Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят забрать автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Постараюсь коротко. В 2016 году, будучи в браке, купил машину за 1150 тыс.руб. В 20017 году, предвидя развод, формально продаю авто бывшему однокласснику, близкому другу (далее Н) т.е. деньги за авто он мне не давал, а я, соответственно, авто ему не передавал, а продолжал ездить на своей машине дальше, платить за страховки, штрафы, попадал в аварию. В 2021 году, Н сообщает мне что у него идет арбитражный процесс по банкротству и мне необходимо срочно переоформить автомобиль обратно на себя, что я незамедлительно и сделал. Цена авто была вполне объективна и составила 1080тыс.руб.. Через приблизительно 1 год, т.е. в 2022 году я благополучно продаю автомобиль реальному покупателю из Московской обл. так-же за 1080 тыс. руб (случайно так получилось, что и та и та цена 1080 тыс.руб.). В 2023 году мне приходит письмо от конкурсного управляющего по банкротству Н о ничтожности сделки (покупки мною у Н авто). Я пошел к юристу, он составил иск на Н (зачем-то) о признании меня добросовестным покупателем. Недавно состоялся первый суд, на который Н не явился, а пришли документы с ходатайством присутствовать на суде конкурсному управляющему. Суд перенесли. Мой юрист слился и мне пришлось обратиться к другому. Другой юрист, ознакомился с материалами дела и порекомендовал мне не ходить на инициированный мной суд, а пойти на арбитражный суд, который должен состояться в начале декабря, о чем мне уже пришла повестка. Еще он порекомендовал мне продать свое имущество и развестись с женой. Свои автомобили и дом я продал по реальной стоимости, о чем есть банковские подтверждения, с женой развелся. Сейчас есть только доля в квартире у родителей. 

Н признали банкротом через месяц после того, как я "купил" у него авто. 

Теперь я жду суд в котором меня скорее всего признают недобросовестным покупателем, и как доказать, что машина в действительности моя, я не знаю. Придется платить 1080 тыс.рыб тому, кто у меня купил автомобиль. Но пока не настал декабрь я все надеюсь на чудо. Может все-же как-то можно эту беду пепреломить или в таком деле ничего не получится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, HHHTTT сказал:

суд в котором меня скорее всего признают недобросовестным покупателем

когда вы заключали договор купли-продажи , авто находилось под арестом, в залоге или под запретом регистрационных действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Поставил на учет, никаких арестов и прочего небыло ипо сей день нет.

 

Изменено пользователем HHHTTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 08:28, HHHTTT сказал:

Я пошел к юристу, он составил иск на Н (зачем-то) о признании меня добросовестным покупателем.

 

В 10.11.2023 в 08:28, HHHTTT сказал:

Еще он порекомендовал мне продать свое имущество и развестись с женой.

Хоспади, где вы таких долбоебов находите...

 

В 10.11.2023 в 08:28, HHHTTT сказал:

Свои автомобили и дом я продал по реальной стоимости

Кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, исходя из изложенного вами, вероятнее всего, с вас взыщут баблос в конкурсную массу.

Слишком много неизвестных факторов: в частности, позиция Н.

По форумам с вопросами, связанными с банкротством, бегать бессмысленно.

Ищите вменяемого юриста, спрашивайте у знакомых, читайте отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Слишком много неизвестных факторов: в частности, позиция Н.

Ну да, мне тоже неизвестна его позиция, с ним не общаемся теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Ну, исходя из изложенного вами, вероятнее всего, с вас взыщут баблос в конкурсную массу.

не понимаю, откуда такое мнение? 

 

В 10.11.2023 в 08:28, HHHTTT сказал:

Недавно состоялся первый суд, на который Н не явился, а пришли документы с ходатайством присутствовать на суде конкурсному управляющему.

Ознакомьтесь с материалами дела, уточните из материалов, был ли автомобиль на день покупки под арестами, залогами, запретами. Далее сюда, будет что обсуждать. Если на момент заключения договора купли-продажи авто  было свободным, то отчего же его должны изъять у добросовестного покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Assol66 сказал:

не понимаю, откуда такое мнение? 

От верблюда.

Сделка автора с Н мнимая? Мнимая. Доказательства предоставления равноценного исполнения имеются? Нет. Автор может возвратить авто Н в случае признания сделки недействительной? Нет. Значит, должен возместить его стоимость.
Основания для признания сделки с текущим собственником вы видите? Я - нет. 
Ес-но, я исхожу исключительно из изложенного автором. А из чего вы исходите, я хз.

Темы с согласованной позицией Н и автора относительно сделки и их действиельной воли и (или) фальсификацией доказательств реального исполнения и т. д. - история отдельная и вовсе не для форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Сделка автора с Н мнимая? Мнимая. Доказательства предоставления равноценного исполнения имеются? Нет.

а с чего вы это взяли? Полагаю, все оформлено правильно, договор купли-продажи, последующая регистрация авто в ГИБДД. А какие вам нужны доказательства исполнения? Передача денег? Так кеш еще никто не отменял. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Assol66 сказал:

Полагаю

Полагайте, ради бога. А я исхожу из того, что изложил автор и стандартов доказывания в делах о банкротстве.

За сим все, ваши предположения обсуждать я не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проще. Разберемся со сроками давности. Если на основании статей 61.2 и может быть 61.3 Закона о банкротстве заявление кредитора/ управлящего по автомобилю было подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ) как о выводе стало известно, то оспорить весьма сложно. Судебная практика уже наработана (именно при запущенном процессе банкротства). Там и три года - варианты..... Оспорить, то ваш школьный приятель не выводил активы с целью причинить вред кредиторам будет сложно. Сделку признают недействительной с реституцией, но коль скоро  

В 13.11.2023 в 21:10, Coldplay сказал:

Автор может возвратить авто Н в случае признания сделки недействительной? Нет. Значит, должен возместить его стоимость.

Заметьте здесь абсолютно по фигу, какие махинации автор проворачивал с авто ранее. И потом. Рассматривается только покупка авто у банкрота. Остальные обстоятельства это так сказать в виде бонуса, но они скорее повредят эти обстоятельсва автору. Так что в сторону мнимости и притворности даже распространятся не надо. Просто вывод актива с целью причинить вред кредитору. А вот в сторону того, что покупатель знал об истинной цели сделки... ну типа добросовестный покупатель (хотя это при банкротстве не сработает как вы хотели бы), здесь можно и поговорить, учитывая предысторию.... Не в пользу автора предыстория и последующая продажа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 08:28, HHHTTT сказал:

Здравствуйте. Постараюсь коротко.

Я конечно не юрист и возможно мои советы не правильные.

Может тогда уж имеет смысл вам самим признать сделку продажи вашей машины другу Н фиктивной. Мол хотел перееформить машину на друга чтоб спасти ее от раздела при разводе. К тому же вы сами ездили, оплачивали штрафы, попадали в аварию... Возможно после этого придется половину стоимости отдать бывшей жене. Ну хотябы половина стоимости у вас останется. Ну и восстановите отношения с другом Н. По большому счету если он банкротится- какая ему разница будет ваша машина в его конкурсной массе или нет.

Но перед этим обязательно посоветуйтесь с юристом в плане рисков наступления какой либо ответственности за такую мнимую сделку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...