Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комната в коммуналке: оплата по какой площади?


Гость Анна Фомина

Рекомендуемые сообщения

Гость Анна Фомина

Здравствуйте, уважаемые!

У меня тоже проблемка по оплате коммунальных услуг. С тех пор, как я приобрела "громадную" комнату в коммунальной квартире (с декабря 2006), аж в целых 11,1 кв.метров жилой площади, оплачивала услуги "Отопление" и "СодерРемЖил" по этой площади, которая указывалась и в пункте "общеполезная". В квитанции за июнь 2007 моя общеполезная площадь неожиданно "теоретически" возросла до 15,6 кв.м., по которой и провели новое начисление. Сумма, в принципе, небольшая, но удельный вес!!!:jawdrop:

ЖЭУ посылает в технический отдел, который перерасчитывал новую общеполезную площадь. Там услышала пространные фразы о переразделе площадей общего пользования: туалет, душ, кухня, коридор (наверняка, и кладовки прихватили:yes2:). А на каком основании произведен таковой перерасчет? Якобы с 01.01.07 новые Правила пользования и новое Постановление Правительства (причем с номером "левого" Постановления). И еще просили поблагодарить, что не произвели перерасчет с января. Спасибо, конечно!!!:yes2: Вся нормативка, какую мне удалось найти самостоятельно, не имеет каких-либо упоминаний о необходимости проведения такового перерасчета!

Подскажите, пожалуйста, правы ли наши многократно уважаемые коммунальные службы в данном случае?

Мысли о неправомерности возникают несмотря на то, что перерасчет был сделан для всех собственников нашего дома (был случай, когда из 100 студентов моего универа, неправомерно призванных в армию, возмутился только один, и он смог доказать в суде свою правоту!:clap: )

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно ст. 43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, у нас так же сделали перерасчеты, но вот кладовки тоже почему-то включили в площадь, в том числе и отопление на них рассчитывается, просветите неучей, пожалуйста, это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ В СПБ были разные тарифы для отдельных комнат и для отдельных квартир (для комнат — больше). Это было нелогично и, главное, неточно. Логичней — одинаковые тарифы и оплата к площади комнаты и доли общей площади.

____ Думаю, что у автора именно этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, у нас так же сделали перерасчеты, но вот кладовки тоже почему-то включили в площадь, в том числе и отопление на них рассчитывается, просветите неучей, пожалуйста, это правильно?

В расчет по отоплению берется общая площадь квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не начинать новую тему спрошу в этой.

Имеется комната в соцнайме и еще пять таких же комнат на которые одна кухня один коридор, один вход с лестницы на втором этаже, удобства на улице.

В плане БТИ выданном для приватизации - указана площадь комнаты, в графе площадь мест общего пользования - указана сумма площадей коридора и кухни.

Вопросы:

1)считается ли это коммунальной квартирой?

2)отлачиваются ли места общего пользования жильцами в соцнайме? (отопление и техобслуживание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(отопление и техобслуживание)

Это собственник платит, то бишь город.

считается ли это коммунальной квартирой?

Если давали комнаты - то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли указать НПА. Буду очень признателен.

Погорячился.

капитальный ремонт общего имущества не платит.

154 статья ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не конкретного по моему случаю в Разделе 7 ЖК не нашел, если только ст.156, п.2 в конце. В итоге так и нет ответа на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...