от БКИ). 

Полагаю долбить надо Бюро кредитных историй. Это их проблема, что источник сведений не подтверждает сведения  и ответственность за ложные/ ошибочные сведения в КИ в этом случае несут они. 

3 часа назад, Алексей Ник сказал:

Каким образом заставить коллекторов удалить информацию и в целом избежать подобного в дальнейшем?

В суд. Иск уже к коллекторам (все документы, включая сам кредитный договор, банк должен был передать цессионарию и теперь он, а не банк ваш кредитор) о признании кредитного договора незаключенным (странно, что в первом суде вы это не сделали) и 

 

3 часа назад, Алексей Ник сказал:

отозвать из бюро кредитных историй информацию о данном кредите и выплатить мне компенсацию морального вреда за распространение ложной информации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Слишком много информации в корневом посте, при этом ни одного документа.

Хотелось бы увидеть решение суда по иску автора к банку, чтобы понимать, в чём состояла его суть и за что конкретно выплачена денежная компенсация.

В 10.11.2023 в 23:48, Алексей Ник сказал:

обратился в бюро кредитных историй и выяснилось что Локо банк продал этот кредит коллекторам НАО «ПКБ» и теперь коллекторы передают в БКИ информацию о долге на мое имя

Об этом, очевидно, тоже есть какой-то документ из БКИ?

В банк обращались, информация подтверждена, объяснения последовали?

В 10.11.2023 в 23:48, Алексей Ник сказал:

Каким образом заставить коллекторов удалить информацию

С иском об обязании в суд, очевидно.

Но нужно смотреть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...