Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли опеку заставлять ходить к нам и составлять акт?


Рекомендуемые сообщения

В приватизированной квартире проживали 4 человека: престарелый больной дедушка (отец мужа), муж, жена и их малолетний ребенок. Дедушка и муж - собственники этой квартиры. Дом признали аварийным. В итоге муж, жена и их ребенок переехали в квартиру к другим родственникам, но место регистрации у всех так и остался по старому адресу - в аварийном доме. Возможности зарегистрироваться там пока нет из-за того, что необходимо согласие всех собственников квартиры, один из которых сейчас на СВО.

В этом доме много квартир. Не все выехали из дома, поэтому к некоторым жильцам стали ходить из опеки и полиции по делам несовершеннолетних. В один такой момент ребенок заходит в гости к дедушке, чтобы передать ему продукты питания и это замечает опека и полиция.

Опека подала в суд на родителей ребенка. Опека и суд не верят в то, что ребенок просто занес дедушке продукты. Они считают, если ребенок там зарегистрирован и его там увидели, значит он там проживает. Требуют недопустить проживания ребенка в аварийном доме.

Правомерно ли такое требование, если оно, на мой взгляд, противоречит статье 67 СК РФ (специально подчеркнул те моменты, которые противоречат нашему случаю):

Цитата

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 

В статье написано что опека может только обязать родителей не препятствовать общению. Но про недопущение нахождения с близким родственником не написано.

В статье написано, что опека вправе обратиться с иском об устранении препятствия к общению с дедушкой, а в нашем случае происходит наоборот: опека через суд требуют недопускать ребенка к дедушке.

В итоге получается какая-то патовая ситуация. Когда и находится ребенку в доме нельзя, и ограничивать ребенка в общении с дедушкой тоже нельзя. А можно ли на этом фоне тогда просить у опеки и суда содействия в скорейшем расселении дедушки и других членов семьи из аварийного дома, чтобы избежать такой патовой ситуации?

Изменено пользователем Вадимммм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как видно, исковое требование заявлено не про общение внука с дедом, а о

20 минут назад, Вадимммм сказал:

недопустить проживания ребенка в аварийном доме.

Ответчикам следует представить в суд письменное доказательство - договор о праве пользования ими и ребенком иным жилым помещением временно, пригласить свидетелей. 

Бремя доказать фактическое проживание н/летнего в аварийной квартире лежит на истце. Одной лишь регистрации явно недостаточно. 

Поэтому сейчас незачем гадать, ответчики - родителя должны твердо стоять на своем: не проживает, обратное не доказано, в иске отказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Ответчикам следует представить в суд письменное доказательство - договор о праве пользования ими и ребенком иным жилым помещением временно

Что самое удивительное, ответчики это уже предоставили. Суд и опеку это не удовлетворяет. Суд продолжился, но с уточненными требованиями: "Обеспечить несовершеннолетнего жилым помещением пригодным для постоянного проживания ...". Опека обосновывает это тем, что договор временный, да и вообще их в любой момент могут выпинуть из квартиры и тогда ребенку ничего другого не останется, как возвращаться жить в аварийный дом. И почему-то судья тоже так считает.

 

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Поэтому сейчас незачем гадать, ответчики - родителя должны твердо стоять на своем: не проживает, обратное не доказано, в иске отказать. 

Все так и было, но иск все равно приняли...

Учитывая сложившуюся обстановку, я и подумал, а возможно ли воспользоваться такой ситуацией, чтобы:

39 минут назад, Вадимммм сказал:

просить у опеки и суда содействия в скорейшем расселении дедушки и других членов семьи из аварийного дома

У родителей нет денег, чтобы купить другую квартиру. Съемное жилье опеку тоже не устраивает. Их просто ничего не устраивает, никаких советов они не дают.

Изменено пользователем Вадимммм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Вадимммм сказал:

иск все равно приняли...

вы не поняли. суд принял иск к производству, возбудил гражданское дело. но решение еще не вынесено. или вынесено решение по требованиям опеки? 

1 час назад, Вадимммм сказал:

просить у опеки и суда содействия в скорейшем расселении дедушки и других членов семьи из аварийного дома

вижу один путь - обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой признать семью нуждающейся в предоставлении жилья на условиях социального найма или коммерческого найма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент идет суд с опекой. Опека заставляет детей вывезти из аварийного жилья. Но они там и не живут. Есть и свидетельские подтверждения, и опека не обнаруживала детей в жилье при обходе, и родитель тоже отрицает. Есть даже акты, составленные по другому адресу проживания детей.

Изначально, опека не удостоверилась в том, что дети там реально не живут. Подали в суд на родителей, исходя из информации из ЕИРЦ. Опека в качестве доказательства приводит выписку из ЕИРЦ, что дети прописаны, значит живут в этой квартире. Говоря о выписке из ЕИРЦ, хочу отметить, что в нашем аварийном доме уже половина жильцов умерло еще лет 10 назад. Их внуки, которые поселились в доме до сих пор получают квитанции на имя умерших бабушек и дедушек. Это я об актуальности источника, на который ссылаются в опеке.

На первом заседании мы сообщили, что дети не живут в аварийном доме. Опека удостоверилась в этом, проведя обследование по новому месту жительства. В акте написано, что условия для жизни детей удовлетворительные, то есть можно жить. Но суд продолжился. На данный момент, складывается такое ощущение, что опеке важно именно выиграть суд. Теперь БМ на зло БЖ тоже пришел в суд и стал уверять, что его дети живут в аварийном доме. При этом сам не желает брать себе детей.

Судя по тому, что говорит опека, прокурор и судья на заседании, дети в опасности и полагаю суд будет проигран родителями.

Отсюда возникают вопросы:

  1. Можно ли самостоятельно вызывать опеку на составления акта, чтобы приобщать к материалам дела, что детей в квартире нет?
  2. Как часто можно вызывать опеку в аварийную квартиру на составление акта?
  3. Какие последствия будут для родителей и детей, если проиграть суд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Можно ли родителям продолжать регулярно вызывать опеку на аварийное жилье до тех пор, пока его не снесут или дети не станут совершеннолетними, чтобы у нас были подтверждающие документы о том, что мы выполняем решение суда и дети в этом жилище не проживают? 

Изменено пользователем Вадимммм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опека к нам уже почти полгода пристает, 5 заседаний суда прошло...

Кому рассказываю в городе - все говорят, что либо уже наслышаны о подобных историях, либо сами попадали в подобные длительные проблемы с опекой. Кто-то даже говорит, что давал им взятку, чтобы от них отставали.

Самое главное - у нас все реально нормально.

Вот и думаю как повлиять на опеку. Нам-то до аварийного дома дойти полквартала, тем более жена на декрете, не работает, ей скучно. А опеке через полгорода к нам ехать, а потом еще акт ответ и формировать. Может, надоест к нам приставать и отстанут в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что опека добивается того чтоб бы выписали детей из аварийного жилья и избавили город от этой проблемы. Попробуйте оформить временную регистрацию по адресу реального проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная ситуация, "обеспечить жильем" и точка! Интересно, можно ли обратить иск опеки на организацию, в чьем ведомстве находится аварийный дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опека потребовала от семьи с ребенком переехать из аварийного дома в маневренный жилищный фонд, но семья отказалась от маневренного фонда, т.к. у них есть еще одно жилое помещение. Семья переехала из аварийного жилья в другое не аварийное жилое  помещение. Семья отказалась от маневренного жилищного фонда, расписавшись в соответствующих документах. Опека подала на семью в суд с требованием к семье переехать в маневренный фонд. В материалах дела есть отказ от маневренного фонда. Семья от иска отказывается. В возражении обосновали отказ наличием другого жилья, что на основании ст. 95 ЖК РФ не дает семье права претендовать на маневренный жилищный фонд. В ходе судебного разбирательства опека удостоверилась наличием другого жилья, но нашла к чему еще докапаться и изменила исковые требования. 

Уважаемые юристы, как вы считаете, обязана ли была опека поинтересоваться у семьи наличием других жилых помещений, прежде чем подавать в суд? Является ли это нарушением досудебного урегулирования спора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 22:48, Iriza сказал:

Попробуйте оформить временную регистрацию по адресу реального проживания.

Никто из родителей в этом жилье не зарегистрирован, а для регистрации по месту пребывания тоже требуется согласие всех собственников жилого помещения

В 13.05.2023 в 16:03, Вадимммм сказал:

Возможности зарегистрироваться там пока нет из-за того, что необходимо согласие всех собственников квартиры, один из которых сейчас на СВО.

 

17 часов назад, Вадимммм сказал:

семья отказалась от маневренного фонда, т.к. у них есть еще одно жилое помещение.

У них - это у кого? У отца детей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Вадимммм сказал:

Является ли это нарушением досудебного урегулирования спора?

Нет. А если бы и являлось, какая уже разница? Заявлять о таком несоблюдении следовало раньше (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...