Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как юридически оформить подарки?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Такая история: Я нахожусь в отношениях с девушкой (не брак, не какая либо иная форма юридических отношений) и периодически дарю ей разные подарки, довольно крупные. Я хочу сделать так, что бы с юридической точки зрения эти подарки стали исключительно ее. Я думаю, что она боится, что когда нибудь я выставлю ей счет за них, а я все это делаю от чистого сердца и мне ни копейки с нее никогда не будет нужно. Я хочу ей доказать, что все это от чистого сердца. Я догадываюсь,что даже при желании и через суд я ничего не смогу истребовать (и не хочу), но я хочу проявить жест доброй воли, хоть и без особого юридического смысла. Каким образом можно оформить эти подарки, чтобы была хоть какая то бумага о том, что она мне ничего не должна, ни за подарки ни деньгами. Может есть какая то расписка заверенная нотариусом о том, что она мне ничего не должна и я отказываюсь от любых прав и претензий на вещи и деньги подаренные ей? Не закидывайте меня помидорами, я знаю, что это глупость, мне просто хочется проявить искренность. Хоть это глупо и бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Styx сказал:

Я думаю, что она боится

Вы не думайте, а поговорите с ней об этом напрямую. Опасаться нечего. Выставить ей никакой счёт Вы всё-равно не сможете, для этого нет правовых оснований.

12 часов назад, Styx сказал:

Может есть какая то расписка заверенная нотариусом о том, что она мне ничего не должна и я отказываюсь от любых прав и претензий на вещи и деньги подаренные ей?

Загляните к любому нотариусу и спросите, согласится ли он засвидетельствовать Вашу подпись на подобного рода документе.

Законодательством подобные вещи не урегулированы.

А вот заключение короткого договора дарения в простой письменной форме вполне возможно. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Законодательством подобные вещи не урегулированы.

Что там дарением не урегулировано в плане 

 

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

что она мне ничего не должна и я отказываюсь от любых прав и претензий на вещи и деньги подаренные ей?

Как раз урегулировано - дарение безусловная сделка, одаряемый становится собственником дара и при этом ничего не должен дарителю, иначе это не дарение. Так что вручайте подарок вместо с дарственной, собственноручно подписанной. Можете на какой нить красивой бумажке с финтиклюшками, вензелями и водяными знаками, дабы праздничность момента подчеркнуть. Хотите еще надежней - в ответ требуйте от одаряемого письменное согласие на прием дара. Кстати, чем не бизнес-идея? Как вручение носков и пены для бритья на 23 февраля обставить как праздник. Торжественный ритуал обмена грамотами, церемония подписания акта приема-передачи подарка.... Еще надежней хотите - оформляйте это у нотариуса, он только рад будет лишнему заработку. Зато, если вы психанете и все эти бумажки изорвете, то у нотариуса экземпляры то останутся! Правда нотариус это дороговато. Там только за техуслуги несколько тыщ....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, minos66 сказал:

Как раз урегулировано

Расписки, заверенные нотариусом? :ditsch:

Прекратите этот бесполезный разговор автопилота с автоответчиком.

Мне вот любопытно, что за

В 18.09.2023 в 21:09, Styx сказал:

разные подарки, довольно крупные

автор дарит девушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...