Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте!
  29.07, после ссоры, жена (состоим в браке, все граждане РФ) ушла из дома, в мое отсутствие, 30.07 пришла за вещами и забрала младшую дочь, 16-ти лет. Местонахождение дочери и жены мне не известно. Жена не работает, нигде не зарегистрирована (даже временно). Дочь зарегистрирована со мной по одному адресу (Мос. обл.), проживаем 13 лет по другому (тоже Мос. обл.).
  Жена "обработала" младшую дочь так, что та на мои звонки не отвечает, общается только односложными ответами в Вацап, винит меня во всем. Со мной проживает старшая дочь, 24-х лет, с днём рождения которую младшая дочь поздравила через "Вконтакте".
  17.08 я обратился в органы опеки с заявлением о розыске младшей дочери, через 2 дня перезвонили, "письменный ответ пришлем", а на словах - "обращайтесь в полицию, мы розыском не занимаемся".
  19.08 я обратился с заявлением в отдел полиции, где полицейские сразу связались через тлф моей младшей дочери, переговорили с женой и сообщили, "все нормально, ваша дочь с мамой, не о чем беспокоится".

  Познакомился с супругой в 1997 году, в том же году я убедил супругу пройти курс лечения в ПНД  Р. Молдова (на тот период мы там проживали), с диагнозом шизофрения, подтверждающих документов у меня нет. С тех пор ни разу не наблюдалась в ПНД. У супруги неполная семья, "подобрал" ее с самого "дна общества", ложные цели, извращенные ценности, поэтому есть большая вероятность "пойти по кривой дорожке" у моей младшей дочери. При этом старшая дочь поступила в аспирантуру в топ-20 по QS = мое влияние + 1,5 года проживания у бабушки (моей мамы).

  Подскажите, как вернуть дочь или хотя бы принудить жену видиться мне с дочерью? Как получить историю болезни из ПНД другой страны (Молдавия. Поможет ли мне это в чем-либо, например признать жену ограниченно дееспособной)?
  На носу 1 сентября, хочу пойти в школу, на "линейку" - могу ли я после школы просто подойти к дочери, взять за руку и отвезти домой? - в полиции сказали, что "нельзя, ей уже 16, она сама решает куда и с кем идти".
  Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Garibald сказал:

ей уже 16

Здравствуйте. В Вашем возрасте возраст дочери решает всё. Вы можете обратиться в суд с требованиями установления места проживания дочери с Вами, определения порядка встреч с ней, ограничения матери в род. правах... Но, во всех процессах будет участвовать дочь. Которая, вряд ли, будет свидетельствовать против матери. Не захочет дочь проживать с Вами, общаться в установленные судом часы - никто (ни органы опеки, ни суд. приставы, ни полиция...) её принудить не вправе. Маловероятно, что она заявит суду, что проживание с матерью угрожает её жизни и здоровью. Потому, обращение в суд проблему не решит. Лишь, потеряете деньги, силы, время.... Разве что, в рамках судебного процесса, возможно установление места нахождения матери и ребёнка (их адрес, проще говоря). Но, это займёт много времени. Проще найти её самому (через старшую дочь, полицейских, частных детективов...). Ну и пытаться установить контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2023 в 13:18, Garibald сказал:

Что делать?

Вернуть дочь, т.е. принудительно заставить ее проживать с Вами невозможно, т.к. с  14 лет ребенок имеет право выбирать с кем из родителей будет жить. Принудительно провести «депрограммирование» дочери, т.е. восстановить нормальные детско-родительские отношения с Вами очень сложно. Для этого нужно воздействовать на мать, т.к. индуктором ненависти к Вам является ее мать. Одним  из способов такого воздействия является обращение в суд с иском о порядке общения с дочерью. У Вас есть 2 года, в течение которых Вы можете использовать эту возможность, т.е. до исполнения дочери  18 лет. В судебном процессе Вы можете заявить ходатайство о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, если найдете хорошее обоснование. Сам судебный процесс, судебная экспертиза будут факторами, которые могут повлиять на психику матери. Рекомендую Вам познакомиться с похожей темой (хотя девочка там была маленькой и мама не «промывала мозги» дочери в течение нескольких лет, как в Вашем случае):

 https://www.zonazakona.ru/forum/topic/53803-bzh-skryivaetsya-s-rebyonkom-podskazhite-poryadok-deystviy/

Вот хронология всей истории:

«развод - осень - зима 2009/2010

начало скрывания с ребёнком - 26 мая 2009

1-й вывоз за границу - июль 2009

суд по порядку общения (местонахождение бывшей супруги неизвестно, рассматривалось в её отсутствие)- осень(или начало зимы) 2009

обнаружение дет сада в Москве, который посещала дочь - февраль 2010

суд по продлению срока подачи кассации(визуальный контакт с бывшей супругой) - апрель 2010

рассмотрение кассации в мособлсуде (бывшая супруга не явилась) - май/июнь 2010

2-й вывоз за границу - апрель 2010

обнаружение и начало общения - ноябрь 2010

встреча - 31 декабря 2010»

«Всё, что я делал, это искал, ждал, надеялся, верил, что обязательно найду и всё будет хорошо. В определённый момент, по телефону, удалось обнаружить бывшую супругу и уговорить её не бросать трубку, через минуту она позвала к телефону дочь и мы проговорили первые 15 минут, с этого момента всё и решилось. Меня удручает то, что я не могу никому дать рецепта, что и в какой последовательности делать, чтобы решить проблемы общения с детьми. Думаю, мне помог Николай Угодник, я почти уверен в этом, хотя и не смог бы назвать себя истинным христианином»

 

Другой вариант – поиск внесудебных методов воздействия, например, обращение к частному детективу для прояснения ситуации и наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.08.2023 в 19:46, ВМР сказал:

с  14 лет ребенок имеет право выбирать с кем из родителей будет жить.

Интересно это российский дипломированный юрист отвечает или обыватель?

В 28.08.2023 в 15:18, Garibald сказал:

Возможностей не много...

зависит от целей

Наличие диагноза и ваших характеристик не препятствует проживанию ребенка с матерью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 05.09.2023 в 16:06, Valeriy_A сказал:

это российский дипломированный юрист отвечает или обыватель?

Он не юрист.

В 28.08.2023 в 15:18, Garibald сказал:

Возможностей не много...

Не нормализовалась ситуация в семье за прошедшие полтора месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...