Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подследственность 303 и 159 УК РФ


Рекомендуемые сообщения

Подали заявление по 303 УК РФ в СК РФ. 

СК РФ посчитал, что там 159, списал в РОВД. РОВД не нашла 159 (в чем я частично с ними и согласен, 303 тут есть, а есть ли 159 - ХЗ). и отказал в возбуждении УД.

Суть вопроса - а насколько жестко прописана подследственность в случае 303 и 159 ук рф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописано в УПК.

303 - СК, 159 - полиция.

Обжалуйте в суд по 125 УПК. Если полиция хоть что-то нашла, похожее на 303, то сошлитесь. (Хорошо, если эти "найдёныши" указаны в отказном определении. А иначе как вы докажете, что хоть что-то нашла). Но вообще бодаться с СК в части фальсификации доказательств в суде - дело бесполезное. Скажут - мы не вмешиваемся в правосудие.

Эта статья работает только в части фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности. Попробуйте отыскать хоть одно дело по привлечению стороны в гражданском процессе - хренушки!

И там срок по привлечению всего-то два года. Запросто можно потянуть резину. СК ставят у себя в журнале отметку, что выслали заявителю ответ ПРОСТЫМ письмом, а на самом деле ничего не шлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 13.06.2023 в 08:49, nebrit сказал:

Обжалуйте в суд по 125 УПК.

почему Вы советуете обжаловать именно в суде, а не в прокуратуре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумайте, почему СК сам не сочинил мотивированное отказное определение? Что б вы его не смогли обжаловать. В том же суде. Типа, подстраховались.

Вы идёте в суд обжаловать отказное определение РОВД. Суд вам отказывает. Но устанавливает обстоятельства. Где в общем-то должен написать, что

В 08.06.2023 в 12:14, Sin_city сказал:

303 тут есть

После чего вы снова подаёте заявление о преступлении по 303-ей, к которому прикладываете определение суда, в котором написано, что по мнению суда имеются признаки 303-ей. Либо суд напишет, что всё замечательно, заявитель никак не пострадал, а понапридумывал бог знает что. Тогда уже всё, кранты.

Нуи когда вы приходите в заседание, у вас хотя бы есть иллюзия, что вы сопричастны к совершению правосудия. Адреналин так и прёт из всех щелей. А когда относите бумажку в прокуратуру, то никакого адреналина нет. Месяца через полтора получаете по почте ответ из прокуратуры, и в очередной раз убеждаетесь, что прокуратура перестала выполнять функции надзорного органа с тех пор, как появился СК. Сидят там дяденьки и тётеньки в костюмчиках при погонах и ничего не делают. Они просто не умеют ничего делать. Разучились.

Вы ж следите, поди, за темой про украденный паспорт. Там прокуратура РЕЗКО переобулась только после того, как автор разместил пару постов в соцсетях. Ибо забздели. А вдруг их накажут за ничего неделание.

У меня случай был, когда прокуратура вынесла процессуальный документ задним числом (тоже переобулась) после того, как я подал по 125 УПК на отказ СК в возбуждении - чтоб мою жалобу по 125-ой в суде не рассматривали.Они как раз накануне делали проверку в СК и ничего не нашли. А вдруг суд бы установил некие некрасивые обстоятельства. А прокуратура-то, получается, проморгала. И чо? В СК зашуршали для вида и опять отказали по той же 303-ей. Вы думаете, прокуратура поинтересовалась, чем закончилось дело? Не-а. Им уже было пофигу! Они в шоколаде. 

303-я статья в той части, которая про фальсификацию доказательств в суде - мёртвая. На днях читал решение, где ответчик забздел, когда его уже суд носом ткнул в явный фальсификат. Ответчик попросил вернуть ему бумажку, чтоб ненароком не присесть.  Судья не вернул, а подшил в дело. Но стучать в СК не стал. Ибо мог, но не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обжаловал и в СК РФ (вышестоящий) и в прокуратуру. Но не действия полиции (которые рассматривали преступление по 159 без заявления потерпевшего), а действия СК РФ, выразившиеся в замене 303 на 159.

"не желая регистрировать, ............. заменил ст. 303 на ст. 159 и выслал в полицию...."

Пока ответа нет.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.07.2023 в 18:35, Хариус Тунгузский сказал:

почему Вы советуете обжаловать именно в суде, а не в прокуратуре ?

Потому что он далёк от юриспруденции.

В 08.06.2023 в 12:14, Sin_city сказал:

303 тут есть

Ещё один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в суде сложно. Что обжаловать - отказное полиции? И с чем я не согласен - с тем, что нет 159 а гражданско-правовое? Так я и не уверен, что есть 159, заявление писал по 303. Статьи похожие, но 303 сильно проще 159. 

А полиция по 303 и не отказывала мне. А по 159 она не мое заявление рассматривала, а письмо СК РФ....

А обжаловать в суде действия (бездействия) СК РФ сложно..... Пока во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sin_city сказал:

А обжаловать в суде действия (бездействия) СК РФ сложно...

Чё там сложного-то? Проще пареной тыквы.

Подано заявление о преступлении. Оно не зарегистрировано. Проверка не назначена и не проведена. В суд явится следователь СК. Скажет, что это не 303-я, а 159-я, поэтому переслал в полицию. Спросите у следователя в заседании - а как он догадался, что это не 303-я, если проверку не проводил? И тут начнут озвучиваться конкретные обстоятельства. А вы и говорите - ну дык это же натурально 303-я!

Если следователь запутается, то заседание могут отложить для истребования каких-нибудь бумажек, например, из СК и полиции. И вот до второго заседания у вас есть право ознакомиться с поступившими в суд бумажками. Там может оказаться что-нибудь интересное. Типа дат задним числом или нелогичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...