Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Формы доказывания недостатков в товаре


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, участники форума! Являюсь представителем продавца товара. Ситуация следующая: потребитель приобрёл межкомнатные двери. Траспортировка товара производилась силами продавца. На момент доставки товара потребитель произвел осмотр дверей, после чего подписал акт о приеме-передаче товара, в содержании которого указано о том, что не имеет претензий к доставке и к качеству доставленного изделия.

В момент установки на дверных изделиях были обнаружены царапины, которые не были обнаружены потребителем в момент доставки. Потребитель обратился с претензией к продавцу, на которую получил отказ в обмене товара, а на сегодняшний день обратился в суд.

Мне как продавцу известно, что в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона о ЗПП  в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, если они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В связи с этим возникает вопрос: является ли доказательством для продавца акт приема-передачи товара, свидетельствующий об отсутствии у потребителя претензий к товару до передачи в его распоряжение? Или всё-таки необходимо заявлять ходатайство о проведении экспертизы товара?  Заявлять о проведении экспертизы считаю нецелесообразным, поскольку повреждение имеет явный механический характер, и в какой момент он был образован - вряд ли ответит эксперт.

Что вы думаете по этому поводу? 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мы не видели ни претензии, ни отказа в её удовлетворении, ни искового заявления...

Вы предприниматель. Лучше обратиться с этими документами для правового анализа к реальному юристу.

1 час назад, AlexLy сказал:

является ли доказательством для продавца акт приема-передачи товара, свидетельствующий об отсутствии у потребителя претензий к товару до передачи в его распоряжение?

В первом приближении - да. Но обычно это формальность. Скрытые недостатки могут проявиться при иных обстоятельствах. В данной ситуации - при установке дверей.

Надо внимательно изучать всё.

И искать судебную практику.

1 час назад, AlexLy сказал:

Заявлять о проведении экспертизы считаю нецелесообразным, поскольку повреждение имеет явный механический характер, и в какой момент он был образован - вряд ли ответит эксперт.

Что вы думаете по этому поводу?

Согласна. Тем более, если будете ходатайствовать об экспертизе, Вам её и оплачивать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Скрытые недостатки могут проявиться при иных обстоятельствах. В данной ситуации - при установке дверей.

Потребитель не указывает на наличие в товаре тех или иных скрытых недостатков. В данном случае у потребителя жалоба именно к наличию на товаре царапин, то есть к внешним повреждениям. И соответственно потребитель считает, что эти царапины образованы до момента принятия товара. Продавец в свою очередь это опровергает, руководствуясь подписанным потребителем актом приема-передачи товара и ссылаясь в своем отказе на претензию и в отзыве на исковое заявление на статью 459 ГК РФ. 

Как видно, в п.6 ст.18 Закона о ЗПП не говорится об обязанности доказывания продавцом исключительно проведением проверки качества товара или экспертизой. Поэтому и возник вопрос об имеющимся акте приема-передачи товара, как одним из вариантов доказательства продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, AlexLy сказал:

Потребитель не указывает на наличие в товаре тех или иных скрытых недостатков

Я не знаю, на что он указывает и чем обосновывает иск.

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Мы не видели ни претензии, ни отказа в её удовлетворении, ни искового заявления... Надо внимательно изучать всё.

 

Разумеется, подпись покупателя на акте будет рассматриваться судом как одно из доказательств, которое подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Разумеется, подпись покупателя на акте будет рассматриваться судом как одно из доказательств, которое подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами.

Спасибо. Теперь стало более-менее понятно. И всё же, как вы считаете, продавцу нужно заявлять ходатайство о проведении экспертизы товара, независимо от того явные недостатки в товаре или скрытые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.09.2023 в 14:20, AlexLy сказал:

вы считаете, продавцу нужно заявлять ходатайство о проведении экспертизы товара, независимо от того явные недостатки в товаре или скрытые? 

Я ничего не считаю. И третий раз подчёркиваю:

В 15.09.2023 в 13:41, *Аннушка* сказал:

Мы не видели ни претензии, ни отказа в её удовлетворении, ни искового заявления...

 

Возражения на иск написали? Когда заседание? Какова сумма иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я ничего не считаю.

Очень странно конечно, что вы ничего не считаете... Из содержания темы вам наверное до сих пор не стало понятно, что между продавцом и потребителем возник спор в отношении недостатков в товаре. И что при возникновении спора в соответствии с п.5 ст.18 Закона о ЗПП, бремя доказывания недостатков в товаре путем проведения экспертизы возлагается на продавца, тоже наверное не понятно. Вот мы наверное и заявим ходатайство о проведении экспертизы. Пусть экспертиза официально установит дефект механического характера. А расходы за её проведение впоследствии предъявим потребителю. Вот и решим проблему...

Просто поймите, продавец не хочет чтобы пострадал потребитель, поэтому не хочет по своей инициативе в суде заявлять такое ходатайство. 

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Мы не видели ни претензии, ни отказа в её удовлетворении, ни искового заявления...

На основной вопрос я от вас получил ответ. На дополнительный вопрос о необходимости заявления ходатайства по проведению экспертизы товара - будем действовать по вышеуказанному сценарию. Полагаю, что мои вопросы не требовали представления на обозрение указанных документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexLy сказал:

Очень странно конечно, что вы ничего не считаете...

Вы реально полагаете, что юрист, не видевший документов, должен что-то считать по существу? :ditsch:

1 час назад, AlexLy сказал:

Полагаю, что мои вопросы не требовали представления на обозрение указанных документов...

Неверно полагаете.

У любой медали ДВЕ стороны.

1 час назад, AlexLy сказал:

продавец не хочет чтобы пострадал потребитель

Ну, если продавец допускает, что недостаток товара возник по его вине, значит, надо договариваться и заключать мировое соглашение. Если процесс будет проигран, вместе со штрафом придётся заплатить фактически две цены.

Ни один здравомыслящий покупатель, если это не профессиональный сутяжник и потребительский экстремист, не станет задействовать судебный ресурс в попытке получить возмещение за собственные косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...