Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

По (под) территории моего МКД проходят "чужие" кабеля. Как нам взимать арендную плату?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:
 - есть земельный участок, находящийся в собственности МКД (много квартирный дом), где у меня квартира.
 - под этим участком проходит колодец, в котором много разных электрических и других кабелей. 
 - мне пришёл ответ от Администрации, что она не расскажет о собственниках этих проводов, так как это тайна.

Нужно:
 - как-то начать взимать арендную плату с этих "собственников кабелей" за то что они пользуются нашей территорией, хотя бы по 500 рублей в месяц (мы сможем тогда платить, например, за обслуживание теплового счётчика на доме.) У нас ведь капитализм! 

Мои предположения: 
 - как с ТБО (твёрдыми бытовыми отходами): мы, жильцы, составляем договор на аренду нашей земли, и, он по умолчанию начинает действовать не требуя подписания другой стороной.. (как государство с нами, так и мы с государством, на тех же самых основаниях)..

С чего начать? Как выявить собственников? Какими законами руководствоваться (хотя бы подскажите какой Кодекс почитать)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... вы бы того... потише себя бы вели.... Абсолютно реальная история. В МО построили МКД. И раз, МО обороны подает в суд о признании МКД незаконной постройкой. Ну там всплыло на этапе ввода в эксплуатацию. Всплыло, что на ЗУ МКД проходит какой то там коллектор связи... секретный... Ну жильцы к Администрации - как так то, почему разрешение дали, почему построить дали? Ответ Администрации гениален - а откуда мы знали. что там коллектор? На наших картах его нет, потому как он секретный.  Так что не будите лихо. То, что как то заставили снести пол-поселка, построенного в охранной зоне газопровода, не смотря на выданные ранее разрешения, так это тоже факт. Вы там взвесьти все... прежде чем права то качать... а то пойдете под бульдозер и крайних нет найдете.... Если так надо, то и пруфы поищу на эти старые дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно) Ну, и грустно.. по Лермонтову.

У нас секретность проходит как "коммерческая тайна", вряд ли будут сносить многоэтажку в центре города в спальном районе. :)

Пруфы не надо, так как у нас - интерес коммерческий, а в вашем примере обычное возмущение. Вряд ли подойдут. Но мы будем очень осторожны. Спасибо.

В 22.05.2023 в 16:29, VictorVP сказал:

.... у нас - интерес коммерческий, ...

.. ну и месть за ТБО, естественно. Но это только между нами.

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 22.05.2023 в 14:45, VictorVP сказал:

С чего начать? Как выявить собственников? Какими законами руководствоваться (хотя бы подскажите какой Кодекс почитать)? 

Для начала изучите понятие "публичный сервитут".

Вполне возможно, что этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

Для начала изучите понятие "публичный сервитут".

Вполне возможно, что этого будет достаточно.

Спасибо, изучаю. Интересненько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.05.2023 в 14:45, VictorVP сказал:

у меня квартира

Ваша доля в праве МКД составляет сколько сотых процента? :ditsch:

В 22.05.2023 в 14:45, VictorVP сказал:

мне пришёл ответ от Администрации, что она не расскажет о собственниках этих проводов, так как это тайна

Ответ на обозрение в тему выложите.

Что говорит управляющая организация? Уж она-то должна знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ваша доля в праве МКД составляет сколько сотых процента? :ditsch:

У нас периодически собирают деньги с жильцов. Например, собирали деньги на проверку тепло-счетчика - по 50 рублей с квартиры. Если аренда покроет эти расходы - уже будет хорошо. 

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Что говорит управляющая организация? Уж она-то должна знать.

Прокурор сказала что надо узнать границы нашей территории и права, которые мы имеем на землю.

Управляющая компания сказала - обращайтесь к главной по дому.

Главная по дому (забыл как эта выборная должность называется) дважды отказала в общении - неприятная и весьма старая женщина.

На последнем собрании несколько человек сказали что переизберут "главную", я предложил свою кандидатуру и меня поддержали.. но нас, на собрании, было всего 12 квартир из 200-сот. Вот, сижу жду, когда это произойдёт что бы получить доступ к документам... 

И с территорией, из разговоров и услышанных на собрании ответов - непонятка: то ли её границы установлены, то ли не установлены... 

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ответ на обозрение в тему выложите.

 

колодец кабеля.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.09.2023 в 16:32, VictorVP сказал:
В 08.09.2023 в 15:00, *Аннушка* сказал:

Ваша доля в праве МКД составляет сколько сотых процента?

У нас периодически собирают деньги с жильцов.

Разговор автопилота с автоответчиком. Я задала конкретный вопрос и не получила на него ответ.

В 08.09.2023 в 16:32, VictorVP сказал:

непонятка: то ли её границы установлены, то ли не установлены... 

Ну так зайдите на официальный сайт Росреестра и посмотрите кадастровую карту.

Можете официальную выписку попросить на участок, это недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2023 в 16:32, VictorVP сказал:

Если аренда покроет эти расходы - уже будет хорошо. 

Возможно и покроет, но вам надо отдавать себе отчет сколько вам придется побегать для этого и сколько денег потратить. Может быть проще платить 50 руб?

В 08.09.2023 в 16:32, VictorVP сказал:

Вот, сижу жду, когда это произойдёт что бы получить доступ к документам...

Ждете чего, пока перевыборы произойдут? Если будете сидеть и ждать - никогда. А так, доступ к любым документам по дому вы можете получить не будучи председателем, а только в силу того, что вы собственник жилого помещения.

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...