Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снилс при приеме в гос-м мед.центре


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Направили в мед.центр (ГБУЗ) из районной поликлиники, по ОМС. В центре при приеме требуют предоставить паспорт, страх.полис и СНИЛС. На их сайте написано: «...Прием осуществляется при предьявлении всех документов. При отсутстви  вышеуказанных документов в приеме может быть отказано».  Снилс а) не могу найти оригинал, много переездов и б) не хотелось бы предоставлять без веской необходимости (был печальный опыт). Кроме того, его же уже предоставляли при оформлении самого полиса ОМС!

Вопрос: какими нормами регулируется требование Снилс в данном случае? возможно ли попасть на прием без его предьявления и чем аргументировать? 

Есть Закон «Об обязательном мед.страховании», где написано: «...при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе ... или документ, удостоверяющий личность...». Есть такая информация: ««14 июня 2016 в медицинские организации направлено разъяснение Федерального фонда ОМС, согласно которому требование у граждан обязательного предъявления СНИЛС при оказании медицинской помощи является необоснованным. Таким образом, согласно разъяснению Федерального фонда ОМС, медицинские организации не должны требовать предъявления СНИЛС у граждан при обращении за медицинской помощью». Текст этого письма пока не нашла, есть письмо от 10 июня http://oms44.ru/component/attachments/download/1389 , но оно немного о другом, о реестре счетов.

Если есть конкретная правовая база, регулирующая данный вопрос,  пожалуйста, поделитесь. В самом медцентре на вопрос, зачем им Снилс, сказали: «Таков внутренний порядок оформления». Тема эта в Сети периодически поднимантся, но однозначного ответа с опорой на законодательство пока не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в том, что вопрос - не об этом. Вопрос сформулирован выше, во втором абзаце, после слова «Вопрос». Но за совет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, думают- хотят помочь или самовыразиться? Если помочь- вопрос обозначен выше. Самовыразиться- ну что ж, если больше негде... Вэлкам. А шашечки и ехать- это на форум таксистов, скорее)

Нашелся такой документ по теме; возможно, кому-то тоже пригодится.

9A9D9FAB-A759-44FA-9236-DA33313F27FD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

А у Вас нет СНИЛС, Alrina? В чём проблема?

Если Вас

В 25.05.2023 в 17:17, Alrina сказал:

Направили в мед.центр (ГБУЗ) из районной поликлиники, по ОМС

и принимая во внимание объединение ФСС и ПФР в единый Социальный фонд РФ, не вижу ничего удивительного в требовании. Тем более, что Вам

В 25.05.2023 в 17:17, Alrina сказал:

сказали: «Таков внутренний порядок оформления».

 

Что касается нормативно-правовых актов, то - навскидку - существует, например, Порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации...", утв. Приказом Минздрава России от 23.12.2020 № 1363н, где упоминается страховой номер индивидуального лицевого счета пациента, как обязательный элемент для составления медицинской документации.

Копать глубже ради праздного любопытства нет времени и желания, извините.

В 27.05.2023 в 22:07, Alrina сказал:

Нашелся такой документ по теме

Это ответ на Ваше обращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...