Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена забрала сына без моего ведома


Рекомендуемые сообщения

 Добрый день, у меня вопрос касательно родю прав, ситуйация следующая:

 

 После серии межличностных конфликтов, жена (состоим в браке, все граждане РФ) ушла из дома, в мое отсутствие и забрала младшего сына, 7-ти лет. Местонахождение сына и жены мне не известно. Жена не работает, нигде не зарегистрирована (даже временно). Сын зарегистрирован со мной по одному адресу (Бел. обл.), проживаем 5 лет по другому (Мос. обл.).
  Жена ограничила мою связь с сыном.
 02.10 я обратился в органы опеки с заявлением о розыске младшего сына, через неделю перезвонили и сказали: "обращайтесь в полицию, мы розыском не занимаемся".
 10.10 я обратился с заявлением в отдел полиции, где полицейские сразу связались через тлф моего младшего сына, переговорили с женой и сообщили, "все нормально, ваш сын с мамой, не о чем беспокоится".

  Познакомился с супругой в 1998 году, в том же году я убедил супругу пройти курс лечения в ПНД, с зависимостью от тяжелых наркотиков, подтверждающих документов у меня нет. С тех пор 2 раза наблюдалась в ПНД. У супруги неполная семья, отец ушел из семьи.

 

Подскажите, как вернуть сына или хотя бы принудить жену видиться мне с сыном? Как получить историю болезни из ПНД? Поможет ли мне это в чем-либо, например признать жену неспособной к опеке?
 Что делать? Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Jabrano сказал:

Как получить историю болезни из ПНД?

Никак. Это медицинская тайна.

1 час назад, Jabrano сказал:

как вернуть сына 

Только выиграв судебный спор об определении места жительства ребёнка с Вами. И то не факт, что удастся исполнить решение.

1 час назад, Jabrano сказал:

Познакомился с супругой в 1998 году, в том же году я убедил супругу пройти курс лечения в ПНД, с зависимостью от тяжелых наркотиков

Вы сами сделали свой выбор. С такими людьми разве можно создавать семьи? Наркоманов бывших не бывает.

Она же не супругой Вам в 1998 году была.

А теперь

1 час назад, Jabrano сказал:

"все нормально, ваш сын с мамой, не о чем беспокоится"

Сын школьник, учится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Jabrano сказал:

как вернуть сына или хотя бы принудить жену видиться мне с сыном

Здравствуйте.
Есть два варианта. Первый. Обратиться в суд с требованием определения места жительства ребёнка с Вами, либо, определении порядка встреч с ним. Тут уж на Ваше усмотрение. Порядок встреч установить не сложно. С первым иском сложнее. В отсутствие ответчика (матери), процесс займёт несколько месяцев. Далее Вы обращаетесь в службу судебных приставов, которые начнут розыск матери-должника. Точнее, этим займётся полиция. Искать могут годами. Т.о., даже имея на руках положительное решение суда, ребёнка Вы не увидите несколько лет.
Второй вариант. Вы частным порядком находите мать. Можно самостоятельно, можно посредством частного детектива (что на порядок быстрее) или той же полиции за соответствующее вознаграждение. Далее приезжаете и забираете ребёнка. После чего, уже по ситуации - мать, либо обращается в суд с теми же требованиями, либо снова забирает ребёнка.

 

4 часа назад, Jabrano сказал:

Как получить историю болезни из ПНД

Самому никак. Только частным порядком, устные сведения о её учётном состоянии. Выписку из ИБ может затребовать суд в рамках процесса.

 

4 часа назад, Jabrano сказал:

признать жену неспособной к опеке

Признать недееспособной не получится - не тот диагноз. В процессах о ребёнке выписка свою роль сыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jabrano, 

напоминаю Вам, что необходимо выплачивать алименты за детей вовремя.

Боюсь, без этого Вы своего сына можете не увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Tizik сказал:

необходимо выплачивать алименты

Алименты были назначены судом или имеется соответствующее соглашение между родителями?

 

13 часов назад, Tizik сказал:

без этого Вы своего сына можете не увидеть

Т.е., одно исключает другое? Потрудитесь дать ссылку на соответствующий НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Валерий177 сказал:

приезжаете и забираете ребёнка

Чтобы запереть его в четырёх стенах одного?

Непонятно, учится или нет ребёнок. Работает или нет его отец.

Но совет отнять маленького мальчика от мамы, с которой он прожил все свои семь лет - не самый умный, мягко говоря.

От хорошей жизни жёны с детьми от мужей и налаженного быта не сбегают в неизвестном направлении. Не исключено, что

В 16.10.2023 в 14:08, Jabrano сказал:

серии межличностных конфликтов

подразумевали абьюз.

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 15:55, *Аннушка* сказал:

отнять маленького мальчика от мамы, с которой он прожил все свои семь лет - не самый умный, мягко говоря.

От хорошей жизни жёны с детьми от мужей и налаженного быта не сбегают в неизвестном направлении. Не исключено, что

Ну ребенок вообще то все свои семь лет и с папой прожил. Так что здесь палка о двух концах... А так надо узнать как сейчас ребенок с матерью живет. Если нормально, то еще большой вопрос с кем ребенку лучше будет - с папой или с мамой. А вот если не дай бог "наркоманов бывших не бывает", то конечно ребенка спасать надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, minos66 сказал:

большой вопрос с кем ребенку лучше будет - с папой или с мамой

Не вам об этом рассуждать.

Оставьте эти суждения автору темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.  Если сейчас у всех к маме нет замечаний (не пьет.. не замечена в последнее время с наркотиками и пр.) и мама не создает «вреда детям» (не бьет, не оставляет одних, водит в школу и пр), то сложно как-то по другому обыграть имеемую ситуацию в свою пользу. Суд и опека будут считать, что  дети с Мамой, а это не запрещено. 
Но определить порядок встречи с Вами (сколько то раз в неделю, в какомто формате) - это уже не запрещено Вам, тут можно победить.

Я прошел с ОпрМестЖит детей, суд длился примерно полгода, я победил только тк «были замечания к маме и к ее отношению к детям». Потом еще полгода безуспешно пытался исполнить решение по ОпрМестЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.10.2023 в 17:55, Tobeornottobe сказал:

Суд и опека будут считать, что  дети с Мамой, а это не запрещено

Абсолютно верно, если

В 21.10.2023 в 17:55, Tobeornottobe сказал:

х к маме нет замечаний (не пьет.. не замечена в последнее время с наркотиками и пр.)

Правда, автор написал ранее, что

В 16.10.2023 в 14:08, Jabrano сказал:

Жена не работает, нигде не зарегистрирована (даже временно)

Не понятно, где и - главное - на что она живёт с ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не понятно, где и - главное - на что она живёт с ребёнком.

Сложно будет проводить оценку насколько плохо/хорошо у мамы, если дети сыты/обуты и не ночуют на улице. А далее - всё опять будет крутиться вокруг того, что «к маме замечаний нет» (антисанитарии нет, груды бутылок нет. А комната это или изба в деревне - а это плохо?)

У нас полстраны нигде не работает и зарегистрированы фиг пойми где. Но ездят на Лексусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Tobeornottobe сказал:

Сложно будет проводить оценку

Сложно будет даже иск подать, если копию невозможно вручить ответчику и известить его о месте и времени судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сложно будет даже иск подать, если копию невозможно вручить ответчику и известить его о месте и времени судебного заседания.

Если уж обсуждать это - то Заказное письмо по последнему известному месту жительства, квиток об отправке вложить в свой конверт в суд. Плюс в заявлении указать что «т.к. адрес не известен, то действую вот так». У меня было так.

Но это не самое серьезное. Самое серьезное - это что и как вы будете дальше обыгрывать, просить в иске и пр. (Обсуждено выше).

Как вариант, попробовать повторно идти в полицию, просить не просто «узнать как там дети», а конкретно «прошу разыскать и сообщить адрес местонахождения детей, по месту прописки не появляются;  хочу встретиться, но не могу; хочу участвовать в воспитании(хочу просто встретиться и подарить подарок ребенку к ДР например), но не могу,  нарушены мои родительские права, и пр.». Дальше уже смотреть по обстановке - можно потом поднять уровень до начальства полиции, начальства начальства полиции (.. о бездействии..). 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tobeornottobe сказал:

 нарушены мои родительские права, и пр

смешно, отличный совет))) У вас видимо серьезный опыт🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

смешно, отличный совет))) У вас видимо серьезный опыт🤣

Ну я это очень условно. Правильные слова подберет адвокат. Нужен аргумент для «активизации работы органов». 

Написал, исходя из своего опыта, : Бывшую  супругу переклинило, стала отрицать всех и вся , свои документы рвала, документы детей уничтожала, также выписывалась с детьми в никуда и пр. Науськивала старшего сына не получать паспорт в 14 лет. У меня перенауськать его не получалось. Когда органы опеки/полиция и пр. устали о нее ждать жизненного отрезвлегия, а также устали ждать от меня решительных шагов (сами то связаны законами, а я типа могу и поколотить ее в темном углу), то подали на меня на административку за неисполнение мной моих род.обяз-тей — типа сын не получил паспорт в теч.3мес после 14летия, а это нарушение, и в этом виноват в т.ч и я. Мои доводы  были , что «дети физически живут не со мной, настроены против меня, и основной виновник безумия не я, и я же не могу насильно ребенка привезти в паспортный стол и к фотографу». Но , как оказалось, ребенок же не может сам оплатить госпошлину!, а я же мог оплатить гос.пошлину. И тут мне никто не мешал. А если я не сделал этого - то «виновен!». (Потом, конечно, была Аппеляция с моей стороны и я отбился, но сам факт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.10.2023 в 17:56, Tobeornottobe сказал:

Как вариант, попробовать повторно идти в полицию, просить не просто «узнать как там дети», а конкретно «прошу разыскать и сообщить адрес местонахождения детей, по месту прописки не появляются;  хочу встретиться, но не могу; хочу участвовать в воспитании(хочу просто встретиться и подарить подарок ребенку к ДР например), но не могу,  нарушены мои родительские права, и пр.».

На что в полиции порекомендуют обращаться в суд. А потом к судебному приставу за исполнением решения.

Если дети с матерью - это не противозаконно. И полиция никого искать не станет.

В 25.10.2023 в 06:43, Tobeornottobe сказал:

Правильные слова подберет адвокат.

Его услуги денег стоят. Также как и частный детектив, который давно бы уже всех нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.10.2023 в 06:43, Tobeornottobe сказал:

Написал, исходя из своего опыта, : Бывшую  супругу переклинило, стала отрицать всех и вся , свои документы рвала, документы детей уничтожала, также выписывалась с детьми в никуда и пр. Науськивала старшего сына не получать паспорт в 14 лет. У меня перенауськать его не получалось. Когда органы опеки/полиция и пр. устали о нее ждать жизненного отрезвлегия, а также устали ждать от меня решительных шагов (сами то связаны законами, а я типа могу и поколотить ее в темном углу), то подали на меня на административку за неисполнение мной моих род.обяз-тей — типа сын не получил паспорт в теч.3мес после 14летия, а это нарушение, и в этом виноват в т.ч и я. Мои доводы  были , что «дети физически живут не со мной, настроены против меня, и основной виновник безумия не я, и я же не могу насильно ребенка привезти в паспортный стол и к фотографу». Но , как оказалось, ребенок же не может сам оплатить госпошлину!, а я же мог оплатить гос.пошлину. И тут мне никто не мешал. А если я не сделал этого - то «виновен!». (Потом, конечно, была Аппеляция с моей стороны и я отбился, но сам факт).

похоже на граждане ссср

не стоит писать из своего опыта, у всех он разный

ваш совет плохой

в ваших действиях есть состав АПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...