Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нет документов на наследуемое имущество


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Ситуация.
Наследодатель (НД) развелся со второй женой (ВЖ). После чего ВЖ обратилась в суд с иском о разделе имущества. Суд выделил доли, при этом аннулировав предыдущее право собственности на недвижимое имущество, которое было зарегистрировано на НД. Вскоре НД скончался, не успев зарегистрировать право на выделенную судом долю. 
Наследников первой очереди было четверо, трое из которых написали заявление об отказе от наследства в пользу третьего (Н). Н заявился у нотариуса, не пропустив срока 6 месяцев. Т.е. принял наследство.
Наследственная масса:
1) Доля в праве на недвижимое имущество (новых документов нет)
2) Автомобиль (документы утеряны)
3) Маломерное моторное судно (документы есть)
4) Дорогостоящие вещи, не подлежащие регистрации, но решением суда о разделе имущества переданные НД.

Проблема 1:
Документов на право собственности на недвижку нет. Наследнику следует обращаться в суд.
Вопрос 1:

Нужно ли брать у нотариуса какое-то подтверждение, что Н принял наследство вовремя?
Нужно ли брать у нотариуса заявления об отказе от наследства трех других несостоявшихся наследников? Нужно ли брать у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество?

Проблема 2:

Документов на автомобиль на руках нет. Они потеряны. Нотариус безуспешно шлет запросы в ГИБДД. ГИБДД не отвечает. Тогда Н взял у нотариуса запрос на руки и пошел ножками в местную ГИБДД и получил справку, которая сообщает, что за НД числился нужный автомобиль и еще два ненужных, т.е. их в наличии нет и где они никто не знает. Итак, Н взял справку в ГИБДД и отдал ее нотариусу. Но нотариус сказал, что этого мало и опять направил запрос в ГИБДД. На вопрос Н "Что происходит?" нотариус ответил, что эта справка не является правоустанавливающим документом и ему нужно еще какое-то официальное что-то из ГИБДД, типа копия карточки.
Вопрос 2:
Прав ли нотариус в том, что на основании этой справки из ГИБДД он не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство на автомобиль? Какой документ может быть достаточным по закону?

Вопрос 3:
Как правильно вступить в наследство на дорогостоящие вещи, не подлежащие регистрации? Нужно ли с ними заявляться к нотариусу?

Изменено пользователем Роман Б.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Во втором абзаце опечатка - "... в пользу третьего..." следует читать "... в пользу четвертого..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лучше нотариуса никто не проконсультирует.

В 11.09.2023 в 13:52, Роман Б.Р. сказал:

нужно еще какое-то официальное что-то из ГИБДД, типа копия карточки

Типа?

Пусть даст точное название требуемого документа, а лучше - запрос с его конкретным указанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Лучше нотариуса никто не проконсультирует.

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Типа?

Пусть даст точное название требуемого документа, а лучше - запрос с его конкретным указанием.

Он сам не знает, что ему надо. Выдал на руки запрос (что там было, мы не обратили внимания). Мы с этим запросом пошли в ГИБДД. Нам дали справку с выпиской из Федеральной информационной системы ГАИ МВД России, где перечислены ТС, числящиеся за НД. Притарабанили эту справку нотариусу. А он чёта сначала сказал, что ок, выдам свидетельство. Мы уж и с оценщиком договорились. А он такой хоба! - отдыхайте, я еще хочу запрос отправить. Сейчас звоню - он такой: ну не знаю, эта справка не доказательства, может копию карточки дадите? Я звню в ГИБДД. Они: ну пусть шлет запрос, мы сделаем выписку из реестра. Такое ощущение, что нотариус не знает, что писать в запросе, а сотрудники ГИБДД не знают, что надо давать в ответе. И вот всё теперь самому надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Пусть даст точное название требуемого документа, а лучше - запрос с его конкретным указанием.

Для включение автомобиля в наследственную массу нотариусу нужен ПТС и СТС. СТС может заменить справка из ГИБДД о регистрации, а вот если ПТС нет, то нужен правоустанавливающий документ, например ДКП. Вот получит ТС дубликат ПТС и вопросов нет. Другое дело как получить.... Нотариусы восстановлением утраченных документов не занимаются, это проблема клиента. Я сто раз говорил - нотариусы очень осторожны и при этом весьма самостоятельны в своих действиях. Нотариусу всегда проще отказать клиенту и отправить его... да даже не в суд... просто послать клиента, если он видит какие то сомнения. Будет решение суда - сделаю, нет решения суда - не сделаю. При этом нотариусу за это ничего не будет. Он вам услуг в смысле испонитель-потребитель не оказывает....

 

В 11.09.2023 в 13:52, Роман Б.Р. сказал:

Проблема 1:
Документов на право собственности на недвижку нет. Наследнику следует обращаться в суд.

Здесь все просто. Если 6 мес. не истекло, то иск в районный суд о включении квартиры в наследственную массу, если 6 мес. истекли, то о признании права собственности. То решение суда, где квартиру поделили между супругами и есть правоустанавливающий документ, так что со стороны суда и доказательств каких то трудностей не предвидится. Формальность...

 

В 11.09.2023 в 13:52, Роман Б.Р. сказал:

Вопрос 3:
Как правильно вступить в наследство на дорогостоящие вещи, не подлежащие регистрации? Нужно ли с ними заявляться к нотариусу?

Ну можете заморочиться ст. 1171, в том числе и написав заявление нотариусу. Только на практике - кто первый встал, того и тапки. Наследуемые дорогостоящие вещи сами и охраняйте, просто завладев ими. Вам за это ничего не будет, если вы о них заявите нотариусу.... да и не заявите - иск вам только другие наследники могут предъявить, а там еще доказать надо, что вещи были на момент смерти наследодателя.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

например ДКП. Вот получит ТС дубликат ПТС и вопросов нет. Другое дело как получить....

ДКП уничтожено, т.к. с момента регистрации прошло более 5 лет. Копию ПТС тоже не дадут, т.к.  Н ненадлежащее лицо для получения копии ПТС. Нотариус тоже ненадлежащее лицо. Вот только надежда на выписку из реестра, в которой обещают указать все данные, которые указаны в карточке транспортного средства. 

1 час назад, minos66 сказал:

Только на практике - кто первый встал, того и тапки. Наследуемые дорогостоящие вещи сами и охраняйте, просто завладев ими.

Мы не успели. Они у ВЖ, т.е. в недвижке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Роман Б.Р. сказал:

звню в ГИБДД. Они: ну пусть шлет запрос, мы сделаем выписку из реестра

Правильно в ГИБДД ответили.

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Пусть даст точное название требуемого документа, а лучше - запрос с его конкретным указанием

Этот запрос получите на руки и лично отвезите в ГИБДД (вручив под входящую отметку на копии), так будет быстрее и надёжнее.

Я вообще не понимаю, что нотариус подразумевает под какой-то "карточкой". :dontknow:

Существует Государственный реестр транспортных средств, регламентирован порядок выдачи выписок из него.

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре транспортных средств, выдача выписки из государственного реестра транспортных средств заинтересованным лицам и организациям (за исключением информации ограниченного доступа) осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила ведения государственного реестра транспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2019 № 1874. В пункте 13 Правил указано следующее. Доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре (за исключением информации ограниченного доступа), предоставляется оператором государственного реестра по запросу о выдаче выписки (далее - запрос). В зависимости от состава запрашиваемой информации, а также субъекта, её запрашивающего, выписка может содержать расширенный перечень сведений о транспортном средстве (расширенная выписка) или сокращенный перечень сведений о транспортном средстве (сокращенная выписка). Выдача выписки осуществляется на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", официальный сайт оператора государственного реестра, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи.

Вероятно, нотариусу нужна сокращённая выписка (расширенная выдаётся узко ограниченному кругу лиц). Неужели он не может запросить её самостоятельно в форме электронного документа посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия?

Согласно пункту 22 указанных Правил сокращённая выписка по форме согласно приложению 2 выдается на основании запросов любых лиц. Выдача сокращенной выписки осуществляется по запросу, содержащему идентификационный номер транспортного средства, или идентификационный номер основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины), или номер шасси.

image.thumb.png.9a09a776d3db2e495726f9e3c7822e49.png

15 часов назад, Роман Б.Р. сказал:

Такое ощущение, что нотариус не знает, что писать в запросе, а сотрудники ГИБДД не знают, что надо давать в ответе. И вот всё теперь самому надо делать.

Порекомендуйте им ознакомиться с пунктами 13, 22 вышеуказанных  Правил. И дополнительно - с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950 (ред. от 28.09.2020), в котором есть целый раздел под названием "Оформление и выдача выписки из государственного реестра транспортных средств" (пункты 119-121).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Существует Государственный реестр

Может быть он направляет запросы в ГИБДД с целью именно из этого реестра получить данные. Но почему-то на руки нам выдал запрос, ответ на который его не устроил. При том не сразу не устроил, а нотариус думал два дня. Я так понял, что в их конторе такое крайне редко (со слов сотрудницы). По этому они в замешательстве. Сегодня обещали позвонить они мне. 

2 часа назад, minos66 сказал:

Если 6 мес. не истекло, то иск в районный суд о включении квартиры в наследственную массу, если 6 мес. истекли, то о признании права собственности.

Вот тут я не очень понял. Не имеет значения, принял ли наследство Н у нотариуса? Нужен ли отказ от нотариуса? Просто нотариус посылал запрос по поводу недвижки и ответ получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Роман Б.Р. сказал:

Может быть он направляет запросы в ГИБДД с целью именно из этого реестра получить данные. Но почему-то на руки нам выдал запрос, ответ на который его не устроил

Смотря что было указано в тексте запроса. Мы же него не видели.

15 часов назад, Роман Б.Р. сказал:

Нам дали справку с выпиской из Федеральной информационной системы ГАИ МВД России, где перечислены ТС, числящиеся за НД

Выписка была оформлена не по форме, приведённой мною выше?

На каждое ТС должна быть своя выписка из Государственного реестра транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Роман Б.Р. сказал:

Нам дали справку с выпиской из Федеральной информационной системы ГАИ МВД России, где перечислены ТС, числящиеся за НД

Вот, что нам дали на руки. А Вы говорите о реестре. Из реестра нам ничего не дали. Видимо это разные базы. И если я правильно помню, то в запросе "на руки" было просто что-то типа, какие тр. ср. числятся за НД. Теперь то конечно, тем более, что и нотариус сам сказал за карточку тр.ср., будем обращать внимание на то, что в запросе содержится. А в выписке из Фед.инф.системы содержится список автомобилей, их цифровые характеристики. Чуть позже могу копию загрузить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

Вот, что нам дали на руки

Я юрист и документа не видела.

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

Из реестра нам ничего не дали

Надеюсь, я доступно выше разъяснила порядок действий и получения выписки.

Отпишитесь в теме о результате.

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

если я правильно помню, то в запросе "на руки" было просто что-то типа...

Вопрос серьёзный. Поэтому не надо никаких "типа". Делайте копии всех документов или хотя бы фотографируйте на смартфон.

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

нотариус сам сказал за карточку тр.ср.

:death:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Я вообще не понимаю, что нотариус подразумевает под какой-то "карточкой".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот, запрос нотариус теперь может делать, почерпнув сведения о ТС из этого ответа (это даже не справка).

На оба ВАЗа и FIAT должны выдать три выписки.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ну вот, запрос нотариус теперь может делать, почерпнув сведения о ТС из этого ответа (это даже не справка).

Цитата

 

14. Расширенная выписка по форме согласно приложению N 1 выдается:

б) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, или на основании соглашений, заключенных с оператором государственного реестра для исполнения возложенных на них функций;

 

А ну, как нотариусам не предусмотрено выдавать такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

нотариусам не предусмотрено выдавать такое? 

Какое?

Вы вообще внимательно изучили то, что я писала ранее?

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Согласно пункту 22 указанных Правил сокращённая выписка по форме согласно приложению 2 выдается на основании запросов любых лиц. Выдача сокращенной выписки осуществляется по запросу, содержащему идентификационный номер транспортного средства, или идентификационный номер основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины), или номер шасси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сокращенная выписка. Там нет сведений о владельце транспортного средства. Я так понимаю, что сведения о владельце - это ключевое в нашем случае. Если это так, то нам нужна расширенная. А она выдается либо собственнику, либо судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, или на основании соглашений, заключенных с оператором государственного реестра для исполнения возложенных на них функций;

Дозвонился до нотариальной палаты. Сказали, что нужны сведения о ДКП.  А в реестре я не нашел такого пункта, где указывается ДКП. Порекомендовали обратиться в суд, чтобы установить право собственности на момент смерти НД и потом с актом суда идти к нотариусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.09.2023 в 10:02, Роман Б.Р. сказал:

Это же сокращенная выписка. Там нет сведений о владельце транспортного средства.

Это не так. Ещё раз внимательно изучите приведённую форму выше.

В 15.09.2023 в 10:02, Роман Б.Р. сказал:

нам нужна расширенная. А она выдается...

Я умею читать нормативно-правовые акты, на которые даю ссылки. Не следует повторять одно и то же третий раз.

В 15.09.2023 в 10:02, Роман Б.Р. сказал:

нужны сведения о ДКП

Не вижу смысла абсолютно.

В 14.09.2023 в 10:52, *Аннушка* сказал:

image.thumb.png.9a09a776d3db2e495726f9e3c7822e49.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это не так. Ещё раз внимательно изучите приведённую форму выше.

Всё верно. Это я допустил ошибку. Приношу свои извинения! Что теперь делать - не знаю. Я уже договорился с нотариусом, что ему этой выписки по второму приложению будет достаточно. А это значит теперь, что запрос у него брать не обязательно, а можно самим запросить хоть в ГИБДД, хоть на госуслугах и ему принести. А то он будет расширенную просить выписку теперь. А если она ему не положена, то нам ничего и не дадут, получается.

Изменено пользователем Роман Б.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад я общался с инспектором ГИБДД, который является сотрудником регистрационноэкзаменационного подразделения того города, где проживал НД. Инспектор сказала, что по запросу нотариуса выдаст выписку из реестра. Сегодня приехали в это подразделение ГИБДД и нам пояснили, что такую выписку выдавать они не вправе - у них нет на это полномочий. Вот такая жесть у них. Ходила же эта сотрудница, консультировалась с начальником, прежде чем обещать мне выдать выписку. 
Теперь нотариус направил запрос в электронном виде.

Изменено пользователем Роман Б.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.09.2023 в 08:55, minos66 сказал:

иск в районный суд...

Не нахожу в том месте районного суда. В городской же можно?

Скажите еще пожалуйста, если я подам иск о признании права собственности на недвижку, а суду понадобятся сведения, которые в настоящее время находятся в материалах наследственного дела, то суд сам запросит у нотариуса то, что ему надо или надо в иске писать, типа прошу истребовать у нотариуса?
И потом, суд всё дело запрашивает или отдельные материалы?
 

Нотариусу пришел ТОЧНО такой же ответ из ГИБДД, какой мы ему принесли из ГИБДД. Но на этот раз нотариус решил выдать свидетельство. Во вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.10.2023 в 13:22, Роман Б.Р. сказал:

нотариус решил выдать свидетельство. Во вторник

Получили?

В 06.10.2023 в 13:22, Роман Б.Р. сказал:

если я подам иск о признании права собственности на недвижку, а суду понадобятся сведения, которые в настоящее время находятся в материалах наследственного дела, то суд сам запросит у нотариуса то, что ему надо или надо в иске писать, типа прошу истребовать у нотариуса?

Нужно подать отдельное ходатайство об истребовании доказательства, со ссылкой на ст. 57 ГПК РФ (которую внимательно прочитайте для начала).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили свидетельства на моторное судно и на машину. Теперь осталось недвижку через суд оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.10.2023 в 13:22, Роман Б.Р. сказал:

Не нахожу в том месте районного суда. В городской же можно?

Нам неведомо, о каком месте идёт речь.

Посмотрите здесь.

В 10.10.2023 в 16:10, Роман Б.Р. сказал:

осталось недвижку через суд оформить

Что конкретно и о чём будете писать в суд?

Я о документе и требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Городской городской суд Областной области.docx

Ходатайство:
шапка
Ходатайство
В Городской городской суд Областной области Мной направлен иск о признании права собственности на ...
В производстве такого-то нотариуса находится наследственное дело, открытое по заявлению Наследника.
Поскольку доказательства отказа иных возможных наследников первой очереди находятся в указанном наследственном деле, 
Прошу:
Истребовать наследственное дело у нотариуса такого-то, открытое такого-то числа по заявлению Наследника.


Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...