Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подтверждение неисполнения решения суда


Рекомендуемые сообщения

Взыскатель намерен обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника судебной неустойки (астрента) в порядке ст. 308.3 ГК РФ, для побуждения должника к самостоятельному исполнению судебного акта.

Для этого, одновременно с возбуждением исполнительного производства, необходимо установить факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) решения суда. В соответствии с п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем.

Коллеги, подскажите, какой документ судебный пристав исполнитель должен выдать взыскателю о неисполнении судебного Акта, который, по смыслу вышенаписанного, взыскатель должен приложить к заявлению о взыскании судебной неустойки.

Этот вопрос, был задан непосредственно приставу-исполнителю. Никакого внятного ответа, кроме как "ну я же возбудил исполнительной производство" получено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вероятно, справку, в которой отражён

18 минут назад, Dmitriy78 сказал:

факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда

Хотя по мнению Карапетова А.Г. (доктор юридических наук, профессор Высшей школы экономики директор Юридического института "М-Логос") так как взыскание астрента возможно только в том случае, если истёк срок для добровольного исполнения судебного акта и при этом факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем - последний должен вынести соответствующее постановление.

Прямое нормативное регулирование порядка установления факта отсутствует. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же не может написать справку от руки. Он выполняет функции, с которыми знаком и которые предусмотрены его инструкцией. Допускаю, что моя просьба нестандартная и он не сталкивался с этим никогда.

Если я скажу дайте мне справку он откажет и обжаловать его бездействие у меня не получится.

Мне бы ткнуть пристава к какой-то НПА, инструкцию или т.п.

Пристав тупит, дело стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

Если я скажу дайте мне справку он откажет и обжаловать его бездействие у меня не получится.

Тогда письменно требуйте выдать постановление.

Со ссылкой на

19 минут назад, Dmitriy78 сказал:

п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7

и ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в действующей редакции) "Об исполнительном производстве".

Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вбив в яндекс слово "справка о неисполнении решении суда", получил ссылку на

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПРАВОК О НЕИСПОЛНЕНИИ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ ПРИНЯТЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУДЕБНЫХ АКТОВ.

Утвержден приказом ФССП России от 16.07.2020 N 510

Там есть искомая справка!

Как считаете, аналогия закона тут применима к обычному гражданскому делу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве требование о присуждении судебной неустойки не следовало заявлять сразу в изначальном иске о понуждении к исполнению обязательства? Дело-то уже рассмотрено. Как вы представляете себе рассмотрение вашего заявления в суде?

Может быть я дурак, но я полагаю, что требование о присуждении астрента заявляется вторым требованием впридачу к требованию о понуждении сразу. После чего исполнительный лист относится приставу. В листе указан срок на исполнение (не добровольное, а просто исполнение решения суда о понуждении), после истечения которого пристав самостоятельно проверяет хоть каждый день, исполнено решение суда или нет, и если устанавливает неисполнение, то высчитывает неустойку по "тарифу", указанному в исполнительном листе. И хоть каждый день может по сколько-то там рублей списывать с банковского счёта должника до исполнения решения суда. Хоть на автомате. Когда должник исполнит решение, он сам прибежит к приставу и попросит вернуть лишнее взысканное с него.

Таким образом, думается мне, при взыскании астрента пристав просто выносит постановление, направляемое в банк или ещё куда, а не справочку выдаёт. Впрочем, справку пристав может выдать абсолютно любую. Это не запрещено.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сразу, можно после вынесения судом решения. В отсутствии должного опыта приходится быть догоняющим справедливость в данном деле. В текущих делах заявляю астрент сразу.

В другом месте, кстати, посоветовали не прессовать пристава, а сразу идти в суд с заявлением о назначении астрента и там в рамках состязательности доказывать, что решение не исполнено надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dmitriy78 сказал:

для побуждения должника к самостоятельному исполнению судебного акта

а иного по смыслу ст. 308.3 и быть не может.

1 минуту назад, Dmitriy78 сказал:

идти в суд с заявлением о назначении астрента и там в рамках состязательности доказывать, что решение не исполнено надлежащим образом.

ну это же ерунда какая-то получается. Выяснять, исполнено решение или нет - дело пристава, а не суда. Дело суда выносить решения, а не следить за их исполнением. Суд свою миссию выполнил - решение о понуждении вынес, ваши права вынесенным решением защитил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди (юристы) ссылаются на личный опыт, не четкое регулирование данного вопроса Законом, элементы бардака в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю вопроса? Вы про состязательность? Пока я планирую все таки допрессовать пристава, т.к. сам понимаю Закон именно так, что он должен подтвердить неисполнение решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление об установлении и взыскании судебной неустойки в порядке ст. 308.3 ГК РФ

Тут я не вижу проблем

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 21 статьи 324 АПК РФ).

С учетом положений п. 31. Постановления № 7 подача самостоятельного иска не требуется, государственная пошлина не взимается. Что также подтверждается абз. 2 п. 18 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 за 2018 год.

Вот пример удовлетворения именно отдельного заявления https://zpp.rospotrebnadzor.ru/Show/File/41897/определение о взыскании судебной неустойки.pdf

 

 

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример хороший. Меня, правда, смутило, что в качестве доказательства неисполнения решения суда там фигурируют сведения из интернет-сервиса ФССП и более ничегошеньки. Ибо непонятно, кто несёт персональную ответственность за достоверность и актуальность сих сведений, размещённых на сайте. Конкретный пристав? Конкретный сисадмин, обслуживающий местный отдел ФССП? Самый главный сисадмин, обслуживающий сайт ФССП?

Да у нас в судах умудряются мухлевать с информационной системой, внося правки как на лету, так и задним числом, и виноватых не сыщешь. Я пытался найти виноватого. Получил официальный ответ председателя - сбой в системе, никто не виноват.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю при рассмотрении заявлений все таки присутсвует элемент состязательности. И если заявитель говорит - решение не исполнено, а ответчик молчит - то, о чем спорить? Кроме того, там видно, что пристав привлекался 3м лицом.  У меня все сложно - ответчик говорит, что исполнил решение, а чтобы установить так это или не так, требуется привлечение специалиста приставом, поскольку речь о внесении необходимых изменений в технологическое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ж таки, полагаю, что присуждение астрента не требует установления в суде факта неисполнения решения суда. Этот факт должен быть установлен до обращения с заявлением об астренте. Тем же приставом. А состязательность будет состоять только в том, что должнику суд предоставит право доказать невозможность исполнения решения суда в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
В 13.07.2023 в 16:04, Dmitriy78 сказал:

Взыскатель намерен обратиться в суд

Обратился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 12:00, nebrit сказал:

Может быть я дурак, но я полагаю, что требование о присуждении астрента заявляется вторым требованием впридачу к требованию о понуждении сразу. После чего исполнительный лист относится приставу. В листе указан срок на исполнение (не добровольное, а просто исполнение решения суда о понуждении), после истечения которого пристав самостоятельно проверяет хоть каждый день, исполнено решение суда или нет, и если устанавливает неисполнение, то

А вот и не так. Судья выдаёт два исполнительных листа.

Цитата

Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

См. п. 33 Постановления № 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, для справки.

Не нужно никакого подтверждения в виде справки и прочего.

Подтверждается все возбуждением исполнительного производства. Оно возбуждено - можно идти в суд за астрентом. Далее при рассмотрении заявления обычная состязательность сторон. Пристав - третье лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 19.09.2023 в 12:41, Dmitriy78 сказал:

можно идти в суд за астрентом

И как успехи в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...