Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Можно ли в ГИТ запросить ответ работодателя, который он предоставил по моей жалобе?


Гость Олег

Вопрос

Я направил в ГИТ жалобу на работодателя. Через 30 дней пришел ответ, в котором ГИТ отказывает мне в признании нарушения моих прав, ссылаясь на данные работодателем пояснения, которые не прикладывает к своему ответу.

Могу я запросить в ГИТ данные пояснения? Обязаны ли их мне предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
В 21.08.2023 в 22:14, Гость Олег сказал:

Могу я запросить в ГИТ данные пояснения?

Теоретически - да.

В 21.08.2023 в 22:14, Гость Олег сказал:

Обязаны ли их мне предоставить?

Нет, к сожалению.

*****************************************************************************

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ"

Вопрос: Государственная инспекция труда проводила проверку по трудовому праву по обращению работника. В процессе проведения проверки работодатель представил государственной инспекции труда документы, связанные с трудовыми правами работника. По окончании проверки заявителю был направлен только ответ, а все документы, которые представил работодатель, остались в материалах дела в государственной инспекции труда. Каким образом заявитель может ознакомиться с материалами проверки государственной инспекции труда по обращению работника?

Ответ: Государственный инспектор труда при осуществлении проверки соблюдения работодателем требований трудового законодательства вправе запросить у него и безвозмездно получить от него документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций. При этом право заявителя на ознакомление с собранными инспектором материалами законом не установлено.
Работник вправе запросить все документы, касающиеся работы у своего работодателя, который в свою очередь обязан их предоставить работнику.

Правовое обоснование: Статья 356 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует в т.ч. следующие основные полномочия:
- запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;
- ведёт приём и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в т.ч. имеют право:
- в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;
- запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
- предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

16.12.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...