Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос об оплате общественного транспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня вопрос по пересадочному тарифу «60 минут» (есть такой в Санкт-Петербурге, если уложишься в час вторая поезда 10 рублей вместо 50). Ситуация такая мне ехать час, зайти в заведение, забрать документы и ехать обратно. Имеет ли право кондуктор заставлять меня купить билет раньше или я могу оплатить его практически на выходе?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи, Ирина.

Не знаю, как у вас в Питере, а у нас в Москве принято оплачивать поездку при посадке в автобус (троллейбус, трамвай,....).
И насколько я помню, по правилам, нужно успеть оплатить поездку до следующей остановки.

У нас есть похожий тариф «90 минут», для карты "Тройка", и стоит он 75 руб.
За полтора часа, дающиеся за 75 рублей, можно один раз пройти в метро, МЦД или МЦК и неограниченное количество раз сменить наземный общественный транспорт.
При входе в метро, с карты "Тройка" спишется 50р., при посадке в автобус, после метро, с карты спишутся остальные 25 р.
При следующих посадках в автобусы (трамваи, и прочие наземные..), пока не истекло 90 минут с первой оплаты, больше ничего с карты списываться не будет (каждая посадка будет считаться оплаченной).
А вот как истекут 90 минут с первой оплаты, при очередной посадке в транспорт, списания начнутся снова.
Предполагаю, что ваш тариф "60 минут", работает также, как и у нас "90 минут".


Думаю, что  вам следует, каждый раз, при посадке, прикладывать, вашу транспортную карту к валидатору.
В этом случае, ваш проезд будет оплачен своевременно, и контролер не сможет вас оштрафовать.

И да, я не юрист. Я как вы, просто зашел на форум, оставил свой вопрос, и решил почитать чужие.
К вашему вопросу я не смог остаться равнодушным, и решил поделится своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2023 в 10:24, Ирина Смолина сказал:

Имеет ли право кондуктор заставлять меня купить билет раньше или я могу оплатить его практически на выходе?

Имеет. Об утверждении Правил пользования наземным пассажирским транспортом от 18 декабря 1997 - docs.cntd.ru (с изменениями на 27 августа 2019 года)

29. Не оплатившим проезд считается пассажир:
 

- .... не предъявивший его в момент контрольной проверки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.06.2023 в 01:28, yahtmen сказал:

следует, каждый раз, при посадке, прикладывать, вашу транспортную карту к валидатору

Совершенно верно.

В 22.05.2023 в 10:24, Ирина Смолина сказал:

я могу оплатить его практически на выходе?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...