Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответчику, умершему более 20 лет назад, вынесли судебное решение не в его пользу.


Рекомендуемые сообщения

Ответчик - родственник, умерший более 20 лет назад, проиграл суд годовой давности. Спор дела - приобретательная давность стороннего лица, якобы 15 лет пользовался.  Наследник ответчика, принявший приватизированный земельный участок фактически, узнал об этом только на сайте суда. Сын ответчика, около двух лет не имел возможности бывать там. За это время в СНТ сменился председатель, но в журнале СНТ контакты наследника есть. При желании, истец мог узнать кто наследник и подать иск к нему. Никаких признаков пользования истцом за эти года не было. По приезду наследника на участок после информирования были обнаружены: исчезновение железного забора, вырубка деревьев и каркас для нового забора. При обращении к председателю выяснилось, что сейчас собственник не истец. Что было до него, он не знает, было видно, что занервничал. Заявления об ознакомлении с материалами дела судья и председатель суда отписались отрицательно, как не участнику. Может ли наследник подать заявление об отмене решения суда, ссылаясь на незаконность принятия и рассмотрения иска к умершему? И куда его подавать: на судью, председателя суда или районный суд? С СНТ, думаю не чисто, т.к. на сайте суда - председатель был истцом почти в тоже время с таким же удовлетворённым иском. В сети несколько предложений участков в нашем СНТ, почти все заброшенные. И за годы отсутствия вокруг куча строек на местах брошенных земель. Может быть вообще в прокуратуру надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.07.2023 в 20:42, Альбина2001 сказал:

Может ли наследник подать заявление об отмене решения суда, ссылаясь на незаконность принятия и рассмотрения иска к умершему?

В ГПК РФ нет такого основания для подачи заявлений об отмене.

А вот апелляционную жалобу подать стОит.

Что-то более конкретное, не видя решения суда, советовать сложно.

В 16.07.2023 в 20:42, Альбина2001 сказал:

Заявления об ознакомлении с материалами дела судья и председатель суда отписались отрицательно, как не участнику.

А карточку дела на сайте суда и решение в обезличенной форме Вам удалось найти?

При предоставлении комплекта документов, подтверждающих, что Вы являетесь наследником (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти), отказать в выдаче копии решения суд не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

А карточку дела на сайте суда и решение в обезличенной форме Вам удалось найти?

 

Да, нашли. Тезисное содержание решения суда: 

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о признании права собственности на земельный участок, мотивируя требования тем, что истец с пользуется земельным участком,  Указанный участок был предоставлен ему на основании решения общего собрания членов кооператива. Право собственности на земельный участок оформлено не было. Ранее указанный участок принадлежал ответчику на основании Государственного акта. 

Ответчик в судебное заседание не явился, извещение о времени и месте судебного разбирательства, направленное заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ответчика, указанному в исковом заявлении, вернулось с отметкой на конверте «истек срок хранения».

Суд пришёл к выводу об отказе адресата принять судебную повестку и считает его извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям(...)

В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением главы Администрации ответчику предоставлен земельный участок что также подтверждается государственным актом.

Истец является членом кооператива с г. и за ним закреплен спорный земельный участок, членские взносы производятся.В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо , (...) приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 1 ст. 234 ГК РФ лицо, - (....)приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При таких обстоятельствах, исковые требования являются законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194, 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за истцом право собственности на земельный участок.

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

А вот апелляционную жалобу подать стОит.

Её можно подать, даже если больше месяца от вынесения судом решения прошло? 

А, как узнать наследнику ответчика без ознакомления с материалами дела, его паспортные данные и адрес регистрации, куда высыласись иск и оповещение? Есть подозрения, что они неверные, т.к. умерший ответчик бывший гражданин СССР, а далее уже иностранец. Приватизация земли проходила в 1994 г. Судья думаю, по просьбе истца, должен был наверное, делать запрос в компетентные органы для получения данных, что указываются в иске? Разве эти органы не сообщают о смерти запрошенного лица или отсутствия информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Альбина2001 сказал:

Да, нашли

Ссылку на карточку дела на сайте суда дайте, пожалуйста.

33 минуты назад, Альбина2001 сказал:

Её можно подать, даже если больше месяца от вынесения судом решения прошло? 

Месяц можно смело считать с даты официального получения заверенной копии решения суда. Но в этом случае вместе с жалобой следует обязательно подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока. ‼️

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" указано следующее:

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. <...>
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. <...>
При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.
Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).
Вопросы восстановления процессуального срока в упрощенном производстве (глава 21.1 ГПК РФ) рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания.

В 16.07.2023 в 20:42, Альбина2001 сказал:

Наследник ответчика, принявший приватизированный земельный участок фактически...

Почему он в установленном порядке не обращался к нотариусу, не получал свидетельство о праве на наследство и не переоформил на своё имя право собственности на участок? Почему даже не обратился в правление или к председателю кооператива?

Подобная беспечность в столь серьёзных делах недопустима.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Почему он в установленном порядке не обращался к нотариусу, не получал свидетельство о праве на наследство и не переоформил на своё имя право собственности на участок? Почему даже не обратился в правление или к председателю кооператива?

Наследник является собственником смежного участка. Оба участка были обнесены общим забором, пользовались как единым объектом. После смерти ответчика, председатель кооператива был оповещён, что владелец теперь наследник, контактные записи в журнале СНТ добавили его ещё раз. Этот журнал нам показал весной новый председатель, только в нём записи о владельцах этих двух участков сделаны карандашом, а о других ручкой. Оповещала председателя, ныне покойная бабушка, спросить как записали, теперь не у кого. У нас сохранилась квитанция к приходному ордеру за оплату приватизации обоих участков единым чеком, когда ответчик был жив. Взносы и сборы оплачивались отдельно до определенного периода. К нотариусу после смерти дедушки обращались в другой стране, по месту открытия наследства, был судебный спор с его женой. Писем от суда о решении наследнику не пришло, съездить туда ещё раз, увы, не было финансовых возможностей. Сейчас стало известно, что решение было положительным, участок в наследственную массу не был включён, наследственное дело не закрыто. Понимает, что надо было подавать в администрацию города, на смену собственника, но был успокоен советчиками, что никаких сделок и исков без уведомления наследника быть не может.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ссылку на карточку дела на сайте суда дайте, пожалуйста.

Сейчас вышлю на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 20.07.2023 в 13:45, Альбина2001 сказал:
В 20.07.2023 в 10:02, *Аннушка* сказал:

Ссылку на карточку дела на сайте суда дайте, пожалуйста.

Сейчас вышлю на почту.

На какую почту?

В тему выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...