Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

перед подачей иска договор надо расторгать?


Рекомендуемые сообщения

ситуация:
ремонтная бригада не выполнила обязательств по договору, составлена претензия, требования не выполнены в срок, составляю иск.
Вопрос- а сам договор нужно расторгнуть в одностороннем порядке? или это вообще не важно?
Согласно договору он действует до полного выполнения и сдачи работ, сам срок истёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Истец13 сказал:

договор нужно расторгнуть в одностороннем порядке

Точнее отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. А что вы требуете в исковом? "Бригада" это кто - юр. лицо (ИП) или физики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Истец13 сказал:

а сам договор нужно расторгнуть в одностороннем порядке?

подайте досудебную претензию с одним из требований о расторжениии договора. Некоторые судьи даже иски не принимают, если не было требования о расторжении договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, minos66 сказал:

Точнее отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. А что вы требуете в исковом? "Бригада" это кто - юр. лицо (ИП) или физики?

договор с ИП
в требовании (пока нет иска, тк есть нюанс с этим договором)- возместить за невыполненные работы + неустойка

4 часа назад, Assol66 сказал:

подайте досудебную претензию с одним из требований о расторжениии договора. Некоторые судьи даже иски не принимают, если не было требования о расторжении договора. 

досудебную претензию подала, там требования о выплатах, но без расторжения
я могу сообщить (в соответствии с условиями договора) об этом отдельно сейчас
так я ждала выполнения требований в претензии, теперь подаю иск, и перед подачей расторгаю

а почему суд требует расторжения? в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:

Некоторые судьи даже иски не принимают, если не было требования о расторжении договора. 

В смысле? Например мне по ДДУ передали квартиру с недостатками и с опозданием. Или дом построили по договору подряда не очень. Я хочу недостатки устранить и неустойку за просрочку получить. Мне что, от ДДУ отказываться надо? И что с квартирой или домом будет?

 

3 часа назад, Истец13 сказал:

и перед подачей расторгаю

Вы "бригаде" полностью оплатили, что там с вас по договору причитается? Я про ст. 717 ГК....

 

3 часа назад, Истец13 сказал:

там требования о выплатах, но без расторжения

Поподробней о каких выплатах речь идет? Вы в претензии подрядчику требовали устранение недостатков или уменьшение цены? Что у вас там вообще случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, minos66 сказал:

Вы "бригаде" полностью оплатили, что там с вас по договору причитается? Я про ст. 717 ГК....

по условиям договора расторгнуть можно по письменному требованию одной из сторон (по соглашению тоже)
я не только оплатила за все работы по актам, но и аванс был 10тыс руб)
то есть я ничего не должна

просто сам вопрос перед подачей иска- надо требовать расторжения или это не важно

6 часов назад, minos66 сказал:

Поподробней о каких выплатах речь идет? Вы в претензии подрядчику требовали устранение недостатков или уменьшение цены? 

поскольку договориться о переделке не смогли, я отправила претензию с требованиями
выплатить неустойку, вернуть сумму за невыполненные работы и аванс

 

6 часов назад, minos66 сказал:

Что у вас там вообще случилось?

делали-делали- не доделали) халтурщики под видом крупной фирмы с именем.
руководитель объекта вообще не в курсе того, что делалось рабочими, просто деньги приезжал снимать с актами, косяки рабочих не замечал.
после замечаний обещал доделать, но так и не сделал.
косяки считал нормой (говорил "так допускается"), а мои предложения и пожелания считал невыполнимыми (нет, теплого пола не будет, не предусмотрен).
прорабы менялись, время шло, поначалу ждали их... потом терпение иссякло

смущает еще в договоре пункт про расторжение в одностороннем порядке заказчиком:

"В любое время до сдачи Заказчику результата Работ, уплатив Подрядчику часть установленной Договором стоимости Работ пропорционально части Работ, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между стоимостью всех Работ по Договору и стоимостью оплаченных Заказчиком Работ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Истец13 сказал:

смущает еще в договоре пункт про расторжение в одностороннем порядке заказчиком:

Это и есть ст. 717 ГК РФ.

1 час назад, Истец13 сказал:

я отправила претензию с требованиями
выплатить неустойку, вернуть сумму за невыполненные работы и аванс

 ЗоЗПП Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

........ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ст. 715 ГК

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Претензия с требованием устранить конкретные недостатки была? Письменная. И что у вас там по срокам договора? Ибо есть еще ст.28 ЗоЗПП и п. 2 ст. 715 ГК.

1 час назад, Истец13 сказал:

просто сам вопрос перед подачей иска- надо требовать расторжения или это не важно

Смотря что вы хотите получить на выходе и как велики "прегрешения" подрядчика. Неустойки за просрочку взыскиваются и без отказа от самого договора. Не зная, что у вас там приключилось сложно оценить ситуацию. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Это и есть ст. 717 ГК РФ.

 

что мне с этим делать? может получиться так, что я еще и должна?

2 минуты назад, minos66 сказал:

Претензия с требованием устранить конкретные недостатки была? Письменная. И что у вас там по срокам договора? Ибо есть еще ст.28 ЗоЗПП и п. 2 ст. 715 ГК.

вся переписка велась в чате (в договоре прописано эта возможность)
да, я неоднократно писала про недостатки, список был

срок истек по дате 30.07.2023, но договор считается действительным до полного исполнения условий договора подрядчиком и полной передачи ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы скажите, ЧТО у вас там происходит? Одно дело подрядчик взял аванс на постройку дома, а на стройке две палки забиты и те криво, а сроки уже выходят. И другое дело, если дом построен, вы увидели кривую плитку в ванной и сразу стали требовать 

1 час назад, Истец13 сказал:

выплатить неустойку, вернуть сумму за невыполненные работы и аванс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

Смотря что вы хотите получить на выходе и как велики "прегрешения" подрядчика. Неустойки за просрочку взыскиваются и без отказа от самого договора. Не зная, что у вас там приключилось сложно оценить ситуацию. 

 

как минимум- вернуть аванс и возместить стоимость некачественно выполненных и невыполненных работ
как максимум- всю сумму с неустойками, штрафом

про "что приключилось" выше написала
интереса у прораба не было, работу сделали некачественно и не выполнили в итоге в срок

Только что, minos66 сказал:

Так вы скажите, ЧТО у вас там происходит? Одно дело подрядчик взял аванс на постройку дома, а на стройке две палки забиты и те криво, а сроки уже выходят. И другое дело, если дом построен, вы увидели кривую плитку в ванной и сразу стали требовать 

 

ок) поняла) грузить тонкостями не хотела, а понимаю, что это важно

ремонт в квартире
договор от ноября 2022- срок до 30 июля с продлениями
февраль- последний акт, полностью оплачен 
были недоделки, которые устно было обещано устранить
в мае я поняла, что устные договоренности не выполняются и перешла на письменное общение- перечислила списком недостатки, мои претензии.
я готова была на чистовую отделку, но выяснилось, что черновые недоделки не устранены:
это неровные стены (под покраску), кривые углы, испорченный материал (подоконники везде), теплый пол уложен с нарушением, откосы все не шпаклеваны, не запенены швы вокруг окон, щиток электрический не подписан.
за материалы с февраля не сделан возврат и перерасчет.
кроме этого начался конфликт с рук.объекта- выставлял смету на остаточные работы с грубыми ошибками, 
он оказывался делать теплый пол на кухне, мотивируя тем, что не предусмотрены провода, уровень пола придется поднимать.
и не хотел делать балкон по технологии, которую предлагала я (быстрее, негорючими и влагостойкими материалами), а настаивал на своей, не обосновывая причину.
+ у них аванс мой.
этот рук. потерял в итоге интерес, отказался от работ, мы согласились работать с другим, а он так и не приступил к работам до июля (то снова надо встретиться посчитать, то рабочие заняты).
в итоге я поставила условие - обещали до конца недели заехать. Но так и не срослось.
Далее я общаюсь уже с самим ИП, претензию отправила, требования не выполнены в срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Истец13 сказал:

вернуть аванс и возместить стоимость некачественно выполненных и невыполненных работ
как максимум- всю сумму с неустойками, штрафом

Тогда отказываться от договора. Если отказ от договора вызван некачественной работой или нарушением сроков, то ст. 717 не работает. Вам должны вернуть все, что вы на момент отказа уже заплатили в счет договора. 

2 минуты назад, Истец13 сказал:

сделали некачественно и не выполнили в итоге в срок

По поводу некачественно это доказать вам надо будет. Ну и опять таки - сначала вы должны потребовать устранение недостатков (письменная претензия с требованием устранить то то и то то), и только потом, если недостатки не устранят, отказываться от исполнения договора. Со сроками там да, если в срок не уложились и работы на сегодняшний момент (момент отказа от договора) не закончены - ваше право отказаться от договора. 

25 минут назад, Истец13 сказал:

ремонт в квартире
договор от ноября 2022- срок до 30 июля с продлениями
февраль- последний акт, полностью оплачен 

Ага. Подробности появились. Как я понимаю, шла поэтапная оплата работ. Так вот, то что принято по акту оспорить будет трудно, если только недостатки не скрытые (при обычной приемке обнаружить не представлялось возможным). и В ТРЕТИЙ РАЗ - ПРЕТЕНЗИЯ С ТРЕБОВАНИЕМ УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ БЫЛА? Ну и со сроками не все так уж понятно. Мож они считают, что всю работу по договору уже выполнили. В срок. Пусть и с несущественными недостатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, minos66 сказал:

Тогда отказываться от договора. Если отказ от договора вызван некачественной работой или нарушением сроков, то ст. 717 не работает. Вам должны вернуть все, что вы на момент отказа уже заплатили в счет договора. 

правильно ли я понимаю, что это отказ по существенным нарушениям? простым языком можно писать- "качество не устраивает, сроки нарушены"?
717 не работает , тк их нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Истец13 сказал:

простым языком можно писать- "качество не устраивает, сроки нарушены"?

Доказывать все это надо. И существенность, и сроки (мож вы сами волокитили приемку выполненных работ). 

По поводу сущесвенности. Это совсем "мне не понравилось". И не любой недостаток существенен.

Цитата

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, minos66 сказал:

По поводу некачественно это доказать вам надо будет. Ну и опять таки - сначала вы должны потребовать устранение недостатков (письменная претензия с требованием устранить то то и то то), и только потом, если недостатки не устранят, отказываться от исполнения договора. Со сроками там да, если в срок не уложились и работы на сегодняшний момент (момент отказа от договора) не закончены - ваше право отказаться от договора. 

экспертиза нужна?
требовала письменно- писала в чате списком (чат- условие договора) + претензия
у меня есть право выбора- я не хочу уже, чтоб они доделывали, хочу возместить

18 минут назад, minos66 сказал:

ваше право отказаться от договора. 

так моё право отказаться?
или я должна отказаться до подачи иска- вот вопрос в чем

3 минуты назад, minos66 сказал:

(мож вы сами волокитили приемку выполненных работ). 

 

 

акты подписаны и оплачены
к дальнейшим работам они не приступили, не выплачивали разницу за материалы 
я готова была к продолжению после выплаты и утверждения сметы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Истец13 сказал:

экспертиза нужна?

Ну экспертизу можно и уже в суде провести. Все равно ответчик будет возражать против результатов досудебной экспертизы и потребует судебную.

 

2 минуты назад, Истец13 сказал:

у меня есть право выбора- я не хочу уже, чтоб они доделывали, хочу возместить

Если претензия с требованием устранения недостатков есть и недостатки в назначенные сроки не устранены, то есть право выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже сейчас не про то, как иск и претензии предъявлять- иск будет, претензия уже была (не переделать, не отыграть)
мне важно понять- сейчас нужно уведомлять об отказе выполнять условия договора или нет?
я то условия выполнила, не понимаю смысла в отказе от договора- ну, действует и действует

1 минуту назад, minos66 сказал:

Ну экспертизу можно и уже в суде провести.

можно, но это время, а мне ремонт нужен

3 минуты назад, minos66 сказал:

Если претензия с требованием устранения недостатков есть и недостатки в назначенные сроки не устранены, то есть право выбора.

в договоре:
По своему выбору в случаях, когда Работы выполнены Подрядчиком с отступлениями от Договора, ухудшившими результат Работ, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в Договоре использования либо непригодности для обычного использования: - потребовать от Подрядчика замены результата Работ ненадлежащего качества (повторного выполнения Работ); - потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; - потребовать от Подрядчика соразмерного уменьшения установленной за Работы цены; - устранить недостатки своими силами или привлечь для их устранения третье лицо с отнесением расходов на устранение недостатков на Подрядчика

то есть нет в договоре обязательного условия требования устранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Истец13 сказал:

то есть нет в договоре обязательного условия требования устранить

Оно есть в законе. Перед отказом от исполнения договора. И вы тоже помните а) о том,

 

46 минут назад, minos66 сказал:

Так вот, то что принято по акту оспорить будет трудно, если только недостатки не скрытые (при обычной приемке обнаружить не представлялось возможным)

и б) ст. 717.... Кривые углы это конечно недостаток (если они не соответствуют СНиП и СП), но не препятствуют проживанию и пользованию квартирой.

23 минуты назад, Истец13 сказал:

не понимаю смысла в отказе от договора- ну, действует и действует

Если вы требуете уменьшение цены (за невыполненные работы), компенсацию на устранение недостатков и неустойку видимо за нарушение сроков), то отказываться от договора не нужно. Если хотите получить назад все уплаченное по договру - надо отказываться.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, minos66 сказал:

. Кривые углы это конечно недостаток (если они не соответствуют СНиП и СП), но не препятствуют проживанию и пользованию квартирой.

 

как и наличие вообще ремонта)  тоже не препятствует) только деньги то заплачены за определенные виды работ
и если это не сделано или сделано с нарушением, то это невыполнение условий договора с их стороны

потому не вижу причин прекращать договор в одностороннем порядке, я то всё выполнила

14 минут назад, minos66 сказал:

Если вы требуете уменьшение цены (за невыполненные работы), компенсацию на устранение недостатков и неустойку видимо за нарушение сроков), то отказываться от договора не нужно. Если хотите получить назад все уплаченное по договру - надо отказываться.

вот) услышала про договор
да, всё возвращать не желаю, только по-честному)
спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2023 в 04:54, minos66 сказал:

В смысле? Например мне по ДДУ передали квартиру с недостатками и с опозданием. Или дом построили по договору подряда не очень. Я хочу недостатки устранить и неустойку за просрочку получить. Мне что, от ДДУ отказываться надо? И что с квартирой или домом будет?

А при чем здесь ваша история с ДДу? Мы обсуждаем конкретный договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

А при чем здесь ваша история с ДДу? Мы обсуждаем конкретный договор. 

И что? Вы заказали отделку квартиры, вам ее отделали на несколько миллионов, но вы обнаружили три кривых плитки в ванной (исправление 1500 руб), отсутствие  ограничителя для двери (350 рублей с работой), да и вообще сегодня 28-е, а в договоре 25-е указано как срок окончания ремонта. Ну по вашим словам надо отказываться от исполнения договора.... Почему и ЗАЧЕМ?

И почему суд не примет иск с требованием выплатить некоторую сумму за недоделки + неустойку за просрочку без отказа от договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...