Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Истребование имущества из чужого незаконного владения


Рекомендуемые сообщения

Один знакомый передал другому во временное пользование (1 месяц) ноутбук. Без всяких официальных договоров - все на словах в мессенджере, также есть свидетель передачи, документы/чеки на ноутбук.

После чего знакомый с ноутбуком пропал, на словах обещает вернуть, но не возвращает.

Полиция состава преступления, как обычно, не нашла. Какой иск нужно подать в суд для того, чтобы истребовать имущество из чужого незаконного владения?

Виндикационный, в порядке ст. 301 ГК РФ или исходить из Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" п. 34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения. В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ. Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ. "

Все таки был устный договор о передачи имущества во временное пользование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чем собираетесь доказывать передачу, если знакомый знакомого станет отрицать получение?

П. 1 ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.

2 часа назад, Dmitriy78 сказал:

все на словах в мессенджере

Хотя бы к нотариусу обратиться нужно для заверения переписки в мессенджере для суда. :000430:

2 часа назад, Dmitriy78 сказал:

есть свидетель передачи

Он готов прийти в суд и дать показания?

Я бы начала с досудебной претензии. Обычно это бодрит потенциальных ответчиков.

2 часа назад, Dmitriy78 сказал:

Полиция состава преступления, как обычно, не нашла

Копию постановления об отказе в ВУД - в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетель придти в суд готов. Досудебка была написана, но ответчик ее не получил.

Полиция отказала на словах - сказала напишите официальное заявление - официально откажем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Dmitriy78 сказал:

Полиция отказала на словах - сказала напишите официальное заявление - официально откажем.

Надо написать.

Как минимум в ходе проверки позвонят должнику.

2 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

Досудебка была написана

Покажите текст (без персданных).

3 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

ответчик ее не получил

Также и извещение в суд не получит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роли никакой не играет, будет заочное решение.

Текст "

Требование (претензия)

           о возврате имущества из чужого незаконного владения

 

Я ….являюсь владельцем ноутбука ASUS серия…. номер….., что подтверждается кассовым и товарным чеками

Указанное имущество выбыло из моего владения при следующих обстоятельствах. В марте 2023 года мы договорились с вами, что я передам вам во временное пользование принадлежащего мне имущества на условиях использование в течении 1 месяца с последующим возвратом.

Сделка по передаче в ваше пользование имущества состоялась 15 марта 2023 года по адресу моего проживания. Это подтверждают записи наших договоренностей в чате мессенджера Telegram, а также показаниями свидетеля, который присутствовал со мной в момент сделки.

Таким образом, на момент направления вам претензии мое имущество находится в вашем незаконном владении.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

На основании изложенного, предлагаю вам до 1 июля 2023 года возвратить мне мое имущество В случае, если мое имущество не может быть мне передано по каким-либо причинам (утрачено), оплатить мне (перевести на указанный счет) его фактическую рыночную стоимость на дату составления претензии, в размере ….

В случае, если до 1 июля 2023 г вы не выполните мои законные требования, изложенные в настоящей претензии, я незамедлительно обращусь в суд с иском об истребовании вещи из вашего незаконного владения и содержащим следующие исковые требования.

1)    Обязать вернуть незаконно удерживаемое имущество

2)    Взыскать судебные расходы по делу

3)    В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с вас судебную неустойку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

будет заочное решение

И дальше что?

Копию решения суда и постановление о возбуждении исполнительного производства должник также не получит.

Караулить его 24 часа около квартиры судебный пристав не станет. Маловероятно, что пристав вообще выйдет по адресу должника.

45 минут назад, Dmitriy78 сказал:

В марте 2023 года мы договорились с вами, что я передам вам во временное пользование принадлежащего мне имущества на условиях использование в течении 1 месяца с последующим возвратом.

Единственный вопрос: зачем это нужно было владельцу ноутбука?

Пользование было возмездным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользование было возмездным, по устной договоренности опять же. Никаких денег за пользование получен не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Ну расскажите нам, что видите вы

Кому это нам?

Вам и вашему клиенту?

Вам-то мне точно сказать нечего. С чего мне выполнть вашу работу?

А вашему клиенту я бы посоветовал поискать другого представителя, который знает, что нужно делать перед предъявлением требования о возврате имущества. Вы-то этого не понимаете.

Вот ей-богу, я бы таких специалистов как вы, небрит, минос и т. д., отстреливал бы при подходе к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В себя не попадите, пока доводов, по которым можно судить о том, что вы умеете держать ружье в руках, а тем более стрелять из него, я не видел.

Что касается клиентов - да, ко мне обращаются знакомые со своими проблемами, но я не беру денег за подобную помощь, профессиональной юридической практикой на постоянно основе не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Dmitriy78 сказал:

профессиональной юридической практикой на постоянно основе не занимаюсь.

Ну и слава богу, но пытаетесь выклянчить профессиональные советы здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, уважаемый Gleb, я ни у кого ничего не клянчу. Я предлагаю тему для обсуждения.

Вот тут https://www.zonazakona.ru/ написано - "Бесплатные юридические консультации". Что я делаю не так?

Если кому то не интересно обсуждать тему - пусть пройдет мимо, к чему разводить пустословие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmitriy78 сказал:

пока доводов, по которым можно судить о том, что вы умеете держать ружье в руках

Э, о каких таких доводах может идти речь, если мусье не понимает элементарных вещей?

Вы же сами указываете, что пассажир добровольно передал вещь в возмездное пользование другому лицу.

Даже последнему дебилу должно быть понятно, что иск будет обязательственным, а не виндикационным. После совершения определенных действий, ес-но.

И ваще, как, по-вашему, стоит квалифицировать отношения между пассажиром и лицом, которому была передана вещь? Ну-ка, блесните, своим маленьким умом. 

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Вот тут https://www.zonazakona.ru/ написано - "Бесплатные юридические консультации".

Что-то мне подсказывает, это не предполагает консультацию лиц, оказывающих правовую помощь.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства слабые. Цена аренды в переписке отсутствует. Если в суде мы говорим, что это сделка по аренде, то у нас выпадают показания свидетеля, как то указано в п. 1 ст 162 ГК РФ "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.". Без свидетеля нельзя доказать передачу ноутбука. Дело разваливается без виндикации.

По поводу правовой помощи - какая разница, кто именно консультируется на форуме, человек, которому нужна юридическая  помощь непосредственно или его знакомый, которого он попросил о помощи, как более сведущего в вопросах права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 19:50, Dmitriy78 сказал:

Цена аренды в переписке отсутствует.

И что?

 

В 27.07.2023 в 19:50, Dmitriy78 сказал:

Если в суде мы говорим, что это сделка по аренде

А если вы предъявляете винкационный иск, то как вы объясните передачу имущества самим истцом?

 

В 27.07.2023 в 19:50, Dmitriy78 сказал:

п. 1 ст 162 ГК РФ

А из чего можно сделать вывод, что в данном случае должна соблюдаться письменная форма?

В конце концов, если из переписки явно не следует, что имущество передавалось в возмездное пользование, можно ссылаться на нормы о договоре ссуды.

 

В 27.07.2023 в 19:50, Dmitriy78 сказал:

какая разница, кто именно консультируется на форуме

Пусть каждый занимается своим делом. Вы же не консультируете в области медицины? Что так? Право проще? Ну если проще, то что вы здесь делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Coldplay сказал:

Что вы здесь делаете?

Этот вопрос в равной степени можно адресовать и вам. Иск будет виндикационным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.07.2023 в 19:50, Dmitriy78 сказал:

какая разница, кто именно консультируется на форуме, человек, которому нужна юридическая  помощь непосредственно или его знакомый, которого он попросил о помощи, как более сведущего в вопросах права?

"Знакомый", который занимается предпринимательской деятельностью, оказывая помощь за деньги. :ditsch: Разница есть.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.07.2023 в 22:05, Dmitriy78 сказал:

Этот вопрос в равной степени можно адресовать и вам.

С чего вдруг? Я не прошу, чтобы меня консультировали. :biggrin:

Тут, кстати, недавно ВС РФ рассматривал похожее дело, но реквизитов определения не укажу. Ибо всяк сверчок знай свой шесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dmitriy78 сказал:

Все знаю

Ну, далеко не все. Однако я самостоятельно ищу ответы на возникающие вопросы, а не бегаю по форумам с протянутой рукой. :lol:

 

18 часов назад, Dmitriy78 сказал:

Мне кажется у вас проблемы с ЧСВ.

Вообще никаких. В отличие от вас. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...