Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Защита прав при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Интересует вопрос защиты прав при увольнении по банкротству и ликвидации компании. Арбитражный управляющий требует предоставить подтверждающие задолженность документы (расчетный листок за каждый месяц) от работодателя, а документов нет. Сам работодатель всячески уклоняется от предоставления отчетности за последние годы. Требуется рассчитать сумму долга, простоя, неоплаченного отпуска и компенсации. Как-то подтвердить расчеты и составить ходатайство в арбитраж или заявление в суд или труд инспекцию. ( Куда лучше?) Имеются сканы документов и мои доказательства, которые не принял арбитражный управляющий. Писал обращение, прикладывал труд договор, расчетные листки за последние месяцы, справки 2-ндфл за все годы работы, ссылка на  Указ Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, Справку 2 ндфл за 2020, откуда видно что я не получал выплат в апреле-мае. Справки что я находился в отпуске по уходу за ребенком.  Текст обращения к АУ;

"Я, сотрудник ООО «Альбатрос», трудовой договор №___ от___ года, прошу принять к включению в список очередников на выплату долгов по З/П компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за больничный, а также выходного пособия и выплат, причитающихся при увольнении в связи с ликвидацией компании согласно ТК РФ.
Сообщаю, что согласно Приказа №1 от 30.03.2022 я находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет К. Екатериной в период с 08.02.2022 по 07.08.2023 Ранее находился в отпуске по уходу за ребенком К. Гавриилом. В период 12.05.2020 по 12.11.2021 согласно приказа №1 от 12.05.2020 находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В период 13.11.2021 по 07.02.2022 согласно приказа №1 от 13.11.2021 находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Поясняю, что приказы оформлялись и в целом документы в ФСС подавались с задержкой, так, например, первые выплаты по уходу за ребенком я получил спустя 10 месяцев после написания заявления на отпуск, в конце марта 2021 года, и все это время был фактически лишен средств к существованию и испытывал тяжелые моральные страдания и даже обращался в прокуратуру. Суть обращения изложу ниже.
Сообщаю, что заработная плата в организации начислялась как попало, с задержками до нескольких месяцев, с уменьшением в размере. Но так как в договоре оклад был занижен, размер премии не был прописан, чтобы соответствовать договоренной заработной плате, несмотря на многократные требования мои лично и всего коллектива, отсутствия должностных инструкций и тд, не нужно было даже уменьшать размер премии приказом о лишении премирования. Никак доказать то, что договоренный оклад должен быть отличный от реальных выплат зп, (оклад на словах был 45 000 р, по бумагам 20 000р +премия) не представилось возможным, в связи с этим заявления о том, что компания мне должна порядка 130 000 руб будет звучать голословно, я так полагаю (прокуратура до сих пор не вынесла решения). Из доказательств я представлял справку о доходах для банка (то, что обещали) на расчет ипотеки с печатью и подписью ген директора и гл бухгалтера и скрин на занятую вакансию с указанием зп (копию справки прилагаю). Поправьте меня если я не прав и для вас и арбитража это будет доказательством.
То, что реально могу доказать.
С 30.03.2020 по 11.05.2020 были нерабочие оплачиваемые дни (так называемые «ковидные каникулы»)
(С 30.03.2020 по 03.04.2020 – по Указу Президента от 25.03.2020 № 206; с 04.04.2020 по 30.04.2020 – по Указу Президента от 02.04.2020 № 239; с 01.05.2020 по 11.05.2020 (нерабочими сделаны 6, 7, 8 мая) – по Указу Президента, опубликованному на сайте Кремля.)
Предприятие не входило в перечень, кому разрешалось вести деятельность. Сотрудники находились на карантине. Согласно указа президента РФ работникам с 30 марта по 11 мая 2020 года зарплата начисляется в обычном размере. Организациям выделялись дотации на осуществление выплат. Мне за данный период выплат не было. Расчетные листки есть за все годы но только до марта, но из 2 ндфл за 2020 это видно.
Прошу указать в сумму долга среднюю заработную плату за период с 30.03.2020 по 11.05.2020
Далее у меня был больничный лист с 12.05.2020 по 20.05.2020. Далее следовал отпуск по уходу за ребенком, поэтому как рассчитывать, прибавлять или нет – не знаю.
С 08.08.2023 у меня закончился отпуск по уходу, и я нахожусь в вынужденном простое до момента увольнения 26.09.2023 Прошу прибавить сумму за вынужденный простой, в размере, гарантированном ТК
Также прошу прибывать к долгу выплаты за неиспользованный отпуск. Сведения о количестве дней неиспользованного отпуска можно взять из официально представленной документации. По моим расчетам неиспользованный отпуск будет с июля 2019 (согласно справке от 02.06.2020 отработано 10 дней – остальное – отпуск, далее смотрим весь год полная отработка по этой справке, а 2020 смотрим по расчетным листкам тоже полностью отработаны до «ковидных каникул»)
Также выходное пособие и другие причитающиеся при увольнении выплаты.
Поскольку я не бухгалтер, точные суммы не могу озвучить, поэтому прошу рассчитать размер выплат."

Подскажите пожалуйста по порядку что нежно сделать, куда обратиться, какие еще справки запросить и приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В какой стадии банкротства находится работодатель? Укажите номер дела в арбитражном суде.

14 минут назад, Роман К. сказал:

составить ходатайство в арбитраж или заявление в суд или труд инспекцию

Про инспекцию труда забудьте, она в данном случае не при чём. Следует подавать официальные письменные заявления арбитражному управляющему.

Прежде можете просудиться с должником (работодателем) в суде общей юрисдикции. В рамках трудового спора Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании недостающих сведений и доказательств, в том числе подтверждающие размер задолженности.

Банкротство юридических и физических лиц регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в действующей редакции).
В Законе о банкротстве закреплен механизм обеспечения прав работников на заработную плату. Нормами данного Закона определено понятие кредиторов как лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.
На первом этапе, после вынесения арбитражным судом решения о признании должника банкротом, конкурсный управляющий обязан уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. Работники, в свою очередь, направляют арбитражному управляющему требования о выплате им задолженности по заработной плате, которые должны быть включены в реестр требований кредиторов. Включение данных требований в реестр является обязанностью реестродержателя, почти во всех случаях таковым является арбитражный управляющий.
В реестре должны быть указаны сведения о каждом кредиторе и о размере его требований, а также указывается очередность, по которой удовлетворяются требования каждого кредитора и обязательно указывается, на основании каких обстоятельств данные требования возникли. При заявлении требований работники (бывшие работники) обязательно указывают сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные, а также банковские реквизиты (при их наличии). Необходимо знать и помнить о том, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в официальном издании, коим в настоящее время является газета "Коммерсантъ".
Если работник не владеет информацией о том, включены ли его требования в реестр или нет, ему нужно направить запрос реестродержателю или арбитражному управляющему. После получения данного запроса реестродержатель, которым, как указано выше, как правило, является сам арбитражный управляющий, должен в течение 5 дней подготовить и направить выписку из реестра в адрес заявителя.
Если арбитражный управляющий сообщил, что ваши требования не включены в реестр, то необходимо направить арбитражному управляющему решение суда о взыскании заработной платы в вашу пользу, чтобы ваши требования были внесены в реестр. В случае наличия разногласий с арбитражным управляющим по вопросу учета требований кредитора необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадия ликвидация, насколько я понимаю. Конкурсное производство. номер дела А56-113727/2022

Это ответ Арбитражного управляющего.

Итак, мне нужно составить ходатайство в тот же суд о включении меня в реестр? В этом же заявлении я включаю требования о расчете задолженностей и истребовании документов? АУ писал, что он уже неоднократно требовал и ходатайствовал в суд  о предоставлении сведений, но работодатель говорит что бумаги потерялись а в 1С все стерлось за последний период. А отчеты они подавали до определенного периода, пока бухгалтер не ушла от них и не заявила в суд. Два работника через юриста обратились с ходатайством - жалобой на действия АУ в рамках того же процесса, потом, не дождавшись решения, в суд по месту регистрации работодателя, и районную прокуратуру. Но у них там тяжелый случай, передано в следственный комитет и заведено уголовное дело, тк ЗП не платили много времени, а я был в отпуске по уходу, и мне не оплачен только этот ковидный месяц, перед отпуском, но как я понимаю, зп и не была начислена. У меня есть образец одного ходатайства в суд, но у главбуха вся невыплаченная зп подтверждена, и при этом она обратилась в другой суд и прокуратуру по совету юриста, тк в арбитраже якобы шансов нет. Там просят включить работника в список кредиторов, отстранить АУ, ввиду его действий/бездействия (отказа)

doc06465820230922162523.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.10.2023 в 12:11, Роман К. сказал:

Это ответ Арбитражного управляющего

А почему Вы не получили письмо от 16.08.2023, о котором он пишет в этом ответе?

 

В 06.10.2023 в 12:11, Роман К. сказал:

мне нужно составить ходатайство в тот же суд о включении меня в реестр?

Вам внятно объяснили порядок действий. И там нет ни слова про "ходатайство".

image.thumb.png.29b2661c84d4d12bfab3a7a0b08c61a5.png

В 06.10.2023 в 12:11, Роман К. сказал:

у них там тяжелый случай

Нужно как минимум внимательно изучить все судебные акты по банкротству в карточке дела.

Извините, но на бесплатном форуме никто не станет тратить часы своего времени на это за Вас. :dontknow:

В 06.10.2023 в 11:04, Роман К. сказал:

Стадия ликвидация, насколько я понимаю. Конкурсное производство

Стадия банкротства - конкурсное производство.

В 06.10.2023 в 11:04, Роман К. сказал:

в арбитраже якобы шансов нет. Там просят включить работника в список кредиторов, отстранить АУ, ввиду его действий/бездействия (отказа)

Отстранить конкурсного управляющего вправе только арбитражный суд в рамках банкротного дела.

И никто иной.

Если у бывшего работодателя нет активов - то и шансов для кредиторов тоже нет.

Навскидку - из всего имущества там два дорогих автомобиля, в отношении которых сейчас приняты обеспечительные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за отклик на проблему. 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

А почему Вы не получили письмо от 16.08.2023, о котором он пишет в этом ответе?

В этом письме тоже самое, что в приложенном файле. Приходил на почту забирать корреспонденцию, и мне отдали только одно письмо от АУ. Про второе узнал после. 

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам внятно объяснили порядок действий. И там нет ни слова про "ходатайство".

Как писал выше, зарплатных листков мне никто не предоставит. Да и там скорее всего было все по нулям.

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам внятно объяснили порядок действий. И там нет ни слова про "ходатайство".

Это мне предложила наш бывший главбух, и дала образец. Они с юристом сделали так. Могу прикрепить образец ходатайства.

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если у бывшего работодателя нет активов - то и шансов для кредиторов тоже нет

Там есть несколько катеров и авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.10.2023 в 21:17, Роман К. сказал:

Могу прикрепить образец ходатайства.

Зачем оно мне? Главное, правильно назвать и оформить процессуальный документ, чтобы он устроил суд. :dontknow:

В 10.10.2023 в 21:17, Роман К. сказал:

мне предложила наш бывший главбух, и дала образец. Они с юристом сделали так

Её ходатайство принято судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...