Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Способ разрешения спора с соседом о пристройке


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, уважаемые юристы.

Делом этим я не занимался, в споре не участвовал.

Двухквартирный дом на два собственника.

Один из собственников понастроил на ЗУ разных хозпостроек, но они не интересуют меня. Интересует только лишь пристройка, представляющая собой 2-й этаж, т.к. эта пристройка выходит за границы его участка к соседу.

Сосед сам иск не подавал, обратился в Стройнадзор, те Администрацию в суд отправили, сосед 3-м лицом участвовал, не заявляющим самостоятельные требования. Администрация требовала сноса самовольных построек, ответчик встречный иск - о сохранении жилого дома в  реконструированном и перепланированном виде, признать за ним право собственности на на жилой дом с пристройкой, указав, что дом до начала реконструкции не был разделен между совладельцами в натуре.

Решение суда 1-й инстанции:

Цитата

Обязать ФИО демонтировать самовольно возведенную пристройку к жилому дому с кадастровым номером 50:28:0090234:277 за счет собственных средств и приведении жилого дома, общей площадью 143,7 кв.м. согласно выписке из Единного государственного кадастра недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, 19 с учетом восстановления конфигурации крыши целого строения, этажных перекрытий, демонтажа второго этажа и выполнения всех необходимых строительных работ на основании технической документации с привлечением квалифицированных специалистов в шестимесячный срок со дня вступления в силу судебного решения.

Апелляция в части сноса самостроя решение отменила, т.к. за это время ответчик видимо договорился с ними, была утверждена новая схема , образовался новый ЗУ... 

Но в апелляционном определении отмечено:

Цитата

Согласно выписке из ЕГРН образованному нового земельному участку на основании вышеуказанного постановления и соглашения присвоен кадастровый номер <данные изъяты> площадью 1400+/-13 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Таким образом, спорные строения <данные изъяты> находятся на вновь образованном земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1400+/-13 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в связи с чем оснований для демонтажа строений не имеется.

Кроме того, возведенная пристройка к жилому дому с кадастровым номером <данные изъяты>, расположена также на вновь образованном земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1400+/-13 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты>. Согласно проведенной судом первой инстанции по делу экспертизы, экспертами установлено, что пристройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а с учетом нарушения нормативов градостроительного проектирования г.о. Домодедово, устранение таких нарушений возможно также путем согласования расположения объекта с собственниками соседних земельных участков.

Судебная коллегия не усматривает также оснований для демонтажа пристройки к жилому дому с кадастровым номером <данные изъяты>, поскольку возможно разрешить спор между смежными собственниками земельных участков иным путем, а также учитывая границы вновь образованного земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1400+/-13 кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Судебная коллегия также отмечает, что имеется фактическое наложение границ земельного участка ранее с кадастровым номером <данные изъяты> со смежными земельными участками с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенными по адресу: <данные изъяты>, где жилой дом с пристройкой частично находится в границах смежных земельных участков.

То есть, имеются наложения границ этого вновь образованного под самострой ЗУ на границы соседа, который против такого положения и вообще этого пристроя, а суд говорит, что этот спор между собственниками ЗУ можно разрешить иным путём. А каким другим путём теперь решать этот спор собственнику-соседу самостройщика, на границы которого наложили границы ЗУ самостройщика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Следует со всеми имеющимися документами и судебными актами обратиться за консультацией к реальному специалисту. Не видя документов, обсуждать вопрос виртуально не представляется возможным.

Отправьте собственника-соседа на юридическую консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...