Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новые поправки о штрафах за неявку в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Читаю новость на сайте Коммерсанта "Госдума увеличила призывной возраст и ужесточила наказания за нарушения при призыве и мобилизации"

https://www.kommersant.ru/doc/6123938

и не могу понять, ибо в тексте смешали всё, кони-люди. С одной стороны, читаем:

Цитата

с 1 января 2024 года призыву на срочную военную службу будут подлежать граждане от 18 до 30 лет

С другой, читаем:

Цитата

Кроме этого Госдума приняла ряд законов об ответственности при призыве и мобилизации. За неявку в военкомат максимальный штраф увеличен до 30 тыс. руб. Введен штраф в 10–20 тыс. руб. за неуведомление военкомата об изменении семейного положения, о получении образования, смене места работы, учебы, должности или места пребывания.

Ситуация: человеку 45 лет, с дипломом университета и законченной аспирантурой, но без защиты, рядовой, военный билет уже на руках, места работы менял несколько раз, несколько раз переезжал из одного региона в другой, из одной страны в другую, женился-разводился-снова женился. Светит ли человеку штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо разделять призыв на срочную службу и призыв по мобилизации. На срочную призывают тех, кто должен ее пройти. Раньше вас могли призвать на срочную до 27 лет, теперь до 30. По мобилизации призывают тех, кто находится в запасе (служил срочную или нет не важно, просто военнообязаный запаса - смотри свой военный билет). По мобилизации могут призвать (призвать - это не спрашивая вашего желания, в отличии от добровольцев, добровольцы и в 60 могут теперь пойти послужить) рядовых и сержантов до 50 лет, младшие офицеры полежат призыву до 60 лет, а старшие — до 65 лет. В этой части ст. 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе" пока не изменили.

Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ грозит всем гражданам, кто состоит или должен состоять на воинском учете, кто нарушит обязанности по воинскому учету. Например не встанет вовремя на этот самый учет, "а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства", неявка по повестке и т.п. Короче, если вы рядовой или сержант, то ваши отношения с военкоматом в части военнобязоности прекращаются в 50 лет. В 45 вы обязаны исполнять все обязанности по воинскому учету. Как минимум состоять на этом самом учете по месту жительства.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Starling сказал:

Светит ли человеку штраф?

Не исключено.

Закон же нарушен.

 

8 часов назад, minos66 сказал:

Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ грозит всем гражданам, кто состоит или должен состоять на воинском учете, кто нарушит обязанности по воинскому учету

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всю жизнь так развлекаться, сообщая о каждом своё шаге: устроился на новую работу - сообщил в военкомат, завтра уволился - сообщил в военкомат, сходил, пардон, в туалет - ну вы поняли...

А главное - это то, что у государства и так уже есть все необходимые сведения обо всех передвижениях, ибо эту информацию передают паспортные столы (через МВД), работодатели (через ФНС, пенсионный и соц.фонды), поликлиники - через систему ОМС. Ну и плюс ещё сами люди, регистрирующиеся на портале ГосУслуг (через МинЦифры).

Люди в течение жизни непрерывно двигаются: много ли таких, кто живёт на одном и том же месте, в одном и том же районе одного города, либо в одном и том же регионе по 30 лет подряд после постановки на учёт в 16-18 лет ещё будучи школьником?

Поскольку информация у военкоматов может устаревать, государство гипотетически может видеть расхождения в разных своих системах из разных источников (МВД, военкоматы, ФНС и тд) и решить начать рассылать штрафы вообще всем подряд. Разве плохой способ закрыть бюджетный дефицит?

Тут новость в продолжение этой темы:

Цитата

Правительство утвердило возможность постановки на воинский учет без личной явки в военкомат

 

https://www.kommersant.ru/doc/6134827?from=top_main_1

В тексте новости сказано:

Цитата

Граждане смогут вносить изменения в сведения о себе, размещенные в реестре. Для этого потребуется направить обращение в военкомат через портал госуслуг или придя туда лично»,— говорится в сообщении..

Как узнать и где найти реквизиты военкомата для отправки туда сообщения? Известны случаи когда военкоматы меняли свои адреса. Человек вставал на учёт в 16-18 лет в одном месте, а в последующие годы военкоматы могли объединить и перевести из одного района города в другой.

И вообще, что должно быть в этом сообщении? smile.gif "Поставьте меня на учёт в военкомате в городе, в котором я уже последние 10 лет живу, и про который вы и так уже знаете, что я там живу?"

Задвигались только когда понадобилось мясцо и дармовой труд для шарашкиных контор.

Изменено пользователем Starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На случай, если кому-то ещё понадобится, дублирую здесь то, что я узнал.

В июня 2023 на сайте Гос.услуг появилась новая услуга для подачи заявления о постановке на учёт. Это очень удобно теперь сделать без лишних поисков. 
Доступна услуга по следующей ссылке:
https://www.gosuslugi.ru/600284/1/form

В интернете есть неплохая статья-руководство, в которой достаточно подробно расписывается на уровне скринов как и на что нажимать
https://gosuslugi-site.ru/vstat-na-uchet-voenkomat/

Главная прелесть заключается в том, что на Гос.услугах есть карта, где можно найти и ближаший к месту регистрации/пребывания военкомат.

Спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.07.2023 в 12:27, Starling сказал:

на сайте Гос.услуг появилась новая услуга для подачи заявления о постановке на учёт

И о постановке, и о снятии. :yes2:

В 28.07.2023 в 22:07, Starling сказал:

Можно всю жизнь так развлекаться, сообщая о каждом своё шаге: устроился на новую работу - сообщил в военкомат, завтра уволился - сообщил в военкомат

Цельные люди, как кузнечики, по жизни не скачут. И работают годами, а не по одному дню.

А про развлекающуюся стрекозу ещё в 1808 году Иван Крылов басню написал.

В 28.07.2023 в 22:07, Starling сказал:

Как узнать и где найти реквизиты военкомата

Странный вопрос для человека, имеющего Интернет и навыки поиска.

Вы из Рязанской области? Вот официальный перечень военкоматов: https://mil.ryazan.gov.ru/voennye-komissariaty-ryazanmeoy-oblasti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...