Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наймодатель повысил плату за найм


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В мае 2023 года мы(семейная пара) сняли квартиру. Объявление о сдаче было размещено агентом, которому мы в итоге заплатили комиссию(40%). Никаких чеков и договоров он с нами не подписывал. Договор был составлен самим наймодателем. Договор по большей части отражал интересы Наймодателя. Но так как вариант был недорогой для Москвы и квартира хорошая, не стали заострять на этом внимание, лишь обговорив некоторые детали. Я долго читала договор, но меня поторапливали, мол, никто обманывать никого не собирается, и был уже вечер, все уставшие после работы. Собственники молодая, приличная пара, внушали доверие. Дали нам отсрочку платежа на 5 дней, потому что у нас еще был в наличии месяц проживания на старой квартире. И договор начинал действовать на 5 дней позже, чем мы фактически его заключили. Всё это подкупило конечно. Заехали. Через некоторое время потек стояк холодной воды, поменяли за его счет. Хотя он долго отпирался. Потом потек стояк и горячей воды, поменяли, хотя он уже выражал свое недовольство. Потом потек и смеситель на кухне. И всё это за короткий промежуток времени. В итоге были постоянно на нервах. Далее успокоились, и подумали что теперь все будет нормально. Но не тут то было. Через 4 месяца нашего проживания там, собственник пришел к нам и заявил, что доллар сильно вырос и он вынужден поднять нам оплату на 5 тысяч (и то, с учетом скидки, так как по рынку он должен поднять на 10 тысяч, но идет на уступки нам). И выбрал он самое не подходящее время - сентябрь, когда сезонное повышение цен на аренду и мало предложений. Дал нам 2 дня на раздумья, сегодня должны дать ответ. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право не соглашаться на это и не съезжать с квартиры, так как по ГК РФ, если я правильно понимаю, повышаться стоимость может не чаще раза в год (но ведь и не через 4 месяца проживания?!) Деньги он берет только наличкой, никаких расписок не давал о получении ежемесячной платы. В договоре написано, что "наймодатель имеет право в одностороннем порядке увеличить стоимость взимаемой платы за найм, предварительно  уведомив Нанимателя"(но не указан срок уведомления). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дымчатый Топаз, Вы реально полагаете, что юристы в состоянии провести правовой анализ ситуации, даже не видя Вашего договора найма жилого помещения? Я постараюсь, конечно, ниже дать ответы на вопросы, но юристам следует видеть документы.

Чтобы знать свои права, внимательно ознакомьтесь с главой 35 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую проверить соответствие договора найма жилого помещения нормам закона.

В 02.10.2023 в 11:38, Дымчатый Топаз сказал:

потек стояк холодной воды, поменяли за его счет. Хотя он долго отпирался. Потом потек стояк и горячей воды, поменяли, хотя он уже выражал свое недовольство. Потом потек и смеситель на кухне

Это его обязанность в соответствии с п. 2 ст. 676 ГК РФ. Наймодатель обязан обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (п. 1 ст. 681 ГК РФ).

В 02.10.2023 в 11:38, Дымчатый Топаз сказал:

Деньги он берет только наличкой, никаких расписок не давал о получении ежемесячной платы.

Странно, что Вы согласились на подобную схему. Вы отдаёте себе отчёт, что не имеете никаких доказательств внесения платы и наймодатель сможет даже обратиться с иском в суд о взыскании с Вас задолженности?

Обязательно требуйте расписки, в том числе за предыдущие 4 месяца. Или акт приёма-передачи платы по договору /реквизиты/. Ну или перечисляйте оплату безналичным путём, по реквизитам или через СБП по номеру телефона.

Расписки, акты рекомендую составить самостоятельно. Если помните даты предыдущих платежей, укажите их. И требуйте второй подписи на документах.

В 02.10.2023 в 11:38, Дымчатый Топаз сказал:

Через 4 месяца нашего проживания там, собственник пришел к нам и заявил, что доллар сильно вырос и он вынужден поднять нам оплату на 5 тысяч ... Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право не соглашаться на это и не съезжать с квартиры, так как по ГК РФ, если я правильно понимаю, повышаться стоимость может не чаще раза в год

Согласно п.п. 1, 2 ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

П. 3 ст. 614 ГК РФ предусмотрено, что арендная плата может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Но у Вас же не договор аренды? :dontknow:

В 02.10.2023 в 11:38, Дымчатый Топаз сказал:

В договоре написано, что "наймодатель имеет право в одностороннем порядке увеличить стоимость взимаемой платы за найм, предварительно  уведомив Нанимателя"(но не указан срок уведомления). 

Требуйте письменное уведомление. Торгуйтесь. Курс доллара в рублёвой стране - не аргумент. Существуют рыночные механизмы, обычаи делового оборота и т.д.

После этого рекомендую заключить дополнительное соглашение к договору.

В 02.10.2023 в 11:38, Дымчатый Топаз сказал:

так как вариант был недорогой для Москвы и квартира хорошая, не стали заострять на этом внимание

Москва слезам не верит! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...